Home » Суд над Proud Boys: Энрике Таррио утверждает, что Трамп виноват в теракте 6 января

Суд над Proud Boys: Энрике Таррио утверждает, что Трамп виноват в теракте 6 января

Столкнувшись с возможностью нескольких лет тюремного заключения за уголовные преступления, давний лидер ультраправых Proud Boys во вторник попытался снять с себя вину за преступление. 6 января2021, нападение на бывшего президента Дональда Трампа.

Генри «Энрике» Таррио обвиняется в организации небольшой группы верных Proud Boys, чтобы возглавить толпу сторонников Трампа при штурме здания Капитолия США. Четыре члена этого «министерства самообороны» в течение последних четырех месяцев находились под судом вместе с Таррио, и все они обвинялись в мятежном заговоре с целью помешать Джо Байдену вступить в должность. В то время как другие обвиняемые указывали на роль Трампа в разжигании насилия в Капитолии, адвокат Таррио Найиб Хасан был гораздо более прямолинеен. В начале своего заключительного выступления во вторник он процитировал слова Трампа, который 6 января призвал сторонников «сражаться как в аду».

«Это были слова Дональда Трампа, это была его мотивация, именно его гнев стал причиной того, что произошло 6 января в вашем удивительном и прекрасном городе», — сказал Хасан. «Они хотят использовать Энрике Таррио в качестве козла отпущения для Дональда Трампа и тех, кто находится у власти».

Хассан начал второй день заключительных прений в суде, одном из самых громких из почти 1000 дел, возбужденных правительством 6 января. Если Таррио будет признан виновным, он станет первым человеком, частично ответственным за беспорядки 6 января, которого не было в Капитолии в тот день.

Хассан начал свой заключительный аргумент с цитаты президента Франклина Д. Рузвельта и закончил цитатой преподобного Мартина Лютера Кинга-младшего о важности защиты прав как меньшинства, так и большинства.

«Если вы не противостоите правительству сейчас, как того требует справедливость и Конституция, в следующий раз они могут прийти за вами», — сказал Хассан.

Read more:  Париж: сотни молодых беженцев занимают площадь Пале-Рояль, первые трения с полицией

Об этом заявил помощник прокурора США Конор Малро. присяжные днем ​​раньше что Proud Boys считали себя армией Трампа, превращая слова президента в насильственные действия. Хассан назвал это «смехотворным», отметив, что федеральные правоохранительные органы не нашли доказательств того, что Таррио велел членам атаковать Капитолий или планировал, как они могут это сделать. Вместо этого правительство полагалось на поддержку Таррио во время и после беспорядков, а также на двусмысленные комментарии, которые он сделал заранее, включая ссылки на план захвата правительственных зданий под названием «Возвращение 1776 года» подарила лидеру Proud Boys подруга.

Таррио был арестован за два дня до 6 января по обвинению в сожжении церковного флага Black Lives Matter во время декабрьской акции протеста в Вашингтоне. Незадолго до того, как его взяли под стражу, он сказал одному из других обвиняемых, что «что бы ни случилось», они должны «превратить это в зрелище». После того, как Капитолий был захвачен, Таррио написал в приложении Parler, что люди внутри здания не должны покидать его; после бунта он написал другим лидерам Proud Boys: «Не заблуждайтесь… мы сделали это».

Малро утверждал, что комментарий «зрелища» был указанием развязать насилие, когда члены Конгресса подтвердят результаты выборов 2020 года, и что ссылки Таррио на 1776 год были «стенографией» для «насильственной революции». Хассан сказал, что Таррио просто сказал Proud Boys поднять шум по поводу его ареста и что его «чрезмерные» комментарии в социальных сетях следует понимать как бахвальство.

«Энрике был артистом, любовником и балагуром, — сказал Хассан. Таррио, которого освободили 5 января и приказали покинуть город, смотрел бунт в Капитолии по телевизору из отеля в Балтиморе. «Нелепо», — сказал Хассан, — полагать, что «он знал обо всем, что должно было произойти 6 января, из отеля за много миль отсюда».

Read more:  Брок Нельсон, Райан Пулок и Саймон Холмстрем забивают голы в победе «Айлендерс» над «Кэпиталз» со счетом 3:0

Хассан подчеркнул, что с ноября по январь Таррио регулярно переписывался с Шейном Ламондом, лейтенантом полиции округа Колумбия, отвечающим за разведку. Ламонд сейчас под следствием за его отношения с Таррио, которые Хассан назвал «позорными». Ламонд поделился информацией, которую он получил от Таррио, с полицейским управлением и федеральными агентствами, но он также, по-видимому, предупредил лидера Proud Boys о деятельности правоохранительных органов. Основываясь на своих разговорах с Таррио, Ламонд сказал полиции округа Колумбия что 6 января в Вашингтоне будет «чрезвычайно небольшая» группа Proud Boys и что сообщения о мобилизации для насилия были «полностью фальшивыми новостями».

Хассан сказал, что лейтенант говорит правду: Таррио не предпринимал никаких усилий, чтобы привести в Вашингтон большое количество гордых парней. «Ламонд не мог предоставить полезную информацию правительству, — сказал он, — поэтому правительство напало на Ламонда».

Два Proud Boys, один из которых был близок к Таррио, показали, что они были частью заговора с целью остановить мирную передачу власти. Хасан назвал обоих лжецами, чтобы избежать ответственности. «Это абсурд для взрослого человека с головой на плечах, который отличает правильное от неправильного, обвинять другого человека в своих действиях, когда этого человека, Энрике, даже не было здесь», — сказал Хассан.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.