Home » Суд ООН обязал Израиль открыть больше наземных маршрутов помощи в сектор Газа

Суд ООН обязал Израиль открыть больше наземных маршрутов помощи в сектор Газа

ГААГА, Нидерланды (AP) – Высший суд ООН в четверг обязал Израиль принять меры по улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа, включая открытие большего количества наземных переходов для доставки продовольствия, воды, топлива и других грузов в опустошенный войной анклав.

Международный Суд вынес две новые так называемые временные меры по делу, возбужденному Южной Африкой, обвиняющей Израиль в актах геноцида в ходе военной кампании, начатой ​​после атак ХАМАС 7 октября. Израиль отрицает, что совершает геноцид. Они заявляют, что их военная кампания является самообороной и направлена ​​против ХАМАС, а не против палестинского народа.

Приказ, принятый в четверг, последовал после того, как Южная Африка потребовала дополнительных временных мер, включая прекращение огня, ссылаясь на голод в секторе Газа. Израиль призвал суд не издавать новых постановлений.

В своем юридически обязательном постановлении суд обязал Израиль принять меры «без промедления» для обеспечения «беспрепятственного предоставления» основных услуг и гуманитарной помощи, включая продукты питания, воду, топливо и медикаменты.

Он также приказал Израилю немедленно обеспечить, чтобы его военные не предпринимали действий, которые могли бы нанести ущерб правам палестинцев в соответствии с Конвенцией о геноциде, в том числе путем предотвращения доставки гуманитарной помощи.

Суд обязал Израиль через месяц отчитаться о выполнении приказов.

Палестинские жители 28 марта пытаются продолжать свою повседневную жизнь в импровизированных палатках.

Абед Рахим Хатиб / Анадолу через Getty Images

Израиль объявил войну в ответ на кровавую трансграничную атаку Хамаса 7 октября, в ходе которой 1200 человек были убиты и еще 250 взяты в заложники. По данным местных органов здравоохранения, Израиль ответил кампанией авиаударов и наземным наступлением, в результате которых погибло более 32 000 палестинцев. Боевые действия также привели к перемещению более 80% населения Газы и причинили обширный ущерб.

Read more:  CCDH обвиняет X (Twitter) в неконтролировании разжигания ненависти

ООН и международные агентства по оказанию помощи заявляют, что практически все население сектора Газа испытывает трудности с получением достаточного количества продовольствия, при этом сотни тысяч человек находятся в бедственном положении. на грани голодаособенно в сильно пострадавшей северной части сектора Газа.

Южная Африка приветствовала решение четверга, назвав его «значительным».

«Тот факт, что гибель палестинцев вызвана не только бомбардировками и наземными атаками, но также болезнями и голодом, указывает на необходимость защиты права группы на существование», — заявил президент Южной Африки в своем заявлении.

Министерство иностранных дел Израиля не предоставило немедленных комментариев по поводу этого приказа.

В письменном ответе ранее в этом месяце на просьбу Южной Африки о дополнительных мерах Израиль заявил, что претензии Южной Африки «совершенно необоснованны», «морально отвратительны» и «злоупотребляют как Конвенцией о геноциде, так и самим Судом».

После первоначального закрытия границ Газы в первые дни войны Израиль начал разрешать ввоз гуманитарных грузов. В нем говорится, что оно не устанавливает никаких ограничений на объемы гуманитарной помощи, доставляемой в Газу, и обвиняет Организацию Объединенных Наций в неспособности должным образом организовать поставки.

Вид на разрушенные здания в Дейр-эль-Балахе 28 марта, когда израильские атаки в Газе продолжаются.
Вид на разрушенные здания в Дейр-эль-Балахе 28 марта, когда израильские атаки в Газе продолжаются.

Ашраф Амра / Анадолу через Getty Images

ООН и международные группы помощи заявляют, что доставкам препятствовали военные ограничения Израиля, продолжающиеся военные действия и нарушение общественного порядка.

Израиль работает с международными партнерами над планом скорого начала поставок помощи по морю.

Израиль неоднократно враждовал с Организацией Объединенных Наций, особенно с БАПОР, агентством ООН по делам палестинских беженцев и основным поставщиком помощи в секторе Газа. Израиль обвиняет агентство в терпимости и даже сотрудничестве с ХАМАС, но БАПОР это обвинение отрицает.

Read more:  Нетаньяху, соглашение о заложниках, правильное решение

Суд заявил в своем постановлении, что «палестинцам в секторе Газа больше не угрожает только риск голода… но этот голод наступает». Он процитировал отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в котором говорится, что по меньшей мере 31 человек, включая 27 детей, уже умер от недоедания и обезвоживания.

Мировой суд заявил, что предыдущие постановления, вынесенные Израилю после знаменательных слушаний по делу Южной Африки, «не полностью устраняют последствия, возникающие в результате изменения ситуации» в секторе Газа.

Во вторник армия заявила, что проверила 258 грузовиков с гуманитарной помощью, но только 116 были распределены в секторе Газа ООН.

COGAT, израильский военный орган, отвечающий за гражданские дела Палестины, также реализовал пилотные программы по проверке гуманитарной помощи на основных контрольно-пропускных пунктах Израиля на юге, а затем использовал наземные переходы в центральной части сектора Газа, чтобы попытаться доставить помощь в опустошенную северную часть Газы. Полоска. Агентство не предоставило немедленных комментариев по поводу решения Международного суда.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.