Home » Суд опроверг налоговый трюк PwC

Суд опроверг налоговый трюк PwC

Предпринимательство и работа•18 март ’24, 13:25Автор: Сэмюэл Ханегрифс

Суд Амстердама постановил, что рекомендация поставщика услуг PwC от 2018 года разрешить клиентам вычитать проценты из налога на прибыль является неприемлемой. «Это один из тех советов, с помощью которых компания раздвигает границы закона», — говорит журналист FD Лоуренс Берентсен. PwC подаст апелляцию.

Суд опроверг налоговый трюк PwC

5 мин 47 сек

В то время, когда правительство ограничило процентные отчисления для компаний, в 2018 году PwC посоветовала американской компании Innophos вычесть проценты из налога на прибыль. Innophos присутствует в Нидерландах в виде холдинговой структуры.

«Это типичный пример старомодного совета, когда вы выходите за рамки закона»

Лоренс Берентсен, журналист FD

Но этот совет был незаконным, теперь выносит решение судья. Компания Innophos подаст апелляцию. Беренцен: «Но если в апелляции также будет сказано, что вся конструкция неисправна, PwC, вероятно, придется иметь дело с иском о возмещении ущерба. В случае с Innophos это будет около десяти миллионов евро».

Еще десять корпусов такой же конструкции

Вероятно, на этом дело не остановится. «PwC уже заявила, что ей известно о десяти других делах, в которых использовалась такая же конструкция, — сказал журналист FD, — из которых она сама участвовала в шести». Я уже звонил в налоговые органы, и они говорят, что им не известно о других случаях. Это потому, что они не проверяют все вручную». В налоговых органах заявляют, что согласны с решением судьи о неприемлемости строительства.

Также читайте | Мошенничество на экзаменах среди бухгалтеров и член совета директоров Deloitte уходит в отставку

Решение может нанести существенный репутационный ущерб PwC, поскольку компания дала понять, что будет больше учитывать социальный контекст после Lux Leaks и Панамских документов об уклонении от уплаты налогов. Он больше не будет давать агрессивных рекомендаций с целью заставить компании платить меньше налогов.

Read more:  Что банки на самом деле делают с деньгами на вашем счету

Старомодный совет, раздвигающий границы закона

Однако в 2018 году, после обещания PwC, именно это и произошло с этим спорным советом. «Это типичный пример старомодного совета, когда вы выходите за рамки закона», — говорит Берентсен.

Также читайте | «Когда дело доходит до культуры в крупных аудиторских фирмах, здесь, безусловно, есть проблемы»

Журналист обратился к PwC за комментарием, но не получил его. «Компания утверждает, что это задание клиента, и никогда ничего об этом не говорит».

2024-03-18 12:25:09


1710766652
#Суд #опроверг #налоговый #трюк #PwC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.