Home » Суд отклонил иск Джейсона Кенни о клевете

Суд отклонил иск Джейсона Кенни о клевете

ЭДМОНТОН –

Бывший премьер-министр Альберты Джейсон Кенни проиграл свою заявку на то, чтобы суд отклонил иск о клевете, возбужденный против него пятью экологическими группами.

В решении, опубликованном в среду, судья Королевской скамьи Аврил Инглис написала, что было совершенно ясно, кого имел в виду Кенни, когда он комментировал результаты так называемого расследования деятельности против Альберты в 2021 году.

«В этом вопросе нет никаких сомнений ни в фактах, ни в законе», — написала она.

Иск был основан на расследовании, инициированном Объединенным консервативным правительством Кенни, которое затем привело к деятельности экологических групп в Альберте. Комментаторы СМИ, консервативные политики и сам Кенни обвинили их в сговоре с целью использования огромных сумм иностранной наличности для закрытия нефтеносных песков Альберты с использованием ложной информации об их воздействии на окружающую среду.

Расследование, проведенное судебным бухгалтером из Калгари Стивом Алланом, не обнаружило такого заговора.

21 октября 2021 года он выступил с докладом, в котором говорилось, что группы просто пользуются своей свободой слова. Общая сумма иностранных денег, потраченных на кампании по борьбе с нефтеносными песками, составила около 3,5 миллионов долларов в год – примерно столько же, сколько стоило расследование Аллана.

В приговоре Инглиса говорится, что Кенни, тем не менее, позже в тот же день выступил в социальных сетях, чтобы объявить: «Финансируемые из-за рубежа кампании по дезинформации, направленные на блокирование ресурсов Альберты, причинили неисчислимые трудности тысячам энергетиков и их семьям. Сегодня мы выпустили отчет, который проливает свет на эти скоординированные усилия по нанесению вреда нашей провинции».

Эти посты содержали ссылки на правительственные веб-сайты Альберты, содержащие такие заявления, как: «Отчет подтверждает существование хорошо финансируемых иностранных интересов, которые ведут десятилетнюю кампанию дезинформации с целью не допустить выхода к морю нефти и газа Альберты».

Read more:  Санни Балвани отправится в тюрьму, суд отклонил апелляцию

В этом документе перечислялись 36 лиц, в отношении которых проводилось расследование, включая всех заявителей.

Адвокат Кенни утверждал, что сообщения в социальных сетях на самом деле не называли группы в иске о диффамации. Имена были отделены от сообщений на правительственном веб-сайте двумя встроенными ссылками — достаточное электронное расстояние, чтобы разумный человек не обязательно знал, кого имел в виду Кенни.

Инглис не согласился.

«Защиты закона о диффамации нельзя избежать, просто используя встроенные ссылки вместо возврата абзаца», — написала она.

«Это нарушило бы закон о диффамации, если бы стороне было просто позволено разбить свое диффамационное заявление и личность дискредитированного на отдельное, но тесно связанное заявление и предложить защиту, которую здесь имеют ответчики».

Ни Кенни, ни его адвокаты не были доступны для комментариев в четверг.

Когда иск был подан, Пол Чэмп, юрист экологических групп, сказал, что важно привлекать политиков к ответственности.

«Есть черта, которую (Кенни) перешел», — сказал он. «Если вы не привлечете его к ответственности за что-то подобное, ограничений действительно нет».

Тим Грей из организации по защите окружающей среды, одной из фигурантов судебного процесса, заявил, что теперь Кенни придется защищать свои замечания.

«Он взял результаты расследования и решил, что они не соответствуют его потребностям, и просто переосмыслил их и выдумал», — сказал Грей.

Дело еще не рассмотрено в суде, а утверждения экологических групп не проверены.

Грей сказал, что теперь дело будет раскрыто, и обе стороны будут искать доказательства в поддержку своей версии, часто посредством официальных запросов и запросов документов. Он сказал, что его команда будет следить за общением между Алланом и офисом премьер-министра, а также за любым обсуждением того, как Кенни отреагирует на отчет.

Read more:  «Сушилки для ногтей с УФ-лампой могут быть канцерогенными» — БДУ

«Мы хотим увидеть, какое общение было, когда они принимали решение сделать эти (якобы) клеветнические заявления», — сказал Грей.

«Мы только что сказали, что расширение нефтегазовой промышленности вредно для климата. И оказывается, что это так».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 25 мая 2023 года.

2023-05-25 17:26:00


1685070501
#Суд #отклонил #иск #Джейсона #Кенни #клевете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.