Home » Суд постановил, что Uber и Lyft могут продолжать рассматривать водителей из Калифорнии как независимых подрядчиков

Суд постановил, что Uber и Lyft могут продолжать рассматривать водителей из Калифорнии как независимых подрядчиков

САКРАМЕНТО, Калифорния (AP) — Компании по вызову и доставке на основе приложений, такие как Uber и Lyft, могут продолжать рассматривать своих калифорнийских водителей как независимых подрядчиков, постановил в понедельник апелляционный суд штата, что позволяет технологическим гигантам обходить другие законы штата, требующие защиты работников. и преимущества.

Постановление в основном поддерживает одобренный избирателями закон под названием Предложение 22, в котором говорится, что водители таких компаний, как Uber и Lyft, являются независимыми подрядчиками и не имеют права на такие льготы, как оплачиваемый отпуск по болезни и страхование по безработице. Постановление суда низшей инстанции от 2021 года объявило Предложение 22 незаконным, но постановление понедельника отменило это решение.

«Сегодняшнее решение — это победа работников приложений и миллионов калифорнийцев, проголосовавших за Предложение 22, — сказал Тони Уэст, главный юрисконсульт Uber. «Мы рады, что суд уважительно отнесся к волеизъявлению народа».

Это решение является поражением профсоюзов и их союзников в Законодательном собрании штата, которые в 2019 году приняли закон, требующий от таких компаний, как Uber и Lyft, относиться к своим водителям как к наемным работникам.

«Сегодня Апелляционный суд решил встать на сторону могущественных корпораций, а не трудящихся, позволяя компаниям откупаться от трудового законодательства нашего штата и подрывать конституцию нашего штата», — сказала Лорена Гонсалес Флетчер, лидер Калифорнийской федерации труда и бывший член законодательного собрания штата. Автор закона 2019 года. «Наша система сломана. Было бы преуменьшением сказать, что мы разочарованы этим решением».

Решение не стало полным поражением профсоюзов, поскольку суд постановил, что компании не могут помешать своим водителям вступить в профсоюз и вести коллективные переговоры об улучшении условий труда, сказал Майк Робинсон, один из водителей, подавших иск, оспаривающий Предложение. 22.

Read more:  «Deepfakes»: угроза с миллионами просмотров, которая преследует женщин и бросает вызов безопасности и демократии | Технологии

«Наше право объединяться и вести коллективные переговоры открывает перед водителями и доставщиками четкий путь к привлечению к ответственности гигантских корпораций», — сказал он. «Но не заблуждайтесь, мы по-прежнему считаем, что Предложение 22 — в целом — является неконституционным посягательством на наши основные права».

В 2019 году Законодательное собрание Калифорнии приняло закон, который изменил правила о том, кто является наемным работником, а кто независимым подрядчиком. Это важное различие для компаний, потому что на сотрудников распространяется широкий спектр законов о труде, которые гарантируют им определенные льготы, в то время как независимые подрядчики этого не делают.

Хотя закон применялся ко многим отраслям, он оказал наибольшее влияние на компании, занимающиеся заказом и доставкой автомобилей на основе приложений. Их бизнес основан на заключении контрактов с людьми на использование их собственных автомобилей для перевозки людей и доставки. Согласно закону 2019 года, компании должны будут относиться к этим водителям как к наемным работникам и предоставлять определенные льготы, которые значительно увеличат расходы бизнеса.

В ноябре 2020 года избиратели согласились исключить компании, занимающиеся заказом и доставкой автомобилей на основе приложений, из-под действия закона 2019 года, одобрив предложение бюллетеня. Предложение включало «альтернативные льготы» для водителей, в том числе гарантированную минимальную заработную плату и субсидии на медицинское страхование, если они в среднем работают 25 часов в неделю. Такие компании, как Uber, Lyft и DoorDash, потратили 200 миллионов долларов на кампанию, чтобы убедиться, что она пройдет.

Три водителя и Международный союз служащих подали в суд, утверждая, что предложение о голосовании было незаконным отчасти потому, что оно ограничивало полномочия Законодательного собрания штата по изменению закона или принятию законов о программах компенсации работникам. В 2021 году судья штата согласился с ними и постановил, что такие компании, как Uber и Lyft, не являются исключением.

Read more:  Тест A/A: что вам нужно знать

В понедельник апелляционный суд штата отменил это решение, позволив компаниям продолжать рассматривать своих водителей как независимых подрядчиков.

Решение может быть не окончательным. Международный союз служащих по-прежнему может обжаловать это решение в Верховном суде Калифорнии, который может принять решение о рассмотрении дела.

«Мы рассмотрим все эти варианты, когда решим, как обеспечить продолжение борьбы за этих работников», — сказала Тиа Орр, исполнительный директор SEIU California.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.