Home » Сунак говорит лидерам Stormont, что «настоящая работа начинается сейчас», когда он проводит переговоры в Белфасте

Сунак говорит лидерам Stormont, что «настоящая работа начинается сейчас», когда он проводит переговоры в Белфасте

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 1 час назад

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Риши Сунак заявил лидерам Стормонта, что «настоящая работа начинается сейчас», когда он провел переговоры в Белфасте после того, как разделение власти вернулось в Северную Ирландию.

Таосич Лео Варадкар, который также находится в Стормонте, чтобы отметить восстановление передачи полномочий, сказал, что это был «очень позитивный день».

Два лидера, правительства которых являются согарантами знакового мирного соглашения в Страстную пятницу, также встретились на двусторонней встрече в здании парламента.

Затем Сунак проехал небольшое расстояние до замка Стормонт, чтобы встретиться с первым в истории Северной Ирландии первым министром-националистом, Мишель О’Нил из Шинн Фейн, и ее коллегой из DUP, заместителем первого министра Эммой Литтл-Пенджелли.

Когда встреча началась в замке, Сунак сказал совместным главам министерских исполнительных органов, что «потребовалось много тяжелой работы и даже мужества, чтобы заставить нас сесть за этот стол».

«Сегодня еще не конец; это только начало, и настоящая работа начинается сейчас», – сказал он.

Taoiseach Лео Варадкар с Мишель О’Нил и Эммой Литтл-Пенгелли Alamy Stock Photo Alamy Stock Photo

Недавно сформированный исполнительный директор уже написал премьер-министру Великобритании, призывая к срочному обсуждению долгосрочной стабильности финансирования предоставления государственных услуг.

Возвращение Стормонта приведет к тому, что Казначейство выделит пакет на сумму 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,85 миллиарда евро) для поддержки государственных служб Северной Ирландии, находящихся под давлением.

Финансовый пакет, объявленный правительством Великобритании перед Рождеством, включает деньги для удовлетворения требований бастующих работников государственного сектора в регионе в этом году.

Однако в письме всех министров Стормонта премьер-министру Великобритании говорится, что нынешний предлагаемый финансовый пакет «не обеспечивает исполнительной власти основу для предоставления устойчивых государственных услуг и государственных финансов».

Read more:  Что случилось с этим фильмом ужасов?

Разговор с RTÉ Утренняя Ирландия Сегодня лидер DUP Джеффри Дональдсон заявил, что он будет доказывать, что исполнительной власти нужны ресурсы для «обеспечения устойчивых государственных финансов».

Дональдсон заявил, что Северная Ирландия в настоящее время является единственной частью Великобритании, которая финансируется ниже уровня потребностей.

Он сказал, что «требуются дальнейшие изменения, а это означает больше финансирования».

Однако министр Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис выступил в защиту финансирования Стормонта правительством Великобритании, отвергая утверждения всех сторон о том, что для решения проблем, с которыми они сталкиваются, необходимы дополнительные меры.

Министр призвал нового исполнительного директора «приступить к работе» по урегулированию ситуации с Северной Ирландией и настаивал на том, что пакета в 3,3 миллиарда фунтов будет достаточно, чтобы сделать это «на данный момент».

Отвечая на вопрос о письме министров Стормонта, он ответил BBC Breakfast: «Я не думаю, что это так. Я думаю, что у Stormont сейчас фантастический, прочный фундамент, и он выживет и будет устойчивым».

В преддверии сегодняшней встречи с Сунаком О’Нил заявил, что «если мы хотим решить серьезные проблемы в сфере государственных услуг – в наших больницах и наших школах – то то, как мы финансируемся, должно измениться, и я буду решительно настаивать на этом сегодня». встреча”.

Она сказала, что «крайне важно», чтобы у исполнительной власти были «нужные ресурсы для предоставления эффективных государственных услуг всем нашим гражданам, и мы будем сотрудничать с премьер-министром для достижения нашей общей цели».

Новый исполнительный директор по разделению полномочий также проведет сегодня свое первое заседание, поскольку он приступит к выполнению задачи по управлению напряженными финансами Северной Ирландии.

Включает репортаж Press Association.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Конфискация подарков из России в Германии – факт ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

2024-02-05 11:10:09


1707136973
#Сунак #говорит #лидерам #Stormont #что #настоящая #работа #начинается #сейчас #когда #он #проводит #переговоры #Белфасте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.