Home » Сунак говорит, что существует «очень хорошая основа» для восстановления Stormont Executive

Сунак говорит, что существует «очень хорошая основа» для восстановления Stormont Executive

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Риши Сунак заявил, что, по его мнению, существует «очень хорошая основа» для восстановления исполнительной власти Стормонта.

Вице-президент Шинн Фейн Мишель О’Нил заявила, что для DUP «настало время принять решение» о том, возвращаться ли к разделению власти, добавив, что партия «слишком долго тянула с этим».

Децентрализованное правительство Северной Ирландии фактически рухнуло в течение почти двух лет на фоне акций протеста DUP по поводу торговых соглашений после Брексита.

DUP настаивает на том, что не вернется к правительству с разделением власти, пока не получит от правительства законодательных гарантий относительно торгового положения Северной Ирландии внутри Великобритании.

Лидер DUP Джеффри Дональдсон ранее на этой неделе заявил, что переговоры его партии с правительством по поводу Виндзорских рамок должны возобновиться.

Но, выступая сегодня, О’Нил сказал, что очевидно, что «предметные» переговоры между правительством Великобритании и DUP завершились.

«И в частном порядке, и публично было совершенно ясно, что британское правительство подтвердило в Хиллсборо, что они завершили предметные переговоры с DUP.

«Меня больше интересует: каково решение DUP? Собираются ли они сейчас решить присоединиться к остальным из нас, чтобы действительно бороться за хорошие общественные услуги для людей, которых мы коллективно представляем? Время на это уходит.

«Пришло время принятия решения для DUP. Им нужно принять решение раз и навсегда, они слишком долго это тянули».

Вице-президент Шинн Фейн Мишель О’Нил сегодня обращается к средствам массовой информации возле мэрии Белфаста. Фото Алами

Фото Алами

В декабре прошлого года во время переговоров с партиями Стормонта государственный секретарь Великобритании Крис Хитон-Харрис заявил, что возврат к передаче полномочий будет сопровождаться финансовым пакетом в размере 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,8 миллиарда евро).

Read more:  Нет необходимости использовать приложение для клонирования, теперь WhatsApp может входить в две учетные записи в одном приложении

Пакет будет включать в себя деньги на выплату выдающейся заработной платы работникам государственного сектора, которые на следующей неделе собираются устроить одну из крупнейших забастовок в новейшей истории Северной Ирландии.

Офис Северной Ирландии ранее заявил, что пакет останется на рассмотрении до тех пор, пока не будет сформирован новый руководитель, который будет его распределять.

Выступая сегодня во время вопросов премьер-министра в Палате общин, Сунак сказал, что существует «реальный шанс» восстановить исполнительную власть.

Он отвечал на вопрос депутата от альянса North Down Alliance Стивена Фарри, который подчеркнул, что в Северной Ирландии государственные службы находятся «в огромном кризисе», добавив, что существует острая проблема с заработной платой в государственном секторе, которую необходимо решить.

Он спросил Сунака, «осознает ли он реальную опасность продолжающегося дрейфа в Северной Ирландии и острую необходимость того, чтобы в Северной Ирландии было правительство».

Сунак ответил, заявив, что внимание его правительства «всегда было направлено на достижение результатов для народа Северной Ирландии, который справедливо ожидает и заслуживает того, чтобы местные избранные лица, принимающие решения, решали важные для него вопросы».

«Мы провели переговоры с DUP и считаем, что достигнут значительный прогресс и что теперь есть очень хорошая основа для восстановления исполнительной власти», — сказал он.

«Я благодарю его за его комментарии по поводу финансового пакета в размере 3 миллиардов фунтов стерлингов, и благодаря этому есть реальный шанс восстановить исполнительную власть, быстро решить проблему оплаты труда работников государственного сектора и возобновить работу Северной Ирландии и ее государственных служб».

Выступая сегодня в мэрии Белфаста перед встречей с Хитон-Харрис, О’Нил сказала, что она «готова возглавить вместе с другими партиями» восстановленную исполнительную власть.

Read more:  Команда МАГАТЭ продолжает инспекции в Запорожье, но ждет доступа на крыши : Регулирование и безопасность

Она сказала: «Мы избраны для выполнения работы, я готова выполнять эту работу. Мои коллеги готовы выполнить эту работу, другие партии, за исключением DUP, готовы выполнить эту работу».

Она сказала, что DUP не следует «ждать», пока рабочие выйдут на пикет на следующей неделе, чтобы принять решение.

Отвечая на вопрос о комментариях Сунака, который сказал, что, по его мнению, существует «очень хорошая основа» для восстановления Stormont Executive, О’Нил добавил: «Он снова повторил тот факт, что переговоры с DUP завершены.

«Он еще раз повторил, что теперь есть основа для восстановления руководителя. Так было после майских выборов прошлого года. Но, опять же, в конечном итоге то, что мы имеем сегодня, сводится к следующему: примет ли DUP правильное решение?»

2024-01-10 22:03:15


1704953352
#Сунак #говорит #что #существует #очень #хорошая #основа #для #восстановления #Stormont #Executive

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.