Home » Сунак предупредил, что нефинансируемое упразднение национального страхования нанесет ущерб сфере услуг | Экономическая политика

Сунак предупредил, что нефинансируемое упразднение национального страхования нанесет ущерб сфере услуг | Экономическая политика

Риши Сунака предупредили против борьбы на выборах из-за нефинансируемого плана по увольнению сотрудников государственное страхование на фоне прогнозов, что этот шаг может пробить дыру в государственных финансах на 40 миллиардов фунтов стерлингов.

Поскольку предвыборная битва в экономике между консерваторами и лейбористами обострилась, премьер-министр в четверг оказался под растущим давлением, чтобы объяснить, как можно позволить себе эту меру, в то время как государственные услуги рушатся.

Поместив сокращение национального страхования на 2 пенса в центр бюджета в среду – финансируемое за счет увеличения государственных займов, скрытого повышения налогов и сокращения государственных расходов после дня выборов – его канцлер Джереми Хант заявил, что амбиции Тори заключаются в том, чтобы отказаться от этого закона. налог на работников целиком.

Скромный масштаб бюджетных раздач сделал досрочные выборы менее вероятными, хотя Сунак отказался исключать такую ​​возможность в интервью после опубликования бюджета.

Ведущие экономисты страны задаются вопросом, как можно позволить себе отмену взносов национального страхования (NIC) для работников без дальнейшего демонтажа и без того перегруженных государственных услуг, и в то время как следующий парламент будет самым трудным за более чем 80 лет для канцлера, желающего снизить долг .

В резкой речи в адрес правительства директор Института финансовых исследований Пол Джонсон назвал это обещание «не стоящим бумаги, на которой оно написано, если оно не сопровождается некоторым пониманием того, как оно будет предоставлено».

По его словам, эта мера будет стоить казначейству более 40 миллиардов фунтов стерлингов в год в виде упущенных доходов, и это самая дорогая статья в списке необеспеченных обещаний Тори, включая обещание, повторенное в бюджете в среду, об увеличении расходов на оборону на 10 миллиардов фунтов стерлингов.

Правительство также отказалось подробно изложить свои планы государственных расходов после выборов, заявив, что оно будет настаивать на повышении эффективности наряду с увеличением финансирования департаментов Уайтхолла на 1% в реальном выражении – уровень, по словам IFS, предполагает сокращение примерно на 1%. 20 миллиардов фунтов стерлингов будут выделены на незащищенные территории за пределами здравоохранения, образования и обороны.

В четверг Сунак отказался сообщить, как этот план может быть профинансирован, вместо этого заявив вещателям: «Я думаю, что люди видят от меня, я думаю, они доверяют мне в этих вещах, так это то, что я всегда буду делать это ответственно».

Представитель премьер-министра также отказался сообщить, рассматривает ли правительство возможность отказаться от всех доходов от национального страхования или же оно рассматривает возможность избавиться от национального страхования путем объединения его с подоходным налогом, что может привести к необходимости повышения подоходного налога.

IFS включила Лейбористскую партию в свою позицию против предвыборных налогов и планов расходов, продвигаемых обеими политическими партиями. «Правительство и оппозиция присоединяюсь к заговору молчания в непризнании масштаба выбора и компромиссов, с которыми мы столкнемся после выборов», — сказал Джонсон.

«Их, и нас может ожидать резкое пробуждение, когда этот выбор станет неизбежным».

Лейбористская партия попыталась отклонить критику своих собственных планов, усилив давление на премьер-министра и канцлера, заявив, что их амбиции в области национального страхования будут стоить дороже, чем злополучный мини-бюджетный пакет Лиз Трасс в размере 45 миллиардов фунтов стерлингов. В нем говорится, что план будет стоить 46 миллиардов фунтов стерлингов в год, что эквивалентно 230 миллиардам фунтов стерлингов в течение пятилетнего срока полномочий парламента.

Даррен Джонс, теневой главный секретарь казначейства, сказал в письме премьер-министру: «Как и Лиз Трасс, вы до сих пор отказываетесь указать, как вы собираетесь платить за эту последнюю встряску волшебного денежного дерева. »

График чистого долга государственного сектора

Вынося свой вердикт по бюджету канцлера, IFS заявила, что в планах консерваторов по налогам и расходам остаются без ответа вопросы на миллиарды фунтов, в том числе о том, как партия сможет получить огромную экономию от новой кампании Ханта по повышению производительности государственного сектора после более чем десятилетия экономия.

Несмотря на сокращение национального страхования работников на треть в бюджете и в ноябрьском осеннем заявлении с 12% до 8% доходов, оно предупредило, что Великобритания по-прежнему застряла в ситуации, когда общие налоговые сборы достигнут самого высокого уровня с 1948 года, но до сих пор не достигнуты. внести существенный вклад в снижение государственного долга.

пропустить прошлую рекламную рассылку

На фоне почти двух десятилетий падения реальных заработных плат Торстен Белл, исполнительный директор Фонда Резолюции, заявил, что располагаемые доходы домохозяйств с поправкой на инфляцию могут упасть на 0,9% в период с 2019 года по конец 2024 года – «первый парламент в истории». современной истории, чтобы увидеть падение уровня жизни».

По словам Белла, больше всего пострадали пенсионеры и люди с высокими доходами. Идея о том, что снижение налогов можно позволить себе в то время, когда государственные услуги дают сбои, является «фискальной фикцией», добавил он.

диаграмма налогов и ВВП

Хант защищал свой бюджет, заявив, что хочет «начать» снижение налогов, чтобы повысить уровень жизни домохозяйств, хотя и признал: «Я ни на секунду не говорил, что могу снизить их все за один раз».

В IFS заявили, что, согласившись на сокращение бюджета национального страхования на 2 пенса, Лейбористская партия «усложнит себе жизнь», чтобы сбалансировать бухгалтерские балансы, потеряв 10 миллиардов фунтов стерлингов, которые в противном случае можно было бы потратить на государственные услуги.

Рэйчел Ривз, теневой канцлер, предположила, что Лейбористская партия могла бы найти сбережения из других источников для финансирования своих планов расходов.

Партия планировала использовать деньги, полученные от отмены налогового режима для нерезидентов и продления налога на непредвиденные доходы от энергетики, для ряда схем, призванных поднять ее расходы по сравнению с предложениями Тори, включая открытие клубов для завтрака во всех начальных школах и финансирование большего количества Круглосуточный прием врачей и стоматологов.

Однако сам Хант в среду поднял эти налоги и использовал их для оплаты сокращений национального страхования, которое поддерживает лейбористская партия.

Ривз заявил Би-би-си в четверг: «Мы определим, какую экономию мы можем сделать, чтобы профинансировать это». Представители Лейбористской партии заявили, что команда Ривза дорабатывает детали того, что они будут сокращать, и планируют сделать объявление в ближайшее время.

Джонсон сказал, что лейбористам не составит труда найти деньги, чтобы заменить 4 миллиарда фунтов стерлингов в год, которые Тори собирали за счет изменений в правилах недома и налогах на энергию, которые теперь предназначены для снижения налогов.

Однако обещание Ривза соответствовать планам Тори по сокращению налогов, одновременно добиваясь экономии существующих бюджетов, вызвало гнев некоторых левых лейбористов. Кейт Дав, сопредседатель левой предвыборной группы Momentum, заявила: «Абсолютно позорно, что руководство лейбористов, похоже, взяло курс на дальнейшие меры жесткой экономии в правительстве».

2024-03-07 18:55:55


1709878981
#Сунак #предупредил #что #нефинансируемое #упразднение #национального #страхования #нанесет #ущерб #сфере #услуг #Экономическая #политика

Read more:  Как мероприятие ДеСантиса в Twitter Spaces сравнивается с прошлыми прямыми трансляциями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.