Home » Сунак сталкивается с гневом по поводу газовой стратегии «поддержки возобновляемых источников энергии» | Энергетика

Сунак сталкивается с гневом по поводу газовой стратегии «поддержки возобновляемых источников энергии» | Энергетика

Риши Сунак рискует подвергнуться дальнейшей критике со стороны зеленых активистов после того, как поддержал строительство новых газовых электростанций, заявив, что он «не будет рисковать нашей энергетической безопасностью».

Во вторник правительство объявит о плане увеличения мощности газовых электростанций, предоставив инвесторам дополнительную уверенность в том, что у электростанций есть долгосрочное будущее, даже если Великобритания откажется от ископаемого топлива.

Министры заявили, что это представляет собой «здравое решение» для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии во время перехода к нулевому уровню выбросов. Они утверждали, что газовые электростанции являются «безопасным и надежным источником», когда погодные условия не обеспечивают работу ветряных и солнечных электростанций.

Правительство подчеркнуло, что этот шаг не повлияет на чистые нулевые цели. Однако критики, вероятно, сочтут это шагом назад в более широком стремлении к декарбонизации энергосистемы Великобритании посредством проектов возобновляемой энергетики. Некоторые крупные энергетические компании в последние годы покинули газовую отрасль, чтобы сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, у которых более определенное будущее.

В прошлом году на долю газа приходилось 32% выработки электроэнергии в Великобритании, опережая 29% ветровой и 14% атомной энергетики. Последняя оставшаяся угольная электростанция в Рэтклифф-он-Соар в Ноттингемшире должна закрыться в сентябре.

Сторонники возобновляемой промышленности утверждают, что инвестиции в проекты по созданию батарей, которые могут хранить электроэнергию при неблагоприятных погодных условиях, жизненно важны для повышения надежности системы.

Ожидается, что министр энергетики Клэр Коутиньо изложит свою стратегию в отношении газа во вторник в аналитическом центре Chatham House в центре Лондона.

«Без поддержки возобновляемых источников энергии газом мы столкнемся с реальной перспективой отключения электроэнергии. Другие страны в последние годы оказались под такой угрозой из-за ограничений поставок, что были вынуждены вернуться к использованию угля», — скажет она.

Read more:  Партнер Кристин Харилы по восхождению пропал после схода лавины

«В энергетике не существует простых решений, есть только компромиссы. Если страны будут вынуждены выбирать между чистой энергией и обеспечением безопасности и тепла граждан, поверьте мне, они предпочтут оставить свет включенным».

Джесс Ралстон, энергетический аналитик аналитического центра Energy and Climate Intelligence Unit, сказал: «Госсекретарь, предполагая, что, если мы не можем контролировать цены на энергоносители, то мы не в безопасности как страна, объявляя о новых газовых электростанциях, имеет настоящую иронию. об этом.

«Любой, кто платил за электроэнергию за последние два года, знает, что Великобритания не контролирует цену, которую мы платим за газ, это решают международные рынки».

Энергетическая безопасность стала приоритетной в политической повестке дня с тех пор, как Россия прекратила экспорт газа в Европу после полномасштабного вторжения Владимира Путина на Украину в 2022 году, в результате чего страны начали бороться за обеспечение поставок, а счета домохозяйств резко возросли.

Сунак сказал: «Нам необходимо достичь наших целей на 2035 год устойчивым способом, который не оставит людей без энергии в пасмурный, безветренный день. Я не буду рисковать нашей энергетической безопасностью».

Вмешательство премьер-министра, судя по всему, является его последней попыткой получить голоса избирателей за счет отказа от «зеленой» политики. Переход к «зеленой» энергетике также стал спорным политическим вопросом: консерваторы пообещали декарбонизировать производство электроэнергии к 2035 году, а лейбористы — к 2030 году.

Обе стороны предполагают, что газовые электростанции будут играть небольшую роль в обеспечении резервного энергоснабжения даже после этих дат, поскольку Великобритания готовится к резкому росту спроса на электроэнергию, несмотря на недавние задержки в проектах возобновляемых источников энергии и ядерной энергии.

Министр теневой энергетики Эд Милибэнд заявил: «Конечно, нам необходимо заменить выходящие из эксплуатации газовые станции в рамках декарбонизированной энергетической системы, которая будет включать улавливание углерода и водород, играющий ограниченную резервную роль в системе.

Read more:  Мир | Израиль и ХАМАС достигли соглашения по заложникам и прекращению огня
пропустить прошлую рекламную рассылку

«Но причина, по которой Тори не могут обеспечить более низкие счета и энергетическую безопасность, в которой мы нуждаемся, заключается в том, что они являются специалистами по неудачам, когда дело касается нашего будущего чистой энергетики: они упорствуют в нелепом запрете на береговую ветроэнергетику, проваливают аукционы по оффшорной ветроэнергетике и терпят неудачу в энергоэффективность.”

Джульет Филлипс из климатического аналитического центра E3G заявила: «Из-за политических неудач последнего парламента правительство упустило возможности построить полный трубопровод морской ветроэнергетики, добиться повышения энергоэффективности или решить проблему неуклюжего времени подключения к сети – объявлены все факторы, которые означают новые газовые заводы».

Коутиньо планирует сказать, что законы, гарантирующие, что новые заводы будут «готовы к нулю», будут расширены и охватят водород, что позволит газовым заводам перейти на новый источник топлива.

Электростанции уже должны установить рекордные цены, чтобы свет оставался включенным после аукциона в прошлом месяце.

Также будут обновлены правила рынка мощности, который устанавливает цены на оплату производителям электроэнергии, чтобы стимулировать операторов газовых заводов. В настоящее время министры не планируют вводить более низкие ограничения на выбросы на рынке новых и модернизируемых предприятий «не раньше 2026 года».

Однако один из руководителей одного из операторов газовых заводов заявил, что эти изменения вряд ли спровоцируют новую волну заводов. «На самом деле мы можем продолжать обновлять заводы, срок эксплуатации которых приближается к концу, при относительно низких затратах», — сказали они.

Выступление Коутиньо совпадает со второй консультацией по обзору механизмов рынка электроэнергии, представляющей собой комплекс широкомасштабных изменений. Ожидается, что будет предложено зональное ценообразование, которое позволит разработчикам возобновляемых источников энергии взимать более высокие ставки, если они построят ветряные и солнечные электростанции ближе к городам, где спрос выше.

Кроме того, отраслевой регулятор Ofgem заявил в понедельник, что он обеспокоен тем, что затраты, связанные с чистым нулем, могут «непропорционально ударить по потребителям с низкими доходами», неспособным инвестировать в новые технологии или изменить свое поведение, чтобы сократить счета.

2024-03-12 00:01:51


1710205914
#Сунак #сталкивается #гневом #по #поводу #газовой #стратегии #поддержки #возобновляемых #источников #энергии #Энергетика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.