Home » Суперкомпьютеры уровня человеческого мозга появятся в следующем году

Суперкомпьютеры уровня человеческого мозга появятся в следующем году

Суперкомпьютер с возможностями уровня человеческого мозга под названием DeepSouth разрабатывается Университетом Западного Сиднея в Австралии и, как ожидается, будет представлен публике в следующем году.

По прогнозам, DeepSouth сможет выполнять 228 триллионов синаптических операций в секунду, поэтому однажды эта технология может помочь создать мозг. киборг который намного сильнее человеческого мозга, цитата из Business Insider в субботу.

Человеческий мозг использует всего 20 Вт мощности, чтобы обрабатывать эквивалент эксафлопа или один миллиард миллиардов математических операций в секунду. Но теперь исследователи в Австралии создают первый в мире суперкомпьютер под названием DeepSouth, который может моделировать сети такого масштаба.

DeepSouth разрабатывается Университетом Западного Сиднея. Когда эта технология появится в следующем году, она сможет выполнять 228 триллионов синаптических операций в секунду, что сопоставимо с предполагаемой скоростью операций в человеческом мозге. Эта способность полезна для лучшего понимания того, как мозг может использовать небольшие усилия для обработки больших объемов информации.

Если исследователи смогут решить эту проблему, то однажды они смогут создать мозг киборга, который будет намного мощнее человеческого мозга. Эта работа также может революционизировать человеческое понимание того, как работает мозг.

«Прогресс в нашем понимании того, как мозг выполняет вычисления с использованием нейронов, затруднен из-за нашей неспособности моделировать мозгоподобные сети в больших масштабах», — сказал директор Международного центра нейроморфных систем Университета Западного Сиднея Андре Ван Шайк.

По словам Андре, моделирование нейронных сетей на обычном компьютере с использованием графического процессора и многоядерного центрального процессора происходит слишком медленно и требует много энергии.

“Наша система это изменит”, – подчеркнул он.

Тем временем исследователь из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Ральф Этьен-Каммингс, который не принимал участия в этом исследовании, рассказал New Scientist, что DeepSouth станет новым прорывом в исследованиях нейробиологии.

Read more:  Свидания на Рождество: одинокие люди, которые ищут любви в этом году (и счастливые пары, которые ее нашли)

«Если бы вы пытались понять работу мозга, это было бы аппаратное обеспечение, позволяющее сделать это», — сказал он.

Этьен-Каммингс сказал, что этой технологией будут интересоваться два основных типа исследователей: те, кто изучает нейробиологию, и те, кто хочет создать прототипы новых инженерных решений в области искусственного интеллекта.

DeepSouth — лишь один из многих исследовательских проектов, направленных на создание машин, способных конкурировать с человеческим мозгом. Другие исследователи также пытались решить ту же проблему, создав «биологический компьютер», работающий на реальных клетках мозга.

Репортер: Ахмад Файшал Аднан

Редактор : Имам Сантосо

АВТОРСКИЕ ПРАВА © ANTARA News Восточный Калимантан 2023 год

2023-12-16 01:06:46


1702690026
#Суперкомпьютеры #уровня #человеческого #мозга #появятся #следующем #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.