Home » Суперпродукты для сердца: 5 лучших продуктов для укрепления здоровья сердца | Здоровье

Суперпродукты для сердца: 5 лучших продуктов для укрепления здоровья сердца | Здоровье

То, что вы едите каждый день, влияет на ваше здоровье сердца постепенно. Нездоровая, жареная во фритюре, обработанная, богатая сахаром и соленая пища медленно, но верно способствует повреждению вашего сердца. Добавьте к этому курение, сидячий образ жизниприем пищи в нерегулярное время и употребление слишком большого количества алкоголя, а также риск получить сердечно-сосудистые заболевания увеличивается еще больше. Питание и здоровье сердца тесно связаны. Нездоровая пища может вызвать высокое кровяное давление, высокое содержание холестерина уровни и воспаление, в то время как продукты с высоким содержанием клетчатки, антиоксидантов, полезных жиров, а также употребление овощей и фруктов могут стать спасителем вашего сердца и даже предотвратить различные хронические заболевания. (Также читайте: 5 простых правил, которые можно и нельзя делать для укрепления здоровья сердца согласно Руджуте Дивекар)

«Одна треть всех смертей в мире происходит из-за сердечных заболеваний. Диета оказывает значительное влияние на здоровье сердца и может снизить вероятность развития сердечных заболеваний. Количество пищи также очень важно, вы должны избегать переедания. пища, которую вы потребляете, может оказывать влияние на различные факторы, которые могут привести к сердечным заболеваниям, такие как артериальное давление, триглицериды, воспаление и уровень холестерина», — говорит доктор Бипинчандра Бхамре, консультант-кардиохирург больницы и исследовательского центра фонда Sir HN Reliance Foundation в Мумбаи.

Доктор Бхамре предлагает семь продуктов, которые вы должны употреблять, чтобы улучшить здоровье своего сердца.

1. Листовые зеленые овощи

Зеленые листовые овощи (Pixabay)

Шпинат и капуста — лучшие листовые зеленые овощи, поскольку они содержат большое количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Они являются особенно богатым источником витамина К, который поддерживает здоровое свертывание крови и защищает ваши артерии. Кроме того, они содержат значительное количество диетических нитратов, которые помогают снизить кровяное давление, уменьшить жесткость артерий и повысить функциональность клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Снижение заболеваемости сердечными заболеваниями до 16% было связано с увеличением потребления листовых зеленых овощей. Существенное снижение риска ишемической болезни сердца было связано с высоким содержанием листовых зеленых овощей в рационе.

Read more:  Боль не воспринимается людьми одинаково

2. Цельнозерновые

Цельнозерновые (Pixabay)
Цельнозерновые (Pixabay)

Цельные зерна обеспечивают иммунитет. Дополнительные 1 или 2 порции цельнозерновых продуктов в вашем рационе в день снижают риск на 10-20%. Можно избежать и вылечить гипертонию, придерживаясь диеты с высоким содержанием растительной пищи, цельного зерна, нежирных молочных продуктов и соли в допустимых пределах. Обязательно внимательно прочитайте список ингредиентов, прежде чем покупать цельнозерновые продукты. Выбирайте продукты, в которых упоминаются такие фразы, как «цельное зерно» или «цельная пшеница», и избегайте таких продуктов, как «пшеничная мука» или «мультизерновые».

3. Ягоды

Ягоды: клубника, ежевика, малина и клюква богаты антиоксидантами (Unsplash).
Ягоды: клубника, ежевика, малина и клюква богаты антиоксидантами (Unsplash).

Основные питательные вещества, которыми богата клубника, черника, ежевика и малина, важны для поддержания здоровья сердца. В ягодах много антиоксидантов, таких как антоцианы, которые защищают от окислительного стресса и воспаления, которые способствуют развитию сердечных заболеваний. Многочисленные факторы риска, приводящие к сердечным заболеваниям, можно уменьшить, употребляя много ягод.

Ягоды могут быть сытным десертом или восхитительной низкокалорийной закуской. Чтобы воспользоваться особыми преимуществами для здоровья каждого типа ягод, попробуйте включить в свой рацион несколько разных видов ягод.

4. Рыба и рыбий жир

Жирные кислоты омега-3 содержатся в большинстве видов рыбы, продаваемой на местных рынках, и доказано, что они полезны для здоровья сердца. Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, могут играть профилактическую роль в снижении риска сердечных заболеваний, а также риска аритмии и сердечно-сосудистых заболеваний. Потребление рыбы связано со снижением риска смертности, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы не употребляете много морепродуктов, употребление рыбьего жира — это еще один способ получить рекомендуемую суточную норму омега-3 жирных кислот. Этот дополнительный рыбий жир помогает снизить кровяное давление, улучшает работу сосудов и снижает уровень триглицеридов в крови. Вы также можете использовать другие альтернативы рыбьему жиру, такие как масло криля и масло водорослей.

Read more:  Первые реакции на супергеройскую эпопею DC восхваляют невероятный экшен, юмор и сердце фильма.

5. Семена

Семена (Pixabay)
Семена (Pixabay)

Семена богаты клетчаткой и омега-3 жирными кислотами. Эти омега-3 жирные кислоты очень полезны для сердца. Многочисленные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая воспаление, артериальное давление, уровень холестерина и триглицеридов, можно уменьшить, употребляя эти виды семян в свой рацион. Кроме того, льняное семя также способствует здоровому кровяному давлению наряду с контролем уровня холестерина.

«Взаимосвязь между питанием и сердечными заболеваниями становится все сильнее по мере того, как появляется больше исследований. Почти каждый аспект здоровья сердца, включая артериальное давление, воспаление, уровень холестерина и триглицеридов, зависит от вашего рациона. Эти полезные для сердца продукты могут помочь сохранить ваше здоровье». здоровье сердца и снизить риск сердечных заболеваний при употреблении в составе сбалансированной, богатой питательными веществами диеты», — заключает доктор Бхамре.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.