Home » суть, история, традиции, приметы, что можно и что нельзя делать

суть, история, традиции, приметы, что можно и что нельзя делать

Сретение Господне — один из 12 важнейших церковных праздников, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. О дате Сретения Господня, что она означает, что можно и нельзя делать в праздник 15 февраля и как люди называют Сретение Господне, в материале 78.ru.

Сретение Господне — один из 12 важнейших церковных праздников, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. О дате Сретения Господня, что она означает, что можно и нельзя делать в праздник 15 февраля и как люди называют Сретение Господне, в материале 78.ru.

Сретение Господне принадлежит к двенадцати праздникам церковным, то есть важнейшим, связанным с событиями земной жизни Иисуса Христа. Он неизменен, то есть каждый год празднуется в одну и ту же дату: 40-й день после Рождества Христова, 15 февраля.

Сретение Господне в 2024 году выпадает на четверг.

Событие, отмечаемое 15 февраля, описано в Евангелии от Луки. Дело в том, что, согласно Ветхому Завету, женщины, родившие ребенка, не имели права в течение нескольких недель посещать храмы или прикасаться к священным предметам; Их считали «нечистыми». Количество дней, которые женщина должна была провести вне храма, различалось в зависимости от пола рожденного ребенка: если рождался мальчик — 40 дней, если родилась девочка — 80 дней. По истечении этих дней ребенка необходимо отвести в храм и сопроводить очистительной жертвой.

Родители Иисуса Христа, хотя он и родился в результате непорочного зачатия, не нарушили правил и через 40 дней после этого события отправились в Иерусалимский храм. В очистительную жертву принесли двух голубей; Хотя обычно для этого использовали ягненка и голубя, беднякам разрешалось взять двух птиц. Жертвенный ритуал был достаточно кровавым: одну птицу приносили в жертву, а крылья другой обмакивали в кровь и отпускали на волю.

Фото: vk.com/Казанский собор

В тот же день Иисус, как и любой первенец евреев, был посвящен Богу; Для этого священник взял его на руки и, повернувшись к алтарю, поднял ребенка.

Часто возникает вопрос: что означает слово «встреча»? Встреча – слово из старославянского языка, означающее «собрание», не зря оно имеет тот же корень, что и слова «встретиться», «найти». Это слово стало калькой с греческого. брюки, что означает то же самое.

Read more:  Они подключаются к волшебному, скрытому пульсу планеты, но что такое ночная сеть наблюдения за птицами?

Встреча, о которой идет речь, произошла в Иерусалимском храме, когда туда был принесен Младенец Иисус. В то время жил старец с пророческим даром по имени Симеон, один из 70 ученых, переведших Священное Писание с еврейского на греческий. По преданию, при переводе он собирался исправить слово «дева» на «жена» во фразе «Се, Дева зачнёт и родит Сына», то есть «непорочную девицу» на «женщину». – но ему явился Ангел и предсказал, что Симеон не умрет, пока не увидит, как сбудется пророчество и родится мессия. Ему пришлось долго ждать: легенда гласит, что на момент встречи с Иисусом ему было около 300 лет.

Симеон, увидев родителей Иисуса в храме, подошел к ним после обряда и, взяв Младенца на руки, сказал им: «Теперь вы отпустите раба вашего, Владыка…» Вслед за ним пошла праведная Анна, которую Он работал в храме, подошел, поклонился Иисусу и вышел на улицу, рассказывая о рождении Мессии. Именно об этой встрече Симеона и Анны с Сыном Божьим говорится в названии праздника.

Сам праздник Сретения Господня очень древний: его начали отмечать еще в III веке. Однако до определенного момента торжество было скромным.

Масштабные торжества начались в V или VII веке на Западе и в VI веке на Востоке. Считается, что на Западе этим праздником пытались «сорвать» языческий праздник Луперкалии, который отмечался с 13 по 15 февраля в честь бога плодородия Луперка (одно из имён фавна) и был известен для разнузданных оргий. Его учредил папа Геласий в 496 году (как раз тогда, когда была упразднена Луперкалия) или папа Григорий Великий в 600 году. На Востоке праздник Сретения Господня связывают с чумой, поразившей Константинополь в 544 году. страшная эпидемия прекратилась, когда по всему городу прошел крестный ход и верующие провели всю ночь в молитве. Тогда император Юстиниан повелел праздновать Сретение Господне более торжественно.

Фото: Себастьян Голлнов/globallookpress.com

Христианский смысл этого праздника двоякий. С одной стороны, это подтверждает, что Иисус Христос действительно существовал и родился человеком, вопреки некоторым еретическим учениям, согласно которым Христос лишь принял облик человека, не будучи единым по существу.

С другой стороны, встреча в храме с Симеоном раскрывает мессианские пророчества о рождении мессии и знаменует конец ветхозаветной эпохи и начало новозаветной. По сути, это праздник встречи с Богом, праздник смирения и радости перед освобождением от земной жизни. Согласно философским интерпретациям, у каждого человека своя встреча в жизни, в тот момент, когда он впервые входит в храм.

Read more:  Хика обнаружила, что обитателям дома престарелых в Дублине не предоставлено никаких развлечений – The Irish Times

Сретение Господне еще в народе называют Днем свечей, так как считается, что свечи, освященные в этот день, обладают чудодейственной силой. В древности эти свечи называли «лучиками». Их освящают в храме и в течение года забирают домой на свет во время молитв, чтобы защитить от бед и бедствий. Пепел необходимо вернуть в храм для расплавления.

Те же чудодейственные свойства приписывают освященной в день Сретения воде, которую после богослужения, как и на Крещение, забирают домой. По поверью, оно должно защищать от болезней и других негативных воздействий.

Сретение приходится на непостный день, поэтому ограничений в еде нет. В этот день наши предки пекли «голубей» из сдобного теста в память очистительной жертвы родителей Иисуса. Этих «голубей» привозили в храм для совершения богослужений.

Сретение Господне, как двенадцатый праздник, имеет особое значение в церковном календаре и отмечается с большим размахом. Во всех храмах в ночь на 15 февраля совершается всенощное бдение, а утром совершается Божественная литургия.

В то же время празднование отражает многовековую историю праздника. Первоначально, в первые века, 15 февраля прославляли Богородицу, а позднее стали прославлять Иисуса Христа. Поэтому священники во время служб могут одеваться по-разному: либо в синюю одежду, поскольку синий цвет символизирует чистоту Девы Марии, либо в белую одежду, этот цвет символизирует божественный свет.

Фото: vk.com/Казанский собор
Фото: vk.com/Казанский собор

Кроме того, есть различия и в самом богослужении: оно совершается не по традиции Господней, то есть праздников, связанных с Христом, а по традиции Богородицы. Однако есть и элементы праздника Господня: например, в литургии у малого входа произносится входной стих, а затем поются тропарь и кондак праздника.

Кроме того, если Сретение приходится на определенные дни подготовительных недель к Великому посту, структура службы будет иной: например, если Сретение приходится на канун Великого поста, оно не будет иметь послепразднования и пожертвование. , а если она выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, то служба и вовсе переносится на Сырную седмицу, то есть на последнее воскресенье перед Великим постом.

Read more:  Ингрид (36 лет) беременна от датского донора спермы: «Я бы хотела сделать это одна»

Как и в любой церковный праздник, в Сретение Господне считается грехом ругаться и ругаться: любое дурное слово вернется в тройном размере. По той же причине мы должны воздерживаться от осуждения кого-либо. В общем, желательно провести этот день, думая о Боге и не поддаваться унынию и печали.

Кроме того, во время Сретения нельзя работать, стирать или убираться; вся ваша энергия должна быть посвящена молитве. Мытье также запрещено, хотя в основном это связано с серьезной подготовкой, которая требовалась перед этим процессом в старину: рубить дрова, топить баню, наливать воду, но работать в этот день нельзя.

Считалось, что после захода солнца нельзя подметать пол и выбрасывать мусор; Таким образом счастье могло быть вынесено из дома. Не рекомендуется стричься, чтобы не навредить здоровью, и отправляться в дальнюю дорогу: по поверью, те, кто 15 февраля уедет далеко, не скоро вернутся домой.

И, конечно же, нельзя отказывать в помощи ближнему и вообще надо быть щедрым и гостеприимным.

С Днем Сретения Господня связано множество погодных примет. Так, считается, что если в Канделарии жарко – скоро придет весна, а если холодно – будет прохладно. Звездное небо говорит о поздней весне, а оттепель указывает на раннюю весну. Снег в Канделарии означает, что весна будет влажной и дождливой.

Фото: IMAGO/Рене Траут/globallookpress.com
Фото: IMAGO/Рене Траут/globallookpress.com

Метель на Сретение предвещала неурожайный год, а спокойный безветренный день обещал хороший урожай льна и гречихи. Однако сильный ветер при этом предсказывает хороший урожай фруктов и ягод.

С деньгами были связаны и некоторые Сретенские приметы: лучше не брать взаймы и отдавать долг; В противном случае в будущем могут возникнуть финансовые трудности. В то же время потерять деньги на Сретение означает богатство, но не следует привлекать деньги, оказавшиеся на улице. Если вокруг Сретенских свечей класть монеты, считалось, что это привлечет в дом достаток.

2024-02-15 07:22:05


1707981770
#суть #история #традиции #приметы #что #можно #что #нельзя #делать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.