Home » Счета за электроэнергию в Великобритании: может ли стирка ночью сэкономить вам деньги? | Счета за электроэнергию

Счета за электроэнергию в Великобритании: может ли стирка ночью сэкономить вам деньги? | Счета за электроэнергию

яЕсли вы изо всех сил пытаетесь оплатить счета за электроэнергию или просто хотите сделать свой дом немного более экологичным, задумывались ли вы о переходе на тариф на электроэнергию, который вознаграждает тех, кто готов перенести свое потребление в часы вне часов пик?

На сегодняшний день более 10 000 домохозяйств подписались на самый известный в Великобритании тариф «по времени использования» — Agile от Octopus Energy — при этом многие сообщают, что им удалось сократить свои счета за электроэнергию на целых 30%.

В следующем месяце менее известный поставщик энергии 100Green собирается перезапустить свой тариф Tide, который также обещает разные цены в зависимости от заданного времени суток.

Аналитики предполагают, что появление подобных предложений со стороны других энергетических компаний — лишь вопрос времени.

National Grid ESO, которая управляет сетью, сообщила Guardian Money, что в отрасли во многом будущее за потребительской гибкостью.

Так как же работают эти тарифы и следует ли большему количеству из нас подписаться на них?

Чтобы вас приняли на тариф по времени использования, вы должны иметь работающий совместимый интеллектуальный счетчик и (обычно) согласиться на получасовую оплату.

Общая идея заключается в том, что пользователи получают очень дешевую электроэнергию в ночное время в будние дни – возможно, с полуночи до 7 утра – и более дешевую электроэнергию в течение дня, но они платят надбавку к цене (обычно на 30% больше) за каждую единицу энергии, которую они потребляют в часы пик – особенно между 16:00. и 19:00.

В случае тарифа Octopus Agile клиентам сообщают накануне (обычно около 16:00) сумму, которую они будут платить в течение следующих 24 часов. Цена за единицу электроэнергии, поставляемой в разное время суток, может сильно различаться и устанавливается в зависимости от спроса и происходящего на оптовом рынке.

Чтобы принять участие в тарифе по времени использования, вам необходимо иметь работающий совместимый интеллектуальный счетчик. Фотография: Фил Ноубл/Reuters

Идея состоит в том, что покупатели затем соответствующим образом меняют свое использование, а в периоды очень высоких цен они массово сокращают свое потребление.

С другой стороны, когда в сети имеется избыток мощности, пользователям Agile фактически платят небольшую сумму за каждую единицу потребляемой ими энергии.

Если вы находитесь дома в течение дня или работаете в ненормированное время, у вас есть домашняя батарея или вы фанат энергии, готовый работать часами, то вознаграждение может быть значительным, говорят те, кто попробовал это.

Обратной стороной является то, что если рынок пойдет против вас – вспомните войну на Украине – вы можете в конечном итоге платить до 1 фунта стерлингов за киловатт-час за каждую единицу электроэнергии, использованную в часы пик. Это более чем в три раза больше, чем 28 пенсов за кВтч, которые в настоящее время платят большинство домохозяйств Великобритании по стандартным тарифам, хотя типичная пиковая ставка в последнее время составляла около 40-44 пенсов.

Read more:  Ведущий немецкий производитель оснастки и пресс-форм WISA выводит визуализацию данных САПР на новый уровень с помощью Actify SpinFire Enterprise

Эти предложения вряд ли заинтересуют большие семьи, все члены которых возвращаются домой во второй половине дня и вечером, и которые хотят пользоваться духовками, стиральными машинами и игровыми приставками. Однако в то время, когда переход к другому поставщику обычно не дает никакой экономии или дает небольшую экономию, сделки по времени использования являются отличным вариантом для тех, кто хочет снизить счета.

Алекс Шох, руководитель отдела гибкости в Octopus Energy, говорит, что за такими тарифами будущее, поскольку они означают меньшую зависимость от производства электроэнергии из ископаемого топлива.

«Уменьшив потребление энергии и используя меньше электроэнергии в часы пик, клиенты смогут сэкономить сотни фунтов в год на счетах за электроэнергию. Но они не единственные, кто получает выгоду. Снижая общие системные затраты, они также экономят деньги всем остальным, а также помогают нам ускорить переход к зеленой сети, свободной от грязного ископаемого топлива», — говорит он.

Когда он будет запущен в декабре, тариф 100Green’s Tide будет предлагать фиксированные цены в заданное время каждый день, что упростит управление, чем сделка Agile. Однако его ориентировочная цена показалась нам довольно высокой: 9 пенсов за кВтч ночью и 40 пенсов за кВтч в непиковые будние дни. Фактические цены для новых клиентов будут опубликованы в декабре, когда потенциальные клиенты смогут лучше рассчитать, подойдет ли это им.

Если вам нравится идея этих тарифов, но вы еще не готовы полностью принять на себя обязательства, почему бы не попробовать один из «более легких» вариантов.

У Octopus есть трекерный тариф, который предлагает цены, отслеживающие оптовый рынок.

Тем временем компания British Gas теперь предлагает своим клиентам электроэнергию за полцены в рамках своей инициативы PeakSave, которая проводится каждое воскресенье с 11:00 до 16:00 с сегодняшнего дня до кануна Нового года и рекламируется с помощью рекламы с участием звезд спорта Тома Дейли, Катарины Джонсон. Томпсон и Элли Симмондс. Опять же, клиенты должны иметь работающий интеллектуальный счетчик и согласиться на эту схему. Около 250 000 клиентов сделали это и планируют сэкономить 30–40 фунтов стерлингов до конца года, выполняя стирку, сушку и т. д. в воскресенье, а не в конце недели.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

По оценкам British Gas, ее клиенты перенесли 1116 мегаватт-часов – что эквивалентно 135-дневной потребности в электроэнергии – на воскресенье с других дней недели.

Мужчина раскладывает посуду в посудомоечной машине
Вы можете сэкономить деньги на энергии, если будете использовать такую ​​технику, как посудомоечная машина, в воскресенье, а не в будний день. Фотография: Танасис Зовойлис/Getty Images

Последняя часть мозаики изменения спроса фактически доступна всем домохозяйствам Великобритании. Внимательные наблюдатели за домашней энергетикой помнят, что прошлой зимой Национальная энергосистема запустила пробную схему, в рамках которой домохозяйствам платили до 3 фунтов стерлингов за кВтч за каждую единицу сэкономленной электроэнергии.

Этой зимой подписались все крупные поставщики энергии. Опять же, пользователям нужен работающий интеллектуальный счетчик, и они должны согласиться. Идея состоит в том, что, когда сеть пытается справиться со спросом – обычно из-за нехватки ветровой генерации – национальная сеть объявит, что приближается «сеанс экономии». . Домохозяйства уведомляются за 24 часа о каждой единице электроэнергии, которую они не используют. Использование сравнивается с предыдущими днями и рассчитывается экономия.

Схема, которую некоторые окрестили «платой за то, чтобы вы закрыли все дома и вместо этого пошли в паб», имела успех среди множества людей, подписавшихся. Прошлой зимой British Gas выплатила клиенту по этой схеме в среднем 28,56 фунтов стерлингов.

Электрические опоры несут электрические кабели через поля, все еще покрытые ранним утренним туманом, недалеко от Шептон-Маллета, Англия.
Схема энергосбережения National Grid стала хитом прошлой зимы. Фотография: Мэтт Карди/Getty Images

Одна из проблем с точки зрения потребителей заключается в том, что энергетические компании сейчас довольно непрозрачны в отношении того, какую часть платежей, которые они получат от национальной сети, они затем передадут потребителям – отчасти потому, что цены не высечены в камне.

Например, Shell Energy вместо того, чтобы осуществлять реальные выплаты, отправляет всех своих клиентов, принявших участие, в розыгрыш призов на сумму 70 000 фунтов стерлингов. Его схема называется Smart Flex и действует до марта 2024 года.

Тем, кто предпочитает деньги, возможно, будет лучше подписаться на схему за пределами своего поставщика. Uswitch только что перезапустила свою схему возврата денег Utrack, которая обещает передать полную сумму платежей, присужденных Национальной сетью, непосредственно участникам. Он доступен всем домохозяйствам, имеющим интеллектуальные счетчики, независимо от их поставщика.

Между тем, другая компания, Loop, платит тем, кто регистрируется через ее приложение, 2,50 фунта стерлингов за каждый неиспользованный кВтч. Ожидается, что этой зимой будет проведено около 12 национальных «сессий» по энергосбережению, которые обычно длятся час. Схема Turn Down and Save открыта для всех, у кого есть умный счетчик: в настоящее время это 17 миллионов домохозяйств.

Read more:  Лекемби может стоить Medicare 5 миллиардов долларов в год

«Речь идет о том, чтобы сделать наш дом максимально зеленым»

Эми и Люк Робертс, возможно, находятся в наилучшем положении для использования тарифа Octopus Energy Agile, который они подписали шесть недель назад, поскольку Эми сейчас находится в декретном отпуске из-за работы учителем математики и находится дома со своим новорожденным ребенком, а Люк, менеджер ИТ-проектов, часто работает дома.

Супруги перешли на этот тариф, когда переехали в свой новый дом в Кегворте на востоке Мидлендса, и говорят, что на данный момент он экономит им 20-30% на счетах за электроэнергию.

Octopus утверждает, что новый тариф Agile особенно подходит тем, кто может перенести большую часть ежедневного потребления электроэнергии в часы пик.

Эми и Люк Робертс со своей дочерью Лилой в своем доме в Кегворте, восточный Мидлендс.
Эми и Люк Робертс со своей дочерью Лилой в своем доме в Кегворте, восточный Мидлендс. Фотография: Гэри Калтон/The Observer

«Сейчас мы встаем в довольно необычное время, поэтому было довольно легко переключить наше потребление с дорогих часов», — говорит Люк.

«Эми часто ложится спать поздно ночью, занимаясь кормлением, поэтому ставит стиральную машину в полночь или когда появляются самые дешевые тарифы. В нашей сушильной машине есть таймер, так что, опять же, он настроен на включение, когда ее эксплуатация будет самой дешевой. У нас есть электрическая духовка, поэтому мы будем использовать ее в непиковое время, если готовим что-то большое, а газовую плиту разогреваем, если хотим поесть в часы пик».

Когда Guardian Money разговаривал с Люком незадолго до 16:00 в будний день, Octopus взимал с него около 20 пенсов за кВтч.

«Когда вы попадаете в час пик – обычно с 16:00 до 19:00 – цена в последнее время составляет чуть более 40 пенсов (ограничение составляет 1 фунт стерлингов за кВтч), и мы по-прежнему будем пользоваться чайником, если захотим чашку чая – мы просто не используйте в доме большие энергоемкие предметы».

По его словам, за шесть недель пользования тарифом было несколько “негативных” эпизодов, когда им фактически платили небольшие суммы за каждую единицу потребленной электроэнергии.

Ночью они обычно платят 10 пенсов за кВтч за работу стиральной машины.

«Для нас речь идет о том, чтобы сделать наш дом максимально зеленым. Позже на этой неделе мы установим солнечную панель и аккумуляторную систему.

«Я планирую использовать сверхнизкую электроэнергию для зарядки аккумулятора ночью зимой, когда панели не будут производить достаточно энергии. Это должно означать конец счетов за электроэнергию, или, по крайней мере, очень небольших», — говорит Люк.

2023-11-10 14:00:08


1699625943
#Счета #за #электроэнергию #Великобритании #может #ли #стирка #ночью #сэкономить #вам #деньги #Счета #за #электроэнергию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.