Home » Счета по ипотеке будут падать на сотни в месяц, поскольку «битва среди кредиторов» продолжается | Личные финансы | Финансы

Счета по ипотеке будут падать на сотни в месяц, поскольку «битва среди кредиторов» продолжается | Личные финансы | Финансы

Домовладельцы, отказывающиеся от ипотечных сделок с фиксированной процентной ставкой, могут сэкономить тысячи в этом году, поскольку кредиторы соперничают за бизнес, снижая ставки.

Вчера Галифакс снизил ставки по сделкам повторной ипотеки на 0,83 процента по двухлетним, пятилетним и 10-летним фиксированным ставкам. Это может привести к ежемесячной экономии в размере 145 фунтов стерлингов для тех, у кого есть кредит в размере 300 000 фунтов стерлингов и у которого осталось 25 лет для погашения.

Между тем, Строительное общество Лидса теперь предлагает двухлетнюю фиксированную ставку в размере 4,6 процента среди ряда более широких сокращений диапазона ипотечных кредитов на этой неделе.

По данным взаимного обмена, типичный клиент может сэкономить около 300 фунтов стерлингов в месяц благодаря улучшенным тарифам.

HSBC является последним крупным кредитором, который на этой неделе переоценил свои сделки по более низкой цене по своим диапазонам жилых помещений, повторной ипотеки и покупки для сдачи в аренду, которые должны вступить в силу 4 января.

По данным Moneyfactscompare, на сегодняшний день средняя двухлетняя сделка упала до 5,92 процента по сравнению с 5,93 процента вчера, а пятилетняя ставка упала с 5,54 процента до 5,53 процента.

Это произошло после того, как Банк Англии три раза подряд замораживал базовую ставку на уровне 5,25 процента после месячного снижения инфляции в Великобритании.

Николас Мендес из независимого ипотечного брокера John Charcol сказал: «HSBC стал последним крупным кредитором, который переоценил свои проценты после аналогичных изменений на рынке в последние дни. HSBC в целом неизменно остается в числе наиболее выгодных покупок.

«Но после недавних изменений, произошедших за последние две недели, они опустились немного ниже, чем мы ожидали.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - проверка здоровья, путешествие семьи по генной терапии

«Этот последний шаг, несомненно, переместит их среди ставок Nationwide, Halifax, Virgin и Barclays».

Г-н Мендес добавил: «Как было отмечено в последние несколько дней, кредиторы будут стремиться извлечь выгоду из отложенного спроса на покупки и тех, которые подходят к концу своей фиксированной ставки в первой половине 2024 года, поэтому мы должны ожидать, что увидеть непрерывную битву среди кредиторов».

Ипотечный брокер Ранальд Митчелл из Charwin Private Clients заявил, что «беспрецедентная война процентных ставок идет полным ходом» и что в ближайшие месяцы следует ожидать «сейсмических движений».

Он сказал Telegraph: «Поскольку чистое ипотечное кредитование, по прогнозам, будет ниже, чем в прошлом году, кредиторы будут делать все возможное – не только для приобретения нового бизнеса, но и для защиты своей существующей клиентской базы.

«Подобная борьба за бизнес, а также развертываемые инициативы по строительству новых объектов и сдерживаемое разочарование от инертного рынка покупок в прошлом году могут означать, что прогнозы по кредитованию далеки от истины».

Грэм Кокс, основатель Self Employed Mortgage Hub в Бристоле, сказал: «Снижение ставок в Галифаксе на 0,92 процента является отражением того, что в конце прошлого года они были далеко не самыми дешевыми.

«Поскольку колоды очищены, они готовы взяться за новые дела и провести ранние продажи, поэтому снизили ставки.

«Несомненно, скоро последуют и другие кредиторы – конкуренция на этом медленном рынке очень жесткая».

2024-01-03 13:09:00


1704294204
#Счета #по #ипотеке #будут #падать #на #сотни #месяц #поскольку #битва #среди #кредиторов #продолжается #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.