Home » Счетная палата выступает за пересмотр финансирования местных органов власти

Счетная палата выступает за пересмотр финансирования местных органов власти

Недостаточно читабельно и предсказуемо… По мнению Счетной палаты, метод финансирования местных финансов “должен быть пересмотрен”. В своем годовом отчете, опубликованном в четверг и посвященном децентрализации, финансовое учреждение считает ее «все более неподходящей».

С различными реформами местного налогообложения, такими как отмена налога на жилье на основные места жительства или взноса на добавленную стоимость компаний (CVAE), физиономия ресурсов сообществ также значительно изменилась по своему характеру: доли национальных налогообложение заменило местные налоговые поступления. В результате налоговые продукты «все меньше и меньше связаны с территориями и осуществляемыми полномочиями», и сообщества сожалеют о сокращении или потере их налоговой свободы. Однако Счетная палата указывает на распределение налогов между государством и общинами, «которое защищает последние от рисков, связанных с экономической ситуацией».

Правила изменения финансовых переводов

Что касается государственных грантов, второго источника финансирования громад, то они считаются «комплексными» с «недостаточным уравнительным эффектом между громадами». «Я разделяю желание продвигать механизмы выравнивания, чтобы сократить разрыв в уровне благосостояния между общинами», — написала премьер-министр в своем ответе Суду.

Финансовым магистратам было бы целесообразно усилить предсказуемость ресурсов сообществ и баланса местных финансов в долгосрочной перспективе, «установив ключ распределения местных / национальных налогов, стабильный в течение нескольких лет, и правила. эволюции трансфертов финансовых ресурсов от государства к сообществам».

Как это уже было сделано в отчете по этому вопросу, датированном в сентябре прошлого года и подготовленном по запросу Сената, Суд выносит на обсуждение возможный сценарий реформы. Это будет заключаться в «переориентации всего местного налогообложения на коммунальный блок для большей автономии и ответственности». Сами департаменты «выиграют от динамичного и более объединенного финансирования для покрытия своих социальных расходов (грант на социальные действия и доля национального налогообложения). Что касается регионов, то на них будет возложена «большая доля народнохозяйственного налогообложения (НДС и корпоративный налог в соответствии с их компетенцией)».

Read more:  Маркос о росте ВВП: в настоящее время отражается больше экономической активности

Такое предложение «могло бы частично присоединиться» к Белой книге регионов, опубликованной в 2022 году, указывает «Регионы Франции» в своем ответе Суду. Ассоциация департаментов Франции отмечает «полное несогласие» с этим сценарием. Ассоциация мэров Франции, со своей стороны, защищает «всеобъемлющую налоговую реформу, отражающую управленческую автономию местных властей». По ее словам, было бы необходимо, «чтобы каждый слой сообществ соответствовал налогу, причем налоговая корзина должна в равной степени основываться на компаниях и домашних хозяйствах».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.