Home » США атакуют глобальную сеть уклонения от санкций, поддерживающую Россию

США атакуют глобальную сеть уклонения от санкций, поддерживающую Россию

ВАШИНГТОН, 1 фев (Рейтер) – Соединенные Штаты в среду ввели санкции в отношении 22 физических и юридических лиц в нескольких странах, которых Вашингтон обвинил в причастности к глобальной сети уклонения от санкций, поддерживающей военно-промышленный комплекс России.

Этот шаг, предпринятый Вашингтоном в попытке усилить давление на Москву в связи с ее вторжением в Украину, является частью усилий США по борьбе с уклонением от санкций по всему миру и ограничению доступа России к доходам, необходимым ей для ведения войны, говорится в сообщении министерства финансов США. утверждение.

Акция была направлена ​​против сети уклонения от санкций, которую, по данным Минфина, возглавляет российский и кипрский торговец оружием Игорь Зименков, который вместе со своим сыном Джонатаном попал под санкции в среду.

Сеть участвовала в проектах, связанных с российским оборонным потенциалом, включая поставку высокотехнологичных устройств после вторжения России в Украину, сообщило министерство финансов. Вашингтон также обвинил некоторых членов сети в поддержке государственных российских оборонных предприятий, находящихся под санкциями.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Зименков также поддержал белорусский военно-промышленный комплекс, содействуя продажам в Латинской Америке для белорусского оборонного предприятия, находящегося под санкциями США, сообщило министерство финансов.

В число участников сети, ставшей жертвой этого шага, входили сингапурская компания Asia Trading & Construction PTE Limited и ее директор, которого министерство финансов обвинило в продаже вертолетов правительству Латинской Америки от имени Ростеха, находящегося под санкциями США.

GBD Limited, еще одна компания в сети, подвергшейся нападению, пыталась поставить системы вооружения правительству Африки, сообщило министерство финансов.

Под санкции также попали компании, расположенные на Кипре, в Болгарии и Израиле, а также несколько человек.

Read more:  Рутужа Бхосале вышла в четвертьфинал парного разряда

Посольство России в Вашингтоне не сразу ответило на запрос о комментариях.

Эта акция, которая замораживает любые американские активы тех, кто добавлен в санкционный список, и в целом запрещает американцам иметь с ними дело, знаменует собой последний раунд санкций, которые Вашингтон ввел против России в связи с войной на Украине, в результате которой тысячи людей погибли или были ранены, а города сократились. к щебню.

«Отчаянные попытки России использовать марионетки для обхода санкций США демонстрируют, что санкции значительно усложнили и удорожили российскому военно-промышленному комплексу пополнение запасов военной машины Путина», — говорится в заявлении заместителя министра финансов США Уолли Адейемо.

Репортаж Дафны Псаледакис и Дойны Чиаку, редактирование Дипы Бабингтон.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.