Home » США будут добиваться смертной казни для преступника, убившего 10 человек в супермаркете Буффало: –

США будут добиваться смертной казни для преступника, убившего 10 человек в супермаркете Буффало: –

Полиция охраняет территорию вокруг супермаркета в Буффало, штат Нью-Йорк, где 14 мая 2022 года в результате перестрелки погибли 10 человек.

Дерек Ги / The Buffalo News через AP, File


скрыть подпись

переключить подпись

Дерек Ги / The Buffalo News через AP, File


Полиция охраняет территорию вокруг супермаркета в Буффало, штат Нью-Йорк, где 14 мая 2022 года в результате перестрелки погибли 10 человек.

Дерек Ги / The Buffalo News через AP, File

Министерство юстиции заявляет, что будет добиваться смертной казни для белого боевика, который убил 10 афроамериканцев в 2022 году в продуктовом магазине в Буффало, штат Нью-Йорк, в результате резни на расовой почве.

В новом судебном документе, представленном в пятницу, федеральные прокуроры заявляют, что обстоятельства преступлений «таковы, что в случае вынесения обвинительного приговора смертный приговор оправдан». Это первый случай, когда Министерство юстиции при администрации Байдена потребовало смертной казни по новому делу.

Вооруженный преступник Пэйтон Гендрон в прошлом году признал себя виновным в суде штата Нью-Йорк в убийствах, произошедших в мае 2022 года в супермаркете Tops в районе Буффало, где преобладают чернокожие. В ноябре он был приговорен по делу штата к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Но Гендрону по-прежнему грозит федеральное обвинение по 27 пунктам обвинения в преступлениях на почве ненависти и оружии.

В новом иске, поданном в федеральный суд Буффало, прокуроры заявляют, что существует несколько факторов, оправдывающих смертный приговор, в том числе то, что убийства были преднамеренными, требовали тщательного планирования и преднамеренности и были мотивированы на расовой почве.

Говорят, например, что он выбрал Tops Friendly Market «чтобы максимально увеличить число черных жертв». Они также говорят, что Гендрон пытался спровоцировать насилие со стороны других.

В 2020 году президент Байден проводил кампанию за отмену смертной казни, но мало что сделал для этого, что вызвало критику со стороны противников смертной казни.

Вскоре после того, как генеральный прокурор Меррик Гарланд возглавил Министерство юстиции в 2021 году, он объявил мораторий на федеральные казни до пересмотра политики министерства.

Дело Буффало стало первым случаем, когда Гарленд уполномочил прокуроров применять смертную казнь по новому делу.

Он позволил прокурорам продвинуться вперед в возбуждении двух уголовных дел, караемых смертной казнью, которые были санкционированы при администрации Трампа.

Первое было против Сайфулло Саипова, который был признан виновным в умышленном таране своего грузовика на велосипедную дорожку на Манхэттене, в результате чего погибли восемь человек. Он был приговорен к пожизненному заключению после того, как присяжные не смогли прийти к соглашению о смертной казни.

В другом случае прокуратура требовала смертной казни для стрелка, убившего 11 человек в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге в 2018 году. В этом случае присяжные рекомендовали вынести смертный приговор.

2024-01-12 18:54:09


1705113953
#США #будут #добиваться #смертной #казни #для #преступника #убившего #человек #супермаркете #Буффало #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.