Home » США ввели санкции против разработчика шпионского программного обеспечения

США ввели санкции против разработчика шпионского программного обеспечения

Фондовый рынок

Министерство финансов США запретило деятельность производителя шпионского программного обеспечения, которое используется для слежки за чиновниками, журналистами и активистами, введя, как говорится в сообщении правительства, «первые в своем роде» санкции против продавцов коммерческого шпионского программного обеспечения.

Как пишет The Hill, ограничения введены против греческого производителя шпионского программного обеспечения Intellexa и руководства компании после того, как стало известно об их намерениях нацелить усилия на американских чиновников.

Читайте также

«Сегодняшние действия — ощутимый шаг вперед в противодействии злоупотреблению коммерческими инструментами наблюдения, которые все больше представляют угрозу безопасности Соединенных Штатов и наших граждан», — заявил заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Санкции касаются двух физических и пяти юридических лиц, связанных с Intellexa, из-за их роли в разработке, эксплуатации и распространении коммерческих шпионских технологий, которые используются для слежки за политическими экспертами, репортерами, правозащитниками и государственными служащими.

Читайте также

Это первый случай, когда США применили санкции против коммерческой компании, занимающейся разработкой шпионского программного обеспечения. Эта технология стала объектом повышенного внимания из-за ее способности собирать данные, списки контактов и записи без ведома владельца телефона.

Санкции запрещают американским фирмам и резидентам вести бизнес с компаниями и физическими лицами, включенными в список, в том числе с основателем Intellexa Талом Джонатаном Дилианом и Сарой Александрой Фейсал Хаму, одной из руководителей консорциума.

Читайте также

Программное обеспечение Predator консорциума Intellexa было продано правительствам многих стран. Согласно документам, опубликованным Amnesty International в 2022 году, за свое программное обеспечение они взимают с клиентов миллионы долларов.

В прошлом году президент Байден запретил использование коммерческого шпионского программного обеспечения в федеральном правительстве.

Read more:  Джокови назначает Кетума Проджо министром связи и информации Сурья Палох: в чем проблема?

«Соединенные Штаты по-прежнему сосредоточены на создании четких предохранителей для ответственного развития и использования этих технологий, а также на обеспечении защиты прав человека и гражданских свобод людей во всем мире», — подчеркнул Нельсон.

Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Ввод чтобы сообщить нам об этом.

2024-03-07 00:02:00


1709772960
#США #ввели #санкции #против #разработчика #шпионского #программного #обеспечения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.