Home » США вернули Греции 30 древних артефактов на сумму $3,7 млн, включая мраморные статуи

США вернули Греции 30 древних артефактов на сумму $3,7 млн, включая мраморные статуи

АФИНЫ, Греция (AP) – Соединенные Штаты в пятницу вернули Греции 30 древних артефактов, в том числе мраморные статуи, доспехи, шлемы и нагрудники, которые, как выяснилось, были незаконно вывезены из страны, сообщили власти.

Предметы, переданные греческим чиновникам в Нью-Йорке, датируются 4700 лет назад, в средние века. Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг заявил, что «изысканные» работы в совокупности оценены в 3,7 миллиона долларов (3,39 миллиона евро).

Девятнадцать экспонатов были добровольно переданы нью-йоркским галеристом Майклом Уордом, говорится в заявлении окружного прокурора.

Три других были изъяты у британского арт-дилера Робина Саймса, говорится в заявлении, а одно было изъято из хранилища, принадлежащего неустановленному частному коллекционеру из Нью-Йорка.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Это изысканный набор из 30 предметов старины, который представляет необычайную глубину и красоту культурного наследия Греции», — сказал Брэгг.

Среди работ – обезглавленная мраморная статуя Афродиты, древнегреческой богини любви, построенная в римскую эпоху. В офисе Брэгга сообщили, что оно было обнаружено в хранилище, принадлежавшем Саймсу, где оно было спрятано как минимум с 1999 года.

Также были семь бронзовых шлемов, датируемых VI-III веками до нашей эры, два бронзовых и два железных нагрудника для солдат, средневековое серебряное блюдо, мраморная кикладская статуэтка, датируемая 2700-2300 годами до нашей эры, а также микенская и минойская критская керамика.

Министр культуры Греции Лина Мендони в своем заявлении высоко оценила «тесное сотрудничество и напряженную работу» американских и греческих экспертов, которые привели к возвращению древностей.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Возвращение последовало за двумя аналогичными операциями в начале этого года, в которых участвовали 29 предметов старины, и в прошлом году, когда из Нью-Йорка было возвращено 55 произведений.

Read more:  Samsung представляет Galaxy Watch5 Golf Edition в Великобритании

Греция на протяжении десятилетий подвергалась нападкам преступных группировок, занимающихся торговлей незаконно раскопанными предметами старины, которые продаются по высоким ценам во всем мире. По закону все найденные в стране древние артефакты являются государственной собственностью.

1970-01-01 00:00:00


1702771738
#США #вернули #Греции #древних #артефактов #на #сумму #млн #включая #мраморные #статуи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.