Home » США возрождают свои старые урановые рудники

США возрождают свои старые урановые рудники

Бывшие урановые рудники возвращаются в строй в США. Целью является удовлетворение экспоненциального спроса на топливо и компенсация новых ограничений поставок, связанных с началом войны в Украине.

Соединенные Штаты уже давно перестали быть ведущим мировым производителем урана, но остаются ведущим потребителем, имея в эксплуатации более 90 реакторов. И поэтому их потребность в топливе колоссальна: она оценивается в более чем 18 000 тонн в этом году, или более четверти мировой потребности. Однако сегодня отечественный уран покрывает лишь 10% потребностей страны.

По оценкам Ассоциации производителей природного урана Америки (Американские производители урана), для значительного увеличения добычи в следующем десятилетии потребуется от 8 до 10 новых крупных рудников. Организация также поддерживает возобновление работы шахт, которые бездействовали после аварии на Фукусиме в 2011 году, вызвавшей обвал цен.

Читайте такжеСША по-прежнему зависимы от российского урана

Стимулирующие цены

Сегодня цены больше не являются препятствием для майнинга, наоборот. Превысив 100 долларов за фунт в январе после нескольких месяцев подъема, они создали благоприятные условия для возобновления ранее убыточных операций, хотя известно, что стоимость добычи полезных ископаемых в Соединенных Штатах выше, чем «где-либо еще». Цены остаются привлекательными, несмотря на падение, наблюдаемое с февраля, и останутся таковыми, даже если цены будут падать дальше, по оценкам эксперта. На самом деле уран больше, чем когда-либо, рассматривается как стратегический материал. Другими словами, экономическая рентабельность стала менее предметом обсуждения, чем раньше.

Пять американских производителей уже решили вновь открыть шахты в Техасе, Вайоминге, Аризоне и Юте. Среди них Uranium Energy Corp, Ur-Energy и Energy Fuels. « Маленькие актеры » уточняет эксперт, для производства, которое будет лишь второстепенным.

Read more:  Бюджет Ирландии: в прошлом году профицит правительства составил 8,3 миллиарда евро - BBC.com

Безопасные поставки

Но даже если речь идет только о ограниченных объемах, открытие старых шахт идет в направлении большей надежности поставок, именно эту идею защищает сектор. Цель также состоит в том, чтобы уменьшить зависимость Америки от российского урана и компенсировать это, согласно Файнэншл Таймс, возможное падение поставок из Казахстана, который сегодня обеспечивает четверть топлива страны. Задача огромна: Россия, Казахстан и Узбекистан представляли почти половину американского импорта в 2022 году.

Читайте такжеУран: все более напряженный рынок

2024-03-13 23:14:02


1710375498
#США #возрождают #свои #старые #урановые #рудники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.