Home » США в полуфинале чемпионата мира по хоккею с шайбой обогнали Чехию на девятку | Хоккей

Капитан Хилари Найт, Аманда Кессель и Тесса Джанеке забили по два гола, а Соединенные Штаты обеспечили себе рекордное для турнира 22-е место в матче за золотую медаль чемпионата мира по хоккею среди женщин, разгромив Чехию со счетом 9:1 в субботу.

Победа создает еще один потенциальный поединок против трансграничного соперника Канады в игре чемпионата в воскресенье. Канада, которая одержала победу над Швецией в овертайме со счетом 3: 2 в четвертьфинале, сыграет со Швейцарией в другом полуфинале позже в тот же день.

Канада (5:0) заняла первое место в турнирной таблице группы А после победы над американцами со счетом 4:3 в серии пенальти.

С девятью титулами против 12 у Канады, США (5-1) никогда не пропускали игры за золотые медали в истории турниров, и они будут стремиться вернуть себе титул после проигрыша Канаде в каждом из последних двух финалов.

Решение тренера-второкурсника Джона Вроблевски переоборудовать стареющий состав пока что окупилось: ветераны – Найт и Кессель – и молодежь – Янеке и Кэролайн Харви – заполнили протокол против чехов.

33-летняя Найт также добавила результативную передачу, увеличив свой рекорд сборной США в чемпионате мира до 98 очков. 20-летняя Харви забила и добавила четыре передачи, увеличив свой лучший результат в турнире до 13 очков. На счету 22-летней Янке три гола и шесть очков в дебютном турнире.

Кайла Барнс сделала три результативные передачи, а Эбби Мерфи и Эбби Рок также забили. Аэрин Франкель отразила 14 бросков и улучшила свой турнирный рекорд до 4-1.

Форвард США Аманда Кессел (28) празднует забитый гол в ворота сборной Чехии вместе с нападающей Хилари Найт (21) и защитником Кэролайн Харви (4) в первом периоде на CAA Center. Фотография: Дэн Гамильтон/USA Today Sports

Адела Саповаливова забила за чехов, которые дебютируют в группе А на турнире после завоевания своей первой бронзовой медали турнира в прошлом году. Это второй год подряд, когда чехи проигрывают США в полуфинале после решения со счетом 10-1 на прошлогоднем турнире в Дании.

Бланка Шкодова остановила 15 бросков и была снята после того, как Мерфи вывел американцев вперед со счетом 4: 0 на отметке 8:13 во втором периоде. Катерина Зеховска пропустила пять голов при 26 ударах.

Read more:  Индия чувствует себя «немного обеспокоенной» налогом на выбросы углерода в ЕС: чиновник

Когда США вели 1:0 после первого периода, Найт забил дважды за 1:28 во втором периоде, в котором американцы забили пять раз. Барнс забил первый гол Найта, превратив перерыв 2 на 1 со счетом 4:22 в период. Затем Найт сделала счет 3: 0, забив гол в большинстве, в котором она отразила удар Харви с левого очка.

Выступая на чемпионате мира в 13-й раз, Найт забила пять голов в шести турнирных играх, отмечая восьмой раз, когда она забила как минимум пять. Это также восьмой раз, когда она набрала как минимум девять очков.

США и Канада играли за золото в 20 из 21 предыдущего турнира, за исключением 2019 года, когда американцы обыграли Финляндию со счетом 3:2 в серии буллитов после того, как финны обыграли Канаду в полуфинале.

Канада является двукратным действующим чемпионом мира, завершив серию американцев из пяти титулов подряд победой со счетом 3: 2 над США в 2021 году в Калгари. В прошлом году в Дании Канада победила США со счетом 2:1. Канадцы также являются действующими олимпийскими чемпионами. после победы над американцами со счетом 3:2 на Пекинских играх 2022 года.

2023-04-15 20:17:39

1681590304
#США #полуфинале #чемпионата #мира #по #хоккею #шайбой #обогнали #Чехию #на #девятку #Хоккей