Home » США должны прекратить сеять раздор и разжигать пламя в Южно-Китайском море – официальный представитель Минобороны

США должны прекратить сеять раздор и разжигать пламя в Южно-Китайском море – официальный представитель Минобороны


ПЕКИН, 31 августа – «Мы призываем американскую сторону прекратить вмешательство в проблему Южно-Китайского моря, прекратить сеять раздоры и разжигать пламя, а также прекратить нарушать региональный мир и стабильность», – заявил старший полковник У Цянь, официальный представитель Министерства национальной безопасности Китая. Министр обороны на очередной пресс-конференции в четверг, когда его попросили прокомментировать провокационные высказывания высокопоставленных военных США о поддержке Филиппин.

По сообщениям СМИ, министр обороны США Ллойд Дж. Остин III недавно заявил, что «решение Арбитражного суда 2016 года является обязательным для всех сторон» и «Договор о взаимной обороне распространяется на государственные суда, самолеты и вооруженные силы Филиппин, включая те, которые своей береговой охраны — в Тихом океане, в том числе в Южно-Китайском море». А вице-адмирал Карл Томас, командующий Седьмым флотом ВМС США, недавно заявил, что использование водометов береговой охраной Китая против филиппинского судна «необходимо оспорить и остановить». Он также «заверил Филиппины в поддержке США».

Официальный представитель старший полковник У подтвердил, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и прилегающими водами, включая Жэньай Цзяо. Соответствующие действия филиппинской стороны ущемляют суверенитет Китая и нарушают Декларацию о поведении сторон в Южно-Китайском море (DOC). Реакция береговой охраны Китая является законной, законной, профессиональной и стандартной.

«Именно США поощряли, поддерживали и помогали Филиппинам в доставке строительных материалов на судно, незаконно приземлившееся в Жэньай Цзяо. Это США продолжают угрожать Китаю Договором о взаимной обороне и оказывать давление на Китай с помощью так называемого «Договора о взаимной обороне». Арбитраж в Южно-Китайском море является незаконным и недействительным. И это также США безосновательно опорочили законные и законные правоохранительные операции китайской стороны”, – отметил старший полковник У, добавив, что эти действия нарушили Устав ООН и Конституцию ООН. основные нормы, регулирующие международные отношения, противоречили публичному обязательству США не занимать никакой позиции по вопросам суверенитета в Южно-Китайском море, подрывали мир и стабильность и усиливали напряженность в регионе.

Read more:  Кандидат в президенты США Никки Хейли критикует Пакистан, заявляя, что «сильная Америка не будет…» | Мировые новости

«Мы надеемся, что страны региона смогут сохранять бдительность, добросовестно выполнять DOC и работать с китайской стороной для поддержания мира и стабильности в регионе. Китайские военные будут решительно защищать национальный суверенитет Китая, морские права и интересы, а также мир и стабильность. в Южно-Китайском море”, – подчеркнул собеседник агентства.

2023-08-31 12:16:55


1693487235
#США #должны #прекратить #сеять #раздор #разжигать #пламя #ЮжноКитайском #море #официальный #представитель #Минобороны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.