Home » США и Байден отказались от соглашений о свободной торговле

США и Байден отказались от соглашений о свободной торговле

Срок полномочий президента США Джо Байдена пришелся на момент, когда торговые соглашения вышли из моды в Соединенных Штатах. И Республиканская, и Демократическая партии интерпретировали победу бывшего президента Дональда Трампа в 2016 году как отчасти обусловленную его критической позицией в отношении торговых отношений Вашингтона. В результате новые соглашения о свободной торговле теперь считаются токсичными для всего политического спектра.

Для Байдена это стало проблемой. С одной стороны, он проводил кампанию, обещая вернуть интернационализм и многосторонность в основу внешней политики США. С другой стороны, Байден и его команда понимали, что многие избиратели США чувствуют себя жертвами безличных сил экономической глобализации и что торговая политика, основанная на неолиберальных принципах, не принесет им особой поддержки в ключевых колеблющихся штатах промышленного Среднего Запада.

Решением администрации было пообещать то, что она по-разному называла «внешняя политика для среднего класса» и «торговая политика, ориентированная на рабочих». Предпосылка этого нового подхода заключается в том, что торговая политика должна служить гражданам США не в роли потребителей, а в роли производителей. Администрация утверждает что соглашения о свободной торговле прошлого наводнили США дешевыми потребительскими товарами, не обращая при этом внимания на миллионы рабочих, которые потеряли работу из-за того, что американские заводы не могли конкурировать с волной импорта. Политика, ориентированная на рабочих, напротив, направлена ​​на использование торговой политики для создания рабочих мест в США и повышения устойчивости экономики США.

2024-03-28 12:21:56


1711679402
#США #Байден #отказались #от #соглашений #свободной #торговле

Read more:  Филиппинская журналистка, лауреат Нобелевской премии Мария Ресса оправдана по делу об уклонении от уплаты налогов: -

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.