Home » США и Калифорния подали антимонопольный иск против Apple из-за смартфонов

США и Калифорния подали антимонопольный иск против Apple из-за смартфонов

Министерство юстиции США и генеральные прокуроры 16 штатов, включая Калифорнию, подали в четверг масштабный антимонопольный иск против Apple, утверждая, что технологический гигант пытался монополизировать рынок смартфонов для развития своего бизнеса.

В иске, поданном в окружной суд США в Нью-Джерси, утверждается, что компания Apple, базирующаяся в Купертино, Калифорния, нарушила антимонопольное законодательство, участвуя в действиях, направленных на сохранение зависимости потребителей от iPhone, который на протяжении многих лет был краеугольным камнем многопрофильной компании компании. -Империя стоимостью в триллион долларов.

Apple добилась этого, утверждается в иске, не позволяя другим компаниям предлагать приложения, конкурирующие с продуктами Apple, такие как цифровой кошелек; путем подавления использования «суперприложений» и облачных игр; а также за счет уменьшения функциональности между iPhone и устройствами сторонних производителей. Иск подан после многолетнего расследования деловой практики компании.

Калифорния Атти. Генерал Роб Бонта заявил в четверг, что Apple уже как минимум 15 лет предпринимает незаконные шаги, чтобы ужесточить свое влияние на рынке смартфонов, обманывая при этом потребителей.

«Apple создала ров вокруг своего королевства и заманила клиентов в ловушку, заставляя их продолжать использовать iPhone и покупать больше iPhone, что является основным источником дохода в бизнес-модели Apple, и не допускать другие типы технологий или услуг, которые могли бы обеспечить лучший пользовательский опыт». — сказал Бонта. «Они не являются лидерами на рынке, потому что они выигрывают по существу. Они находятся в этом месте — на этой передовой позиции — из-за незаконного монополистического поведения».

Аналитики утверждают, что iPhone — самый популярный смартфон в США, на него приходится более 60% продаж. Его основным конкурентом являются телефоны Samsung и других производителей, работающие под управлением операционной системы Alphabet Android.

Годовая чистая выручка Apple в 2023 году составила 383 миллиарда долларов, а чистая прибыль — 97 миллиардов долларов. Продажи iPhone составили большую часть доходов компании в последнем квартале.

«Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией», — написал представитель Apple в своем заявлении. «В случае успеха это помешает нашей способности создавать технологии, которые люди ожидают от Apple, где пересекаются оборудование, программное обеспечение и услуги. Это также создало бы опасный прецедент, предоставив правительству возможность жестко контролировать разработку технологий для людей».

Read more:  Коулз подтверждает, что его клиенты пострадали от утечки данных Latitude Financial

Правительство утверждает, что на протяжении многих лет Apple блокировала банкам и другим финансовым компаниям разработку альтернативных платежных продуктов, которые могли бы конкурировать с цифровым кошельком Apple на iPhone. В то же время компания призвала эти банки участвовать в Apple Wallet. Apple также усложнила пользователям iPhone использование умных часов и других подключенных устройств сторонних производителей. стремясь продвинуть свою собственную продукцию, US Atty. Об этом заявил генерал Меррик Гарланд на пресс-конференции в четверг.

Гарланд использовал текстовые сообщения между пользователями iPhone и Android как еще один пример предполагаемой монопольной практики компании. Он утверждал, что Apple намеренно уменьшает функциональность своего собственного приложения для обмена сообщениями и других приложений, чтобы ухудшить качество. при взаимодействии с устройствами сторонних производителей — что приводит к разговорам, которые невозможно зашифровать, видео с более низким качеством изображения, а также потеря функций редактирования и индикаторов обработки сообщения — с целью заставить iPhone казаться превосходный продукт.

«В результате пользователи iPhone воспринимают конкурирующие смартфоны как более низкокачественные, потому что опыт обмена сообщениями с друзьями и родственниками, у которых нет iPhone, хуже — даже несмотря на то, что Apple несет ответственность за нарушение кроссплатформенного обмена сообщениями», — сказал Гарланд.

В иске также утверждается, что Apple отказалась разрешить использование облачных потоковых игровых приложений, которые не зависят от дорогостоящего оборудования для смартфонов, и так называемых суперприложения, способные выполнять различные задачи, такие как обмен сообщениями и мобильные платежи, которые обычно выполняются отдельными приложениями.

Джон Бергмайер, директор по правовым вопросам некоммерческой общественной группы Public Knowledge, приветствовал иск, назвав его решающим шагом на пути к восстановлению конкуренции и стимулированию инноваций в мобильной экосистеме.

Read more:  Убийства в США: Полиция застрелила подозреваемого в стрельбе

«Потребители расплачиваются за злоупотребление Apple своими полномочиями — не только за счет более высоких цен на смартфоны, но и за счет сокращения инноваций и более ограниченного, заблокированного пользовательского опыта», — сказал Бергмайер в своем заявлении. «Как описано в жалобе, конфиденциальность и безопасность не оправдывают действия Apple. Защита пользователей не оправдывает и не требует антиконкурентного и незаконного поведения».

«На самом деле, как утверждается в жалобе, действия Apple могут нанести ущерб безопасности и конфиденциальности пользователей смартфонов, создавая препятствия на пути безопасного межплатформенного обмена сообщениями», — сказал он.

Ларри Даунс, аналитик интернет-индустрии, сказал, что дело, вероятно, будет сводиться к тому, сможет ли правительство доказать, что действия Apple причиняют вред потребителям. Истцы могут указать на тот факт, что пользователи iPhone не могут получить любое желаемое приложение в App Store, который открыт только для приложений, одобренных Apple. Но, по его словам, Apple может утверждать, что потребители ищут тщательно продуманную и закрытую систему, которая не так подвержена вирусам и другим проблемам, и именно поэтому они предпочитают покупать ее продукты.

По словам Даунса, на рассмотрение этого дела, вероятно, потребуются годы, и некоторые из обсуждаемых вопросов к тому времени могут утратить свое значение.

«Просто антимонопольное законодательство и технологии очень плохо сочетаются, и не потому, что технологические компании на 100% невиновны и не делают ничего противозаконного», — сказал он. «Но, вообще говоря, рынок решает проблемы — не намеренно, а потому, что приходят новые технологии, появляются новые конкуренты и пользователи меняют свои предпочтения. Поэтому зачастую антимонопольные меры не являются способом решения проблемы».

Иск, поданный в четверг, является последним, поданным официальными лицами США против крупных технологических компаний. В последние годы правительство также подало антимонопольные жалобы против Amazon, Google и Meta.

Apple столкнулась с повышенным вниманием, поскольку ее влияние на рынке смартфонов возросло.

Министерство юстиции последнее подал в суд на Apple в 2012 году, обвиняя компанию в сговоре с книжными издателями с целью установления цен на электронные книги. Apple была обязана выплатить компенсацию в размере 450 миллионов долларов по этому делу.

Read more:  В этом ресторане продают больше спиртного, чем в любом другом в Далласе

Epic Games, создатель «Fortnite», подал в суд на Apple в 2020 годуутверждая, что компания нарушил федеральный закон, поскольку он запретил сторонние магазины приложений в своей операционной системе, требуя от всех разработчиков использовать Apple App Store. Спор начался после того, как Apple загрузила Fortnite из App Store, поскольку Epic придумала обходной путь для уплаты 30% комиссии, которую Apple взимала с разработчиков. о покупках клиентов в приложении.

Окружной судья США постановил по этому делу, что Apple не сохраняет монополию на рынке мобильных игр, но обязал компанию разрешить разработчикам предупреждать клиентов о различных вариантах оплаты за пределами App Store.

Apple также пострадала в этом месяце от штраф в размере 2 миллиардов долларов Европейским Союзом после расследования обвинений в том, что он препятствовал конкурентам в области потокового вещания музыки, таким как Spotify — от общения с пользователями о предложениях, которые могут отвлечь клиентов от Apple App Store.

В то время как европейские регулирующие органы сосредоточили свое внимание в основном на App Store компании, действия правительства США гораздо более радикальны: оно нацелено на весь спектр продуктов и услуг Apple.

По словам Гарланда, иск направлен на восстановление конкуренции на рынке технологий, чтобы защитить клиентов от более высоких цен и расширить выбор продуктов.

«Потребители не должны платить более высокие цены, потому что компании нарушают закон», — сказал Гарланд. «Мы утверждаем, что Apple применила стратегию, основанную на исключительном, антиконкурентном поведении, которое наносит ущерб как потребителям, так и разработчикам. Для потребителей это означало меньший выбор; более высокие цены и сборы; смартфоны, приложения и аксессуары более низкого качества; и меньше инноваций со стороны Apple и ее конкурентов».

2024-03-21 14:57:48


1711358486
#США #Калифорния #подали #антимонопольный #иск #против #Apple #изза #смартфонов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.