Home » США и Россия столкнулись из-за насильственного экстремизма в Африке

США и Россия столкнулись из-за насильственного экстремизма в Африке

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (AP) — Во вторник Соединенные Штаты обвинили российских военных подрядчиков, поддерживаемых Кремлем, во вмешательстве во внутренние дела африканских стран и «повышении вероятности роста насильственного экстремизма» в регионе Сахеля, который сталкивается с участившимися нападениями и ухудшением ситуации. безопасности — Россия отвергла это утверждение.

Заместитель посла США Ричард Миллс обрушился с критикой на Группу Вагнера на заседании Совета Безопасности ООН по Западной Африке и Сахелю, обвинив ее военизированные формирования в неспособности противостоять экстремистской угрозе, ограблении стран их ресурсов, нарушениях прав человека и создании угрозы для охрана и безопасность миротворцев и персонала ООН.

Политический советник Франции Исис Жаро-Дарно поддержала Миллса, заявив, что «модель», используемая наемниками Вагнера, оказалась «совершенно неэффективной в борьбе с терроризмом». Он сослался на «гнусные» и разрушительные последствия его работы и нарушения прав человека, включая предполагаемое убийство более 30 мирных жителей в Мали и разграбление природных ресурсов.

Заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки сослался на ухудшение ситуации с безопасностью, особенно в Мали, Буркина-Фасо, Нигерии и в бассейне озера Чад, а также на опасения распространения нестабильности на прибрежные страны Западной Африки. «Нельзя игнорировать дестабилизирующую роль группы Вагнера в регионе. Они — часть проблемы, а не решения», — сказал он совету.

Заместитель постпреда России в ООН Анна Евстигнеева отвергла попытки «очернить российскую помощь Мали», где у Москвы есть двустороннее соглашение об оказании помощи переходному правительству, «и другим странам Африки».

«Сегодня некоторые страны в очередной раз заявили, что Россия, по-видимому, грабит и грабит ресурсы Африки и способствует росту террористической угрозы», — сказала она, обвинив неназванные страны в том, что они делают то же самое «во всем мире и в Африке», особенно в соседней Ливии, что дестабилизировало весь регион.

Read more:  NASCAR наказывает Шелдона Крида за крушение конкурента в Нэшвилле

«Обвинения против России просто поразительны, учитывая здравый смысл», и подрывают африканских лидеров, пытающихся решить свои собственные проблемы и решить, с кем они хотят сотрудничать, сказала она.

Евстигнеева никогда не называла группу Вагнера по имени. Группой руководит доверенное лицо президента России Владимира Путина Евгений Пригожин, а ее наемники обвиняются западными странами и экспертами ООН в многочисленных нарушениях прав человека по всей Африке, в том числе в ЦАР, Ливии и Мали.

Джовани Биха, заместитель главы Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля, заявил совету, что «в значительной части региона безопасность снова ухудшилась» из-за действий вооруженных групп, воинствующих экстремистов и криминальных сетей. В результате, по ее словам, закрылось более 10 000 школ по всему Сахелю, оставив миллионы детей без образования, закрылись почти 7 000 медицинских центров.

По ее словам, вооруженные группы борются за господство и контроль над ресурсами, а центральный Сахель сталкивается с «беспрецедентным уровнем безопасности и гуманитарными проблемами, социально-политической нестабильностью, еще более усугубляемой воздействием изменения климата, и отсутствием продовольственной безопасности, которое усугубляется конфликт на Украине». Она добавила, что учащение нападений в странах, расположенных вдоль Гвинейского залива, угрожает транспортным артериям стран, не имеющих выхода к морю, дальше на север.

Согласно последнему докладу Генерального секретаря Антониу Гутерриша, опубликованному на этой неделе, более 18,6 миллиона человек в регионе испытывают «острую нехватку продовольствия», что на 5,6 миллиона больше, чем в конце июня 2022 года, причем Буркина-Фасо, Нигер и Нигерия самый сильный удар. И около 6,3 миллиона человек перемещены по Сахелю, что на 300 000 больше, чем в июне.

Евстигнеева из России заявила, что Москва разделяет обеспокоенность ростом числа террористических угроз в регионе, продолжающимся межэтническим и межобщинным конфликтом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и убийством большого числа мирных жителей боевиками во второй половине 2022 года.

Read more:  Вести очаровательно говорит маме-собаке, что опаздывает на прогулку: «пытается быть вежливой»

Она указала на вывод французских сил по борьбе с терроризмом и европейской военной оперативной группы Такуба под их командованием 30 июня, заявив, что это не было согласовано с переходным правительством Мали и оказывает «негативное влияние» на ситуацию с безопасностью в ближайшее время. срок.

«Тем не менее, — сказала она, — некоторый прогресс уже есть», и Россия оказывает Мали «соответствующую помощь».

Миллс, заместитель посла США, заявил, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены кризисом в области безопасности, гуманитарным и политическим кризисом в Сахеле, который вызывает «резкое усиление силы и влияния насильственного экстремизма».

Проблема требует «решения демократического управления», сказал он. «Мы также серьезно обеспокоены отступлением от демократии в регионе и призываем к возвращению демократически избранных правительств, возглавляемых гражданскими лицами».

Последняя волна переворотов в Западной Африке началась в Мали в 2020 году, затем в Гвинее в 2021 году, а затем в Буркина-Фасо в январе 2022 года.

Омар Альеу Турей, президент комиссии ЭКОВАС западноафриканской региональной группы, сказал совету, что он рад сообщить, что переход к критически важным выборам в трех странах идет «по плану», а голосование состоится в ближайшие два года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.