Home » США на фоне обвинения индийца в сорванном заговоре с целью убийства Паннуна

США на фоне обвинения индийца в сорванном заговоре с целью убийства Паннуна

Министерство юстиции заявило, что индийский правительственный служащий (по имени CC-1), имя которого не фигурировало в обвинительном заключении, поданном в федеральный суд Манхэттена, завербовал гражданина Индии по имени Нихил Гупта, чтобы тот нанял киллера для совершения убийства, которое было пресечено властями США.

На фоне предъявления обвинения индийцу в предполагаемом сорванном заговоре с целью убийства в США официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил во вторник, что США относятся к этому вопросу «очень серьезно», добавив, что Индия начала расследование по этому поводу и будет ждать результаты.

«Я сказал, что не буду комментировать основное вещество, потому что это продолжающееся дело правоохранительных органов, и мне было бы неуместно делать это, когда Министерство юстиции США (Министерство юстиции США) представляет дело в суде. Я также ясно дал понять, что Мы отметили на самых высоких уровнях этого правительства, госсекретарь напрямую поднял этот вопрос перед своим иностранным коллегой, что мы очень серьезно относимся к этому вопросу”, – заявил Миллер на брифинге для СМИ в Вашингтоне во вторник.

«Они сказали нам, что проведут расследование. Они публично объявили о расследовании, и теперь мы подождем, чтобы увидеть результаты расследования. Мы относимся к этому очень серьезно», – добавил он.

Его заявление прозвучало после того, как Министерство юстиции США обнародовало обвинительное заключение против гражданина Индии за его предполагаемое участие в сорванном заговоре с целью убийства базирующегося в США лидера сикхского сепаратистского движения и гражданина Нью-Йорка.

Министерство юстиции заявило, что индийский правительственный служащий (по имени CC-1), имя которого не фигурировало в обвинительном заключении, поданном в федеральный суд Манхэттена, завербовал гражданина Индии по имени Нихил Гупта, чтобы тот нанял киллера для совершения убийства, которое было По словам прокуроров, этому препятствовали власти США.

Read more:  Германия столкнулась с негативной реакцией на нежелание отправлять танки в Украину | Украина

Гупта в настоящее время находится под стражей, и ему предъявлено обвинение в наемном убийстве, максимальное наказание за которое составляет 10 лет тюремного заключения. Чешские власти арестовали и задержали Гупту 30 июня в соответствии с двусторонним договором об экстрадиции между США и Чехией.

В своем обвинительном заключении Министерство юстиции заявило, что ранее в этом году индийский правительственный служащий, работавший вместе с другими людьми, включая Гупту, организовал заговор с целью убийства политического активиста, гражданина США индийского происхождения, проживающего в Нью-Йорке.

Утверждалось, что Гупта является соратником CC-1 и описывал свою причастность к международному обороту наркотиков и оружия в своих сообщениях с CC-1. В обвинительном заключении утверждается, что CC-1 руководил заговором с целью убийства из Индии.

По указанию CC-1 Гупта якобы связался с человеком, которого он считал сообщником преступника, но который на самом деле был конфиденциальным источником, работающим с DEA. Утверждалось, что источник познакомил Гупту с предполагаемым киллером, который был агентом Управления по борьбе с наркотиками. Предполагаемому киллеру предложили 100 000 долларов США за убийство лидера сепаратистов, заявило Министерство юстиции.

Обвинения, содержащиеся в обвинительном заключении, являются всего лишь обвинениями, и обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана, говорится в сообщении Министерства юстиции.

Раскрытие обвинительного заключения последовало за недавним обменом информацией США о «связях» между организованными преступниками, торговцами оружием и террористами. С тех пор Индия сформировала комитет по расследованию высокого уровня для решения проблем безопасности, на которые указало правительство США.

Реагируя на обвинительное заключение Министерства юстиции, Министерство иностранных дел в четверг заявило, что дело, возбужденное против человека в суде США и предположительно связывающее его с индийским чиновником, вызывает “вызывает обеспокоенность” и противоречит политике правительства.

Read more:  Подъемники нефтяного гиганта BP для продажи подписали венчурные компании | Деловые новости

«Мы не можем делиться какой-либо дополнительной информацией по таким вопросам безопасности. Что касается дела против человека, который был подан в суд США и предположительно связывает его с индийским чиновником, это вызывает обеспокоенность. Мы говорили и позвольте мне повторить, что это противоречит политике правительства”, – заявил представитель МЭА.

«Связь между организованной преступностью, торговлей людьми, торговлей оружием и экстремистами на международном уровне является серьезной проблемой, которую должны рассмотреть правоохранительные органы и организации, и именно по этой причине был создан комитет высокого уровня, и мы, очевидно, будем это делать. ориентируйтесь на его результаты”, – добавил собеседник агентства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.