Home » США неоднократно предупреждали Россию о нападении на Москву, заявил Белый дом | внешняя политика США

США неоднократно предупреждали Россию о нападении на Москву, заявил Белый дом | внешняя политика США

США неоднократно предупреждали Россию о том, что экстремисты планируют атаковать большие собрания в Москве накануне событий на прошлой неделе. нападение на концертный зал По данным Белого дома, это унесло более 140 жизней.

Представитель национальной безопасности Джон Кирби заявил в четверг, что официальные лица США вынесли предупреждения, в том числе одно в письменной форме, и уволили Россию. обвинения в причастности Украины как «ерунда».

«Совершенно очевидно, что ИГИЛ (Исламское государство) несет единоличную ответственность за ужасающее нападение в Москве на прошлой неделе», — сказал он. «На самом деле Соединенные Штаты пытались помочь предотвратить этот теракт, и Кремль это знает».

Кирби выступил вскоре после того, как российский следственный комитет заявил, что обнаружил доказательства того, что четверо боевиков, совершивших нападение в прошлую пятницу, были связаны с «украинскими националистами» и получили наличные деньги и криптовалюту из Украины.

“В результате работы с задержанными террористами, осмотра изъятых у них технических устройств и анализа информации о финансовых операциях получены доказательства их связей с украинскими националистами”, – сообщил в четверг Следственный комитет России.

В нем утверждалось, что подозреваемые получили «значительные суммы денег и криптовалюту из Украины», а также сообщалось, что еще один человек, «участвовавший в финансировании террористов», был идентифицирован и задержан.

«Следователи обратятся к суду с просьбой оставить его под стражей», — говорится в сообщении.

Кирби назвал обвинения России в причастности Украины «чепухой и пропагандой».

Кирби сказал, что США предоставили российским властям несколько предварительных предупреждений об экстремистских нападениях на концерты и массовые собрания в Москве, в том числе в письменном виде 7 марта в 11:15.

Соединенные Штаты передали «следуя обычным процедурам и по установленным каналам, которые уже неоднократно использовались ранее… письменное предупреждение российским службам безопасности», сказал Кирби.

Read more:  Человек, столкнувшийся с непреодолимым «одиночеством»… Что такое EVRYMAN, популярная группа поддержки в США | Business Insider Japan

Четверо подозреваемых в нападении появились в зале московского суда в воскресенье с синяками и порезами на опухших лицах. Все четверо из Таджикистана.

Служба безопасности ФСБ России заявила, что арестовала боевиков, когда они пытались бежать в Украину. Это утверждение, по-видимому, оспаривается белорусским лидером Александром Лукашенко, который заявил, что они сначала направились в его страну.

Джихадисты «Исламского государства» с пятницы несколько раз заявляли, что они несут ответственность, а связанные с ИГ каналы СМИ опубликовали графические видеоролики с боевиками внутри места проведения.

Владимир Путин не посетил место резни и публично не встретился с жертвами.

«Если какие-либо контакты потребуются, мы сообщим вам об этом», — заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, планировал ли Путин встретиться с членами семей погибших.

Он также сообщил, что Путин не планировал посещать Крокус Сити Холл, где спасатели всю последнюю неделю искали под завалами тела погибших.

“В эти дни было бы совершенно нецелесообразно совершать какие-либо ознакомительные поездки, потому что это просто помешало бы работе”, – сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.