Home » США ограничивают экспорт иранским фирмам по производству беспилотников для России

США ограничивают экспорт иранским фирмам по производству беспилотников для России

ВАШИНГТОН, 31 янв (Рейтер) – Соединенные Штаты во вторник добавили семь иранских компаний в свой торговый черный список за производство беспилотников, которые Россия использовала для нападения на Украину, говорится в сообщении Министерства торговли США.

Спустя год после вторжения России в Украину союзники постарались собрать и развернуть средства противовоздушной обороны, чтобы победить крылатые ракеты и беспилотники-камикадзе иранского производства, которые этой зимой атаковали объекты энергетической инфраструктуры.

Ранее в этом месяце Канада объявила, что купит для Украины национальную усовершенствованную зенитно-ракетную систему (NASAMS) американского производства. NASAMS — это наземная система ПВО малой и средней дальности, которая защищает от атак беспилотников, ракет и самолетов. Соединенные Штаты предоставили Украине две НАСАМС, и в скором времени будет еще больше.

Другие наземные системы ПВО, такие как Raytheon Technology Corp. (RTX.N) Великобритания, США и Нидерланды пообещали Patriot, поскольку союзники надеются предотвратить дальнейшие перебои в подаче электроэнергии.

Иранские организации, добавленные в черный список, включают разработку и производство авиационных двигателей, Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции, Исследовательскую организацию Корпуса стражей исламской революции и организацию самодостаточного джихада, компанию Oje Parvaz Mado Nafar, компанию Paravar Pars, авиационную промышленность Qods и Shahed. Авиационная промышленность.

В сообщении Министерства торговли говорится, что произведенные иранские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) передаются в Россию для использования в Украине, что противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США.

Репортажи Карен Фрайфельд в Нью-Йорке и Майка Стоуна в Вашингтоне; Монтаж: Пол Симао

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  В золотой век лечения рака PBM сдерживают нас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.