Home » США: один из больших мостов Балтимора обрушился из-за удара корабля

США: один из больших мостов Балтимора обрушился из-за удара корабля

Крупный автодорожный мост в Балтиморе, на восточном побережье Соединенных Штатов, обрушился рано утром во вторник после того, как на него наехал контейнеровоз, повлек за собой транспортные средства и людей.

Спасатели ищут по меньшей мере семь жертв в воде и на морском дне, вокруг огромной искореженной металлической конструкции, используя впечатляющее использование ресурсов, включая дроны, вертолеты и водолазов.

«Наш гидролокатор обнаружил присутствие затопленных транспортных средств», — сказал Джеймс Уоллес, начальник пожарной охраны города. «У меня пока нет номера», — добавил он.

На кадрах видеонаблюдения видно, как контейнеровоз врезался в опору моста Фрэнсиса Скотта Ки, в результате чего он упал в порт вместе с большей частью металлической конструкции конструкции.

Мы видим огни, похожие на огни транспортных средств на мосту, прежде чем он деформируется и разваливается на куски, около 1:30 ночи по местному времени (05:30 по Гринвичу).

«Нас разбудило что-то вроде землетрясения и продолжительного, громкого грохота», — рассказал местный житель, чьи окна выходят на мост, цитирует >.

Среди потенциальных жертв — рабочие, работавшие на сооружении, пересекающем устье реки Патапско.

По словам начальника пожарной охраны, один человек был доставлен в больницу в «очень тяжелом состоянии», а второй остался невредимым в результате аварии.

«Нет абсолютно никаких признаков того, что это был террористический акт», — сказал Ричард Уорли, начальник полиции Балтимора.

– Важнейшая ось дороги –

Четырехполосный мост длиной 2,6 км расположен к юго-западу от Балтимора, крупного американского промышленного и портового города, в штате Мэриленд, примерно в 60 километрах к северо-востоку от Вашингтона.

Это важнейшая ось север/юг для транспорта и экономики восточного побережья Соединенных Штатов. Он назван в честь местного сына Фрэнсиса Скотта Ки, который написал слова к американскому национальному гимну «Звездно-полосатое знамя».

Любой доступ к мосту был заблокирован большим количеством полицейских, отметил журналист -, находившийся на месте.

Read more:  Биссоннетт поделился сердечным посланием Койотам

Судоходство в и из Балтимора, одного из самых загруженных портов США, «приостановлено до дальнейшего уведомления», заявили власти.

Губернатор американского штата Мэриленд объявил чрезвычайное положение. «Мы работаем с межведомственной командой, чтобы быстро развернуть федеральные ресурсы администрации Байдена», — заявил губернатор Уэс Мур в интервью Network X.

Сайт отслеживания судоходства Marine Traffic показал, что контейнеровоз под флагом Сингапура под названием Dali остановился под мостом рано утром во вторник.

Датский судоходный гигант Maersk подтвердил, что зафрахтовал судно, которым управляет судоходная компания Synergy Group.

«Мы в ужасе от того, что произошло в Балтиморе, и выражаем свои мысли тем, кто пострадал», — говорится в заявлении Maersk.

Во вторник руководство судна заявило, что среди членов экипажа никто не пострадал. «Все члены экипажа, включая двух пилотов, найдены, о травмах не сообщается», — написала Synergy Marine Group на своем сайте.

Мэр Балтимора рассказал о «невообразимой трагедии». «Нам нужно подумать о семьях и пострадавших людях, о людях, которых нам нужно искать, сейчас мы концентрируемся на этом», — добавил Брэндон Скотт на пресс-конференции.

Следствию предстоит выяснить, как толчок, нанесенный одним-единственным кораблем, мог разрушить несколько арок металлического моста.

Даже если 300-метровый контейнеровоз обладает мощной силой инерции, особенно с его грузом, «степень повреждения надстройки моста кажется непропорциональной причине, это подлежит расследованию», – прокомментировал профессор Тоби. Моттрам, структурный эксперт из Британского университета Уорика.

2024-03-26 15:33:53


1711524695
#США #один #из #больших #мостов #Балтимора #обрушился #изза #удара #корабля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.