Home » США пересмотрели связи с Австралией по обучению обороне после расследования Brereton предполагаемых военных преступлений | Австралийские военные

США пересмотрели связи с Австралией по обучению обороне после расследования Brereton предполагаемых военных преступлений | Австралийские военные

Соединенные Штаты заявляют, что расследование Brereton в отношении предполагаемых военных преступлений, совершенных австралийским спецназом, вызвало «двустороннюю проверку обучения», которая закончилась решением не приостанавливать сотрудничество в области безопасности между двумя странами.

Посольство США в Канберре в пятницу попыталось прояснить оставшиеся без ответа вопросы по этому вопросу, настаивая на том, что действия правительства Австралии по рассмотрению обвинений развеяли любые опасения.

На прошлой неделе командующий силами обороны Австралии генерал Ангус Кэмпбелл раскрывается впервые что отчет о расследовании Бреретона вызвал обсуждения с двумя странами, и что условия найма одного военнослужащего были «скорректированы», чтобы помочь развеять опасения США.

Это побудило сенатора Тасмании Жаки Лэмби утверждать, что США «диктуют», что будет с австралийским персоналом.

Переговоры были спровоцированы «законами Лихи» — положениями, запрещающими США использовать средства для обучения подразделений иностранных сил безопасности, «при наличии достоверной информации о причастности этого подразделения к совершению грубых нарушений прав человека».

Представитель посольства США сообщил Guardian Australia в пятницу, что связи в области обороны и безопасности между двумя странами «были и остаются исключительно тесными».

«После публикации отчета Генерального инспектора Сил обороны Австралии о расследовании в Афганистане правительство Австралии приняло меры по рассмотрению утверждений, содержащихся в отчете», — сказал представитель.

«США провели двустороннюю проверку обучения в соответствии с законодательством США и определили, что в настоящее время для австралийских сил безопасности не требуются никакие ограничения закона Лихи. Финансирование двустороннего сотрудничества в области безопасности никогда не приостанавливалось, и этот обзор не повлиял на деятельность по обучению».

Представитель посольства указал на продолжающееся сотрудничество между двумя странами, включая ежегодную ротацию морских пехотинцев в Дарвин, «расширенную ротацию» самолетов ВВС США в Австралию и партнерство Aukus, в которое также входит Великобритания.

Read more:  Студенты обещают продолжить протесты в секторе Газа после арестов в Калифорнии и Техасе | Израильская война с сектором Газа Новости

«Наше сотрудничество в области обороны и безопасности имеет важное значение для безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе».

Четырехлетнее расследование генерал-майора Пола Бреретона, отчет которого был опубликован в конце 2020 года, нашел «достоверную» информацию обвинить 25 нынешних или бывших сотрудников австралийского спецназа в предполагаемом незаконном убийстве 39 человек и жестоком обращении с двумя другими в Афганистане.

На прошлой неделе Кэмпбелл заявил на слушаниях в Сенате, что в марте 2021 года он «получил письмо от военного атташе Соединенных Штатов здесь, в Канберре».

Кэмпбелл рассказал, что в письме говорилось, что Отчет Бреретона «может привести к рассмотрению закона Лихи в отношении отношений между вооруженными силами Соединенных Штатов и партнерским подразделением или организацией, в данном случае либо командованием специальных операций, либо полком специальной воздушной службы (SAS)».

Как понимает Guardian Australia, тогдашний главнокомандующий армией генерал-лейтенант Рик Берр впоследствии написал сотруднику спецназа в феврале 2022 года, что, хотя этот человек продолжал служить в спецназе, «нет возможности» развеять опасения Соединенные штаты.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.