Home » США предпринимают шаги по защите росомах, поскольку изменение климата тает их горные убежища и угрожает исчезновению

США предпринимают шаги по защите росомах, поскольку изменение климата тает их горные убежища и угрожает исчезновению

БИЛЛИНГС, Монт. (АП) — Североамериканская росомаха получит долгосрочную защиту от угрожаемых видов в соответствии с предложением администрации Байдена, опубликованным в среду в ответ на предупреждение ученых о том, что изменение климата скорее всего, растают заснеженные горные убежища редких видов и подтолкнут их к исчезновению.

На большей части территории США росомахи были истреблены к началу 1900-х годов в результате нерегулируемых кампаний по отлову и отравлению. Около 300 выживших животных на прилегающих территориях США живут фрагментированными изолированными группами на больших высотах в северных Скалистых горах.

Росомахи присоединяются к растущему числу животных, растений и насекомых — от белых медведей на Аляске до крокодилов на юге Флориды — которые, по словам чиновников, подвергаются растущему риску, поскольку повышение температуры выжигает планету, меняя характер снегопадов и повышая уровень моря.

Ожидается, что в ближайшие десятилетия потепление приведет к сокращению горных снежных росомах, которые роют берлоги, где они рождают и выращивают детенышей.

Решение Службы рыболовства и дикой природы США, принятое в среду, последовало более чем за два десятилетия споров о рисках изменения климата и угрозах долгосрочное выживание из неуловимых видов. Чиновники написали в предложении, что защита в соответствии с Законом об исчезающих видах необходима «в первую очередь из-за продолжающегося и растущего воздействия изменения климата и связанной с ним деградации и фрагментации среды обитания».

Животные напоминают маленьких медведей и являются крупнейшим в мире видом наземных ласк. Иногда их называют «горными дьяволами», они процветают в суровых альпийских условиях.

Защитные меры были отвергнуты при бывшем президенте Дональде Трампе. В 2022 году федеральный судья приказал администрации президента Джо Байдена принять на этой неделе окончательное решение о том, следует ли обращаться за защитой.

Read more:  Последний выстрел Ферди Самбо в Джошуа раскрыт в обвинительном заключении

Законодатели-республиканцы в Монтане призвали администрацию отложить принятие решения, заявив, что оценки ученых слишком неточны, чтобы сделать справедливый вывод об опасностях, с которыми сталкиваются росомахи. Законодатели во главе с крайне правым консервативным членом Палаты представителей Мэттом Розендейлом предупредили, что меры защиты могут привести к будущим ограничениям на виды деятельности, разрешенные в местах обитания росомах, включая езду на снегоходах и катание на лыжах.

Розендейл заявил в среду, что будет стремиться лишить росомах статуса находящегося под угрозой исчезновения вида при первой же возможности, если этот вопрос будет завершен.

«Будь то частная собственность, государственная собственность или федеральная собственность, если мы ограничиваем использование этой земли на основании этого статуса, это изъятие», – сказал он. «Собирается ли федеральное правительство компенсировать штату неиспользование государственных земель? …. Я так не думаю».

В сентябре правительственные учёные признал некоторую неопределенность о том, как быстро каждую весну могут исчезать горные снежные покровы в районах обитания росомах. Они также заявили, что утрата среды обитания из-за изменения климата – в сочетании с другими проблемами, такими как усиление строительства домов и дорог, – вероятно, нанесет вред популяциям росомах.

«Наилучшая доступная информация предполагает, что потеря среды обитания в результате изменения климата и других стрессовых факторов, вероятно, повлияет на жизнеспособность росомах в прилегающих США до конца этого столетия», — заключили они.

Чиновники Службы рыболовства и дикой природы заявили в документах, опубликованных в среду, что они «не обеспокоены» последствиями существующих проектов, таких как строительство горнолыжных курортов, поскольку росомахи, вероятно, уже избегают этих территорий. Но зимний отдых может навредить росомахам в будущем, говорят они, поскольку в некоторых районах стали более популярными такие занятия, как катание на лыжах и снегоходах.

Read more:  X (экс-Твиттер): Евросоюз начинает «официальное расследование» по факту дезинформации

Ученые добавили, что некоторые из этих потерь могут быть компенсированы, если росомахи смогут повторно заселить такие районы, как Сьерра-Невада в Калифорнии и Скалистые горы в Колорадо.

В многочисленных исках против Службы охраны рыбы и дикой природы экологи утверждали, что росомахам грозит локальное исчезновение из-за изменения климата, фрагментации среды обитания и низкого генетического разнообразия.

Предложение защитить их «дает росомахе шанс на выживание», сказал Тимоти Пресо, адвокат группы Earthjustice, который участвовал в этом судебном процессе.

Другой адвокат заявил, что его все еще беспокоит законный отлов других видов в районах обитания росомах. Предложение Службы охраны рыбы и дикой природы позволит допустить случайное убийство росомах при условии, что охотники сообщат о любых поимках в течение пяти дней и будут использовать «лучшие практики», чтобы избегать животных.

«Я не уверен, что это возможно. Росомахи — падальщики: они ходят повсюду и едят все. Мы внимательно рассмотрим это положение», — сказал Мэтт Бишоп из Западного центра экологического права.

Популяции росомахи обитают в отдаленных районах Монтаны, Вайоминга, Айдахо и штатов Вашингтон.

В последние годы отдельные животные были зарегистрированы в Калифорния, Юта, Колорадо и Орегон. Тем не менее, не было «никаких доказательств» того, что животные приживаются и размножаются в этих штатах, заявили чиновники в предложении в среду.

Служба дикой природы получила петицию о защите росомах в 2000 году, а в 2010 году агентство рекомендовало меры защиты. Администрация Обамы предложила меры защиты, а затем попыталась их отменить, но была заблокирован федеральным судьей который сказал в 2016 году, что зависимые от снега животные «стоят на пути к изменению климата».

Защитные меры были отклонены в 2020 году при Трампе на основании исследований, показавших, что распространенность животных растет, а не сокращается. Федеральные чиновники по охране дикой природы в то время предсказывали, что, несмотря на потепление, на больших высотах будет сохраняться достаточно снега, чтобы росомахи могли прятаться в горных снежных полях каждую весну.

Read more:  Секретариат ВТО запускает инструментарий торговой политики на COP28 для поддержки действий по достижению климатических целей

Они изменили курс в пересмотренном анализе, опубликованном в сентябре, в котором говорится, что росомахи «менее безопасны, чем мы описывали».

По данным исследования, проведенного в центральном Айдахо, для выживания животным необходимы огромные пространства дикой природы, при этом участки обитания взрослых самцов росомахи занимают целых 610 квадратных миль (1580 квадратных километров).

По мнению ученых, они также нуждаются в защите от отлова. По словам ученых, популяция росомахи на юго-западе Канады сократилась более чем на 40% за последние два десятилетия из-за чрезмерного вылова звероловами, что может иметь последствия за пределами границы США.

Отлов росомахи когда-то был законным в штатах, включая Монтану. Их до сих пор иногда случайно ловят охотники, охотящиеся на других пушных зверей.

С тех пор, как в 2012 году отлов был ограничен, в Монтане было случайно поймано по меньшей мере 10 росомах. Трое были убиты, а остальные отпущены целыми и невредимыми. С 1995 года в Айдахо охотники случайно поймали 11 росомах, включая троих убитых.

2023-11-29 13:54:24


1701277497
#США #предпринимают #шаги #по #защите #росомах #поскольку #изменение #климата #тает #их #горные #убежища #угрожает #исчезновению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.