Home » США предупреждают о катастрофических последствиях, если Россия применит ядерное оружие в Украине — Мир

США предупреждают о катастрофических последствиях, если Россия применит ядерное оружие в Украине — Мир

Соединенные Штаты предупредили о «катастрофических последствиях», если Москва применит ядерное оружие на Украине, после того как министр иностранных дел России заявил, что регионы, в которых проводятся широко критикуемые референдумы, получат полную защиту в случае их аннексии Москвой.

Голосование в четырех восточноукраинских областях, направленное на аннексию территории, которую Россия захватила силой в основном после ее вторжения в феврале, было организовано в течение третьего дня в воскресенье. Российский парламент может перейти к официальному оформлению аннексии в течение нескольких дней.

Включив в состав России четыре области: Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую, Москва могла бы изобразить атаки с целью вернуть их как нападение на саму Россию, предупреждение Киеву и его западным союзникам.

Российские аннексии повышают риск прямой военной конфронтации между Россией и военным альянсом НАТО, поскольку украинские войска используют западное оружие.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты решительно отреагируют на любое применение Россией ядерного оружия против Украины, и что они разъяснили Москве «катастрофические последствия», с которыми им придется столкнуться.

Украина и Россия: что нужно знать прямо сейчас

«Если Россия пересечет эту черту, последствия для России будут катастрофическими. Соединенные Штаты ответят решительно», — заявил Салливан в программе «Встреча с прессой» на канале NBC.

Последнее предупреждение США последовало за слабо завуалированной ядерной угрозой, высказанной в прошлую среду президентом Владимиром Путиным, который заявил, что Россия применит любое оружие для защиты своей территории.

Министр иностранных дел Сергей Лавров более прямо заявил об этом на пресс-конференции в субботу после выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке.

На вопрос, будут ли у России основания для применения ядерного оружия для защиты аннексированных регионов, он сказал, что российская территория, включая территорию, «в дальнейшем закрепленную» в конституции России в будущем, «находится под полной защитой государства».

Read more:  Ничто нас не остановит, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху; Джо Байден призывает к решению проблемы создания двух государств | Мировые новости

В своем выступлении Лавров стремился оправдать семимесячную войну России на Украине, повторяя ложные заявления Москвы о том, что избранное правительство в Киеве было создано нелегитимно и заполнено неонацистами.

Он выступил против того, что Россия называет «специальной операцией», как ограниченной Соединенными Штатами и странами, находящимися под их влиянием, хотя почти три четверти государств в ассамблее проголосовали за то, чтобы объявить России выговор и потребовать ее ухода.

Украина и ее союзники отвергли референдумы как фикцию, призванную оправдать эскалацию войны и мобилизацию Москвы после недавних боевых потерь.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что Великобритания и ее союзники не должны прислушиваться к угрозам со стороны Путина, который совершил то, что она назвала стратегической ошибкой, поскольку не предвидел силу реакции Запада.

«Мы не должны слушать его бряцание оружием и его надуманные угрозы. Вместо этого нам нужно продолжать вводить санкции против России и продолжать поддерживать украинцев», — сказал Трасс. Си-Эн-Эн в интервью, которое транслировалось в воскресенье.

Российские информационные агентства со ссылкой на неназванные источники сообщили, что две палаты российского парламента могут обсудить законопроекты о включении новых территорий уже в четверг. Государственное РИА Новости сообщило, что Путин может выступить перед парламентом на внеочередном совместном заседании в пятницу.

Глава МИД Китая призвал Россию и Украину не допустить распространения войны

Россия заявляет, что референдумы, поспешно организованные после того, как Украина в результате контрнаступления в этом месяце вернула себе часть северо-востока, позволяют людям в этих регионах выразить свое мнение.

Территория, контролируемая российскими войсками в четырех областях, составляет около 15% территории Украины, что примерно равно площади Португалии. Это добавит к Крыму, который, как утверждает Россия, уже аннексирован в 2014 году и который по размерам почти равен Бельгии.

Read more:  Канадец французского происхождения получил премию «Оскар науки» за лечение рака

Украинские силы по-прежнему контролируют некоторую территорию в каждой из четырех областей, в том числе около 40% Донецкой и Запорожской областной столицы. Тяжелые бои идут по всему фронту, особенно на севере Донецка и в Херсоне.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в воскресенье, что его страна вернет себе все территории, захваченные Россией.

«Мы обязательно освободим всю нашу страну — от Херсона до Луганской области, от Крыма до Донецкой области», — заявил он в мессенджере Telegram.

Мобилизационный хаос

В среду Путин отдал приказ о первой военной мобилизации в России со времен Второй мировой войны. Этот шаг вызвал протесты по всей России и заставил многих мужчин призывного возраста бежать.

В воскресенье два самых высокопоставленных депутата России выступили с рядом жалоб на мобилизацию, приказав региональным чиновникам разобраться в ситуации и быстро устранить «эксцессы», разжигающие общественный гнев.

По данным независимой мониторинговой группы ОВД-Инфо, более 2000 человек были задержаны по всей России за протесты против призыва. В России, где любая критика конфликта запрещена, демонстрации являются одним из первых признаков недовольства с начала войны.

В Дагестане, на юге России, в воскресенье произошли столкновения полиции с людьми, выступающими против мобилизации.

Общественное негодование оказалось особенно сильным в бедных регионах проживания этнических меньшинств, таких как Дагестан, регион с мусульманским большинством, расположенный на берегу Каспийского моря в гористом Северном Кавказе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.