Home » США приближаются к новым соглашениям о сотрудничестве с тихоокеанскими островными государствами

США приближаются к новым соглашениям о сотрудничестве с тихоокеанскими островными государствами

Соединенные Штаты приближаются к соглашению с двумя тихоокеанскими островными государствами о расширении связей, которые считаются критически важными для сохранения влияния США в регионе, где Китай становится все более напористым.

На этой неделе США подписали меморандумы о взаимопонимании с Маршалловыми островами и Палау, которые, как надеются представители администрации Байдена, проложат путь к более широким соглашениям, которые будут регулировать отношения островов с Вашингтоном в течение следующих двух десятилетий.

Эти связи предоставляют США уникальные военные и другие права безопасности на островах в обмен на существенную помощь.

Администрация считает, что продление так называемых соглашений о свободной ассоциации станет ключом к усилиям по сохранению американской мощи и сдерживанию китайской экспансии в Индо-Тихоокеанском регионе.

В меморандумах указаны суммы денег, которые федеральное правительство предоставит Маршалловым островам и Палау, если их соглашения будут успешно пересмотрены.

Переговоры по аналогичному меморандуму с третьей компактной страной, Микронезией, продолжаются.

Срок действия текущих 20-летних договоров с Маршалловыми Островами и Микронезией истекает в этом году; текущий договор с Палау истекает в 2024 году, но представители администрации говорят, что они считают, что все три могут быть продлены и подписаны к середине-концу весны.

Стоимость сделок

Чиновники не будут обсуждать детали вовлеченных денежных сумм, потому что сделки еще не имеют обязательной юридической силы и должны быть рассмотрены и одобрены Конгрессом.

Микронезийское новостное агентство Marianas Variety сообщило в четверг, что Маршалловы Острова получат 700 миллионов долларов США (1 миллиард долларов) в течение четырех лет в соответствии с подписанным меморандумом.

Read more:  Чтобы избежать «утечки» Agirc-Arrco, профсоюзы и работодатели соглашаются работать над финансовым жестом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.