Home » США призывают привлечь к ответственности «поселенцев-экстремистов» за нападения на палестинцев

США призывают привлечь к ответственности «поселенцев-экстремистов» за нападения на палестинцев

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан передал соболезнования Вашингтона Израилю в связи с убийством четырех израильтян в результате террористической атаки палестинцев во вторник возле поселения Эли на Западном берегу, а также свою «глубокую обеспокоенность» серией ответных нападений поселенцев на палестинские города и деревни. с момента стрельбы три дня назад.

Во время телефонного разговора в пятницу с советником премьер-министра Биньямина Нетаньяху по национальной безопасности Цахи Ханегби Салливан подчеркнул «непоколебимую поддержку администрацией Байдена безопасности Израиля, а также его права защищать свой народ» от террористических групп.

Однако он «выразил глубокую озабоченность по поводу недавних нападений экстремистских поселенцев на палестинских мирных жителей и уничтожения их собственности на Западном берегу», согласно американской огласке разговора.

Салливан также «повторил важность привлечение к ответственности лиц, ответственных за такие акты насилия», — говорится в заявлении.

Салливан также призвал к «дополнительным шагам для восстановления спокойствия и деэскалации напряженности и призвал все стороны воздерживаться от односторонних действий, в том числе поселенческой деятельности, которые еще больше разжигают напряженность».

Советники по национальной безопасности Израиля и США Цахи Ханегби (справа) и Джейк Салливан разговаривают со своими коллегами из ОАЭ и Бахрейна по видеосвязи из Иерусалима 19 января 2023 года. (Коби Гидеон/GPO)

В заявлении также говорится, что Салливан проинформировал Ханегби «по более широким региональным вопросам, включая усилия по усилению интеграции Израиля в регион», а также о «железной приверженности президента США Джо Байдена тому, что Иран никогда не сможет получить ядерное оружие».

Read more:  Чрезмерные спортивные тренировки могут негативно сказаться на настроении — -

Немедленных данных из Израиля не поступало.

Призыв прозвучал на фоне растущего международного давления на Израиль с целью предотвратить насилие со стороны поселенцев, а также остановить наращивание строительства поселений, когда жесткое правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху решило разрешить строительство тысяч домов и разрешить несколько в настоящее время незаконных аванпостов. Поселенцы также создали несколько новые дикие аванпосты в последние дни.

Министр общественной безопасности Итамар Бен Гвир (второй слева) с лидерами поселений на аванпосте Эвиатар на Западном берегу, 24 июня 2023 г. (скриншот Twitter; использовано в соответствии со статьей 27a Закона об авторском праве)

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на брифинге ранее в пятницу, что Вашингтон «ясно и последовательно заявляет, что мы не поддерживаем дополнительную деятельность по урегулированию», и что позиция администрации Байдена в отношении поселений «не изменится». Мы последовательно сообщали об этом правительству Израиля. Политика не изменится.

Северная часть Западного берега сотрясается днями интенсивных беспорядков со стороны поселенцев, совершающих ответные нападения после расстрела четырех человек во вторник в результате теракта в близлежащем поселении Эли.

Через несколько часов после нападения неизвестное количество дружинников-поселенцев буйный через несколько палестинских городов на севере Западного берега, включая Хувару, где в начале этого года произошел еще один кровавый бунт поселенцев после теракта, поджога машин и полей и забрасывания камнями домов.

На следующий день сотни поселенцев, многие из которых были вооружены, также ворвались в палестинские города Турмус Айя и Уриф, поджигая дома, машины и поля и терроризируя жителей. Вспыхнули столкновения между израильскими силами безопасности, пытавшимися разогнать поселенцев, и палестинскими жителями, которые бросали камни и фейерверки, убив 27-летнего палестинца и ранив не менее десятка других.

Read more:  НФЛ проведет игру 2025 года в Испании, «Реал Мадрид» : НФЛ : Sports World News

Один палестинец — 27-летний Омар Каттин — был убит при невыясненных обстоятельствах в Турмус-Айя. Несмотря на кадры видеонаблюдения, на которых видно, как израильские евреи открывают огонь по городу, источник в обороне сообщил The Times of Israel в пятницу, что израильские службы безопасности не знали об обстреле поселенцами во время беспорядков.

В пятницу официальные лица США и европейские высокопоставленные лица посетили Турмус-Айя, чтобы выразить солидарность с жителями, подвергшимися нападению со стороны поселенцев во время кровавой беспорядки в среду.

Международная делегация осматривает сожженное здание во время поездки по городу Турмус-Айя на Западном берегу через несколько дней после беспорядков, совершенных еврейскими поселенцами, в пятницу, 23 июня 2023 года. (AP Photo/Majdi Mohammed)

В городе проживает значительное количество двойных палестино-американских граждан. Многие из них живут за границей, но летом посещают центральный город Западного берега, в том числе лица, на которых в среду напали поселенцы.

Каттин имел статус постоянного жителя США, а члены его семьи имеют американское гражданство, сообщили The Times of Israel два американских чиновника.

На своем брифинге в пятницу Кирби отметил, что некоторые из палестинцев, ставших жертвами нападений поселенцев, были гражданами США и что сотрудники консульства будут готовы оказать помощь.

«Мы осуждаем все акты насилия. Насилие не помогает снизить напряженность», — сказал Кирби. «Требуется лидерство».

Израильские военные осудили нападения, подчеркнув, что насилие со стороны поселенцев мешает армии сосредоточиться на своей основной миссии — защите израильского гражданского населения.

Нетаньяху в среду осудил беспорядки в заявлении, в котором также говорилось о несвязанных столкновениях на Голанских высотах, и призвал израильтян соблюдать закон.

Официальный ответ его правительства состоял в том, чтобы объявить о предстоящем разрешении строительства 1000 новых домов в Эли.

Read more:  Планируете поездку в Великобританию? Лондон этой осенью запустит новое электронное разрешение на въезд | Путешествовать

Это также дало добро на легализацию задним числом двух незаконных аванпостов возле Эли. Это произошло в дополнение к еще одному аванпосту в этом районе, который уже должен быть утвержден на собрании в понедельник, где власти, как ожидается, разрешат строительство около 5800 домов на Западном берегу.

Международное сообщество резко осудило как шаги по активизации поселенческой деятельности, так и насилие со стороны поселенцев, что поставило правительство Нетаньяху на путь столкновения с США и Европой и поставило под угрозу с трудом достигнутые шаги по региональной нормализации.

Официальные лица США на этой неделе выразили The Times of Israel обеспокоенность тем, что Бен Гвир и другие сторонники жесткой линии руководили государственной политикой а не более политически прагматичный Нетаньяху.

Вы преданный читатель

Вот почему мы запустили Times of Israel одиннадцать лет назад, чтобы предоставить таким проницательным читателям, как вы, обязательные к прочтению статьи об Израиле и еврейском мире.

Итак, теперь у нас есть запрос. В отличие от других новостных агентств, мы не установили платный доступ. Но поскольку журналистика, которой мы занимаемся, обходится дорого, мы приглашаем читателей, для которых The Times of Israel стала важной, поддержать нашу работу, присоединившись к нам. Таймс израильского сообщества.

Всего за 6 долларов в месяц вы можете поддержать нашу качественную журналистику, наслаждаясь The Times of Israel. СВОБОДНЫЙ ОТ РЕКЛАМЫа также доступ эксклюзивный контент доступен только членам сообщества Times of Israel.

Спасибо,
Дэвид Хоровиц, главный редактор The Times of Israel

Присоединяйтесь к нашему сообществу

Присоединяйтесь к нашему сообществу
Уже вступил? Войдите, чтобы не видеть это

2023-06-24 05:12:53


1687585586
#США #призывают #привлечь #ответственности #поселенцевэкстремистов #за #нападения #на #палестинцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.