Home » США реагируют на проиранские боевики в Сирии и Ираке, но избегают прямой конфронтации с Тегераном

США реагируют на проиранские боевики в Сирии и Ираке, но избегают прямой конфронтации с Тегераном

У Джо Байдена был напряженный день, пятница, 2 февраля. Среди семей погибших он стал свидетелем возвращения тел трех солдат, погибших в результате атаки беспилотника в Иордании пятью днями ранее, на базу в Дувре (Делавэр). Затем, около 16:00, президент дал зеленый свет первому этапу американского возмездия. По мнению Белого дома, именно погода продиктовала такое календарное совпадение. Этот военный ответ воспринимался как нечто само собой разумеющееся с начала недели.

По данным Центрального командования США, около 125 высокоточных боеприпасов были применены против 85 различных целей на семи объектах – четырех в Сирии и трех в Ираке – принадлежащих Корпусу стражей исламской революции (основные вооруженные силы Ирана) и ополченцам. проиранские войска. Это будут командные и разведывательные центры, склады ракет и дронов, а также заводы по производству боеприпасов. В операции участвовали бомбардировщики B-1, летевшие прямо из США, а также неизвестное количество истребителей.

Это взвешенный ответ, взвешенный требушетом, запланированный в несколько этапов, распределенных во времени. Вашингтон заранее стремился ограничить региональное воздействие, одновременно гарантируя, что послание решимости будет донесено до всех и что оперативные возможности целевых проиранских группировок будут сокращены. При таком тщательном балансе восприятие американских репрессий имеет не меньшее значение, чем качество их проведения. Тем не менее, существует неопределенность относительно последствий этой контролируемой эскалации и способности США восстановить сдерживание. «Соединенные Штаты не хотят конфликта на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Джо Байден заявил в пятницу в своем заявлении. Но пусть те, кто хочет нам навредить, хорошо знают: если вы тронете американца, мы ответим. »

Цели «выбраны так, чтобы избежать жертв среди гражданского населения»

Забастовки представляют собой «нарушение суверенитета Ирака»Об этом заявил военный представитель премьер-министра Ирака Мохаммеда Чиа Аль-Судани, заявив, что он опасается «катастрофические последствия для безопасности и стабильности Ирака и региона». Со своей стороны, Белый дом подчеркнул, что иракское правительство было предупреждено незадолго до ударов. С другой стороны, как сообщается, в последние дни никаких контактов с Тегераном, прямо или косвенно, не было. Соединенные Штаты все еще имеют около 2500 солдат в Ираке и 800 в Сирии, но страна явно привержена логике вывода войск после вывода войск из Афганистана летом 2021 года.

Вам осталось прочитать 65% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Австрия утверждает, что предотвратила нападение предполагаемых сторонников ИГ на Парад гордости в Вене

2024-02-03 04:03:06


1706941110
#США #реагируют #на #проиранские #боевики #Сирии #Ираке #но #избегают #прямой #конфронтации #Тегераном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.