Home » Сэм Альтман восстановлен в совете директоров OpenAI

Сэм Альтман восстановлен в совете директоров OpenAI

В ходе расследования, включавшего изучение более 30 000 документов и опрос десятков людей, Уилмерхейл обнаружил, что четыре члена совета директоров точно изложили свои доводы, когда уволили Альтмана, сославшись на его отсутствие откровенности с советом директоров. В отчете говорится, что они не ожидали, что увольнение Альтмана «дестабилизирует компанию», согласно сообщению в блоге OpenAI в пятницу. OpenAI опубликовала лишь краткое изложение результатов, а не полный отчет.

«WilmerHale также обнаружила, что предыдущее решение совета директоров не было вызвано опасениями относительно безопасности продукта, темпов разработки, финансов OpenAI или его заявлений инвесторам, клиентам или деловым партнерам», — говорится в резюме OpenAI. «Вместо этого это стало следствием разрыва отношений и потери доверия между предыдущим советом директоров и Альтманом».

OpenAI заявила, что расследование показало, что правление отреагировало на свои опасения в «сокращенные сроки, без предварительного уведомления ключевых заинтересованных сторон, а также без полного расследования или возможности Альтмана решить» их.

Новый надзор

Десмонд-Хеллманн входила в совет директоров Facebook с 2013 по 2019 год, уйдя в отставку, чтобы сосредоточиться на своей роли в Фонде Гейтса. Ее связь с соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом может помочь компании, которая пообещала OpenAI выделить 13 миллиардов долларов, в управлении партнерством. После увольнения Альтмана в прошлом году генеральный директор Microsoft Сатья Наделла пожаловался, что был удивлен этим шагом. Microsoft не сразу ответила на запрос о комментариях.

Селигман привнесет в совет директоров OpenAI опыт работы в сфере средств массовой информации и развлечений, который может оказаться полезным в битвах OpenAI. многочисленные судебные иски от издателей контента утверждая, что он украл их контент для разработки таких систем, как ChatGPT.

Read more:  Повышение пенсий: более богатые чеки для пенсионеров почти до 450 евро

Предыдущая работа Симо в Facebook включала контроль над видеопроектами и управление основным мобильным приложением компании в течение нескольких лет. Она также входит в совет директоров Shopify, одного из ведущих поставщиков программного обеспечения для электронной коммерции.

Брет Тейлор, председатель правления OpenAI и недавно запустил собственную компанию по генеративному искусственному интеллекту, заявил во время пресс-конференции в пятницу, что дополнительные изменения в управлении, внесенные наряду с расширением совета директоров до семи членов, помогут лучше управлять некоммерческой организацией. Он сказал, что они включают новые руководящие принципы корпоративного управления, новую и расширенную политику в отношении конфликта интересов, а также горячую линию для информаторов. Он добавил, что совет продолжит расширяться и что он создал несколько новых комитетов, в том числе комитет под названием «Миссия и стратегия».

Некоммерческое подразделение OpenAI в течение многих лет отмечало в нормативных документах, что его руководящие документы и правила урегулирования конфликтов открыты для публичного контроля, но заявило, что эта политика изменилась, когда WIRED спросил увидеть документы после прошлогодней драмы. Это изменение политики было упомянуто Илоном Маском, который помог основать OpenAI, но больше не участвует в нем, когда на прошлой неделе он подал в суд на создателя ChatGPT за якобы нарушение своей миссии.

В пятницу OpenAI не сразу ответила на запрос о комментариях относительно того, будет ли она публиковать новые и обновленные политики. Тейлор сказал журналистам, когда его попросили предоставить более подробную информацию об обновлениях: «Я не эксперт в этом вопросе. Многие наши политики являются публичными документами. Я не уверен, что есть, а что нет? Поэтому я прошу прощения, у меня сейчас нет для вас хорошего ответа».

Read more:  Новый и значительно улучшенный ChatGPT ожидается летом.

Дополнительный репортаж Стивена Леви.

Обновлено 6 марта 2024 г., 19:20 по восточному стандартному времени: эта статья была дополнена дополнительными материалами из новостного брифинга OpenAI.

Обновлено 6 марта 2024 г., 18:40 EST: В эту статью были добавлены новые подробности о новых членах совета директоров OpenAI и сегодняшних объявлениях компании.

2024-03-08 22:51:57


1709943920
#Сэм #Альтман #восстановлен #совете #директоров #OpenAI

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.