Home » Сэм Альтман и Илон Маск в «игре на превосходство»

Сэм Альтман и Илон Маск в «игре на превосходство»

Илон Маск и Сэм Альтман на сцене в 2015 году. Майкл Ковач/Getty Images для Vanity Fair

Сообщение на этой неделе о том, что генеральный директор OpenAI Сэм Альтман стремится привлечь до 7 триллионов долларов, заставило многих обозревателей технологической отрасли почесать затылки. Эта сумма легко превышает рыночную капитализацию любой компании, включая Microsoft, которая недавно достигла $3,1 триллиона и обогнала Apple как самую ценную компанию Америки.

Конечно, Microsoft подтолкнул бум в области искусственного интеллекта, начатый производителем ChatGPT OpenAI, в котором она является крупнейшим инвестором. Но по мере того, как в ближайшие годы ИИ будет проникать в то, как мы работаем и играем, Альтман предвидит проблему: недостаточное количество чипов ИИ и мощностей по их производству.

Имея это в виду, он стремится привлечь крупные суммы от богатых инвесторов со всего мира для проекта, который позволит увеличить производство чипов искусственного интеллекта. Уолл Стрит Джорналбеседуя с неназванными источниками, сообщил на этой неделе, что Альтман хочет от 5 до 7 триллионов долларов на проект, в рамках которого OpenAI, инвесторы, производители микросхем и поставщики электроэнергии объединятся для строительства заводов по производству чипов.

Сумма ничтожна, так как Журнал отмечает, размер сегодняшней мировой полупроводниковой промышленности.

Сэм Лессин, инвестор из Кремниевой долины и один из первых руководителей Facebook (он баллотируется на место в наблюдательном совете Гарварда, инициатива, поддержанная генеральным директором Meta Марком Цукербергом, бывшим одноклассником), размышлял о сборе средств в X почта в пятницу под названием «Эра абсурдистского капитализма».

Когда для сбора средств собираются триллионы долларов, пишет Лессин, «вы должны задаться вопросом, что случилось с обществом/нашей системой».

Он упомянул Илона Маска, генерального директора Tesla и SpaceX, написав: «Я не испытываю недовольства за зрелищность Сэма как таковую — он просто расширяет игру, в которую Илон играл, с «самоуправляемыми автомобилями за углом» или «Марсом за углом». 2024.’»

Подробнее: Сэм Альтман проливает свет на вражду с Илоном Маском: «Чем ближе люди к тому, чтобы им указывали в одном направлении, тем более спорными становятся разногласия»

Read more:  Скидка на 4-дверный холодильник на 3 миллиона при распродаже Transmart на целый день! Цена только такая

В 2020 году Маск заявил, что первая пилотируемая миссия SpaceX на Марс может быть запущена уже в 2024 году. Два года спустя он перенес этот срок на 2029 год.

«Сэм просто играет в игру с превосходством», — написал Лессин. «Начиная с нагнетающего страх ОИИ, а когда он закончится… давайте найдем самое большое число, какое только сможем придумать».

AGI означает общий искусственный интеллект, гипотетический тип ИИ, который может выполнять любую задачу, которую может выполнить человек. Альтман провел большую часть прошлого года, предупреждая мировых лидеров и других об опасностях AGI, и это также помогло повысить интерес к продуктам OpenAI. Файнэншл Таймс сообщила на этой неделе, что доходы OpenAI превысили 2 миллиарда долларов в годовом исчислении.

Опасность, как предположил Лессин, заключается в том, что капитализм вместо того, чтобы быть невидимой рукой, которая нас направляет, «становится игрой «абсурд» против дисциплины».


2024-02-10 19:02:00


1707599881
#Сэм #Альтман #Илон #Маск #игре #на #превосходство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.