Home » Премьер-министр Таиланда говорит, что королевство «открыто для бизнеса», и видит в КСА огромный потенциал

Премьер-министр Таиланда говорит, что королевство «открыто для бизнеса», и видит в КСА огромный потенциал

БАНГКОК: Пожалуй, нет ничего более символичного для хрупкого баланса, который Таиланд поддерживает между Востоком и Западом, чем предложение премьер-министра Таиланда, чтобы Arab News взяло у него интервью в местном кафе Starbucks в китайском квартале в день китайского Нового года — главного праздника.

Но опять же, Сретта Тависин не типичный политик. До того, как стать премьер-министром, он был успешным бизнесменом, который, как известно, вел свой график как швейцарские часы. Фактически, он сразу же зажигает разговор, говоря, что его работа состоит в том, чтобы «продать Таиланд». приоритетом является путешествовать и рассказывать миру, что его страна открыта для бизнеса.
«Люди не знают деловую ситуацию в Таиланде, потому что последние девять-десять лет Таиланд не собирался продавать Таиланд. Но с тех пор, как я вступил в должность (в августе прошлого года), главным приоритетом для меня стало путешествовать и рассказывать миру, что Таиланд открыт для бизнеса», — сказал он.

«Будь то инвестиции, будь то торговля, обмен людьми, например, туризм, образование, техническая помощь».

Это без преувеличения (или можно сказать, потому что доказательством является пудинг, точнее, рисовый пудинг), Сретта пришла на встречу в красной футболке, традиционном цвете китайского Нового года. Когда мы вышли из американской кофейни в шумный Чайнатаун, его окружили туристы и местные жители, некоторые китайцы, некоторые европейцы и множество тайцев. Датская семья уехала очень счастливая, сумев сделать неожиданное селфи с премьер-министром королевства.

Премьер-министр Сретта Тависин поговорила с главным редактором Arab News Фейсалом Дж. Аббасом в ресторане Starbucks в китайском квартале Бангкока в субботу, в китайский Новый год. (Фото Абдулрахмана Фахада бин Шулхуба)

Сретта шутит, ссылаясь на местную традицию, согласно которой нельзя работать в китайский Новый год. Но он шутит: «Люди говорят, что если ты работаешь в Китайский Новый год, тебе придется усердно работать весь год. Но я работал. (И) каждый год, когда я беру выходной на Новый год, мне все равно приходится каждый день усердно работать».

На вопрос, как Таиланду удается сбалансировать свои связи с Востоком и Западом, особенно с учетом того, что Китай (его второй по величине торговый партнер, имеющий этническую составляющую и культурное влияние) не ладит с США (главным торговым партнером Бангкока, который также сотрудничает в безопасности), он говорит: «Конечно, потому что мы нейтральная страна. Мы здесь ни с кем не конфликтуем. Вы видите восточных европейцев, вы видите русских, вы видите китайцев, вы видите индийцев, вы видите японцев, вы видите корейцев, вы видите европейцев, вы видите американцев.

Read more:  Германия упрощает требования для получения гражданства, интересно?

«Поскольку (кстати) наше дипломатическое положение таково, мы не участвуем в конфликте. Мы верим в прочный мир и общее процветание».

Подчеркнув преимущества инвестирования в свою страну, Сретта сказал, что привлечение квалифицированных иностранных рабочих требует обеспечения хороших условий.

«Это очень важно для деловых людей», – сказал он. «Например, хорошие международные школы. Эмигранты, как и вы, когда вы приезжаете, вы приезжаете семьями. Где ваши дети ходят в школу? Вам нужно убедиться, что у вас есть отличные международные школы».

Как бывший бизнесмен, он ясно видит, где кроются основные возможности, и одна страна возглавляет список: Саудовская Аравия. Фактически, это интервью Arab News изначально было запрошено по случаю второй годовщины восстановления саудовско-таиландских отношений, которые были приостановлены с начала 1990-х годов до января 2022 года из-за дипломатического инцидента.

После примирения отношения значительно улучшились благодаря новой торговле, инвестициям и обменам между людьми. Однако Сретта говорит, что существует большой потенциал для более глубоких связей, поскольку он был очень впечатлен тем, что он увидел во время визита в Королевство в октябре прошлого года.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман встретился с премьер-министром Таиланда Среттой Тависином на полях саммита GCC-ASEAN в Эр-Рияде 20 октября 2023 года. (SPA/Архивное фото)

«Я встретился с SABIC», — сказал он. «Они хотят заниматься всеми сельскохозяйственными делами. Я встретился с Aramco, крупнейшей нефтяной компанией мира. Я встретился с PIF, суверенным фондом благосостояния. Я встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.

«Я был ошеломлен масштабом того, что вы пытаетесь сделать, и потенциалом, которым обладает страна. Опять же, трансграничные инвестиции, которые вы сделали по всему миру, — это то, чем мир может восхищаться и копировать.

«У вас есть не только финансовая мощь. У вас есть возможность прочитать то, чего у вас нет, и попытаться сделать это безопасным для своей страны. Как, например, очень важна продовольственная безопасность.

«Логистика, The Line (фирменный проект NEOM), аэропорт Эр-Рияда — в ближайшие 10 лет ваш аэропорт станет вдвое больше аэропорта Дубая. Я имею в виду, это достойно восхищения. Просто, вы знаете, это действительно так.

Read more:  Что такое высокодоходный расчетный счет?

Отметив экологическую политику Саудовской Аравии, в том числе Саудовскую зеленую инициативу, в рамках которой в ближайшие годы планируется посадить 10 миллиардов деревьев по всему Королевству, Сретта сказал, что это та область, где Таиланд может предложить поддержку, включая экспорт саженцев для пересадки.

Проект озеленения Саудовской Аравии направлен на выращивание 10 миллиардов деревьев в рамках Саудовской зеленой инициативы. (Прилагается)

Таиланд экспортирует много рабочей силы. Тайские рабочие встречаются по всему миру во многих отраслях и известны своей сильной трудовой этикой и дружелюбием. В настоящее время в Саудовской Аравии работает около 8000 тайских рабочих. Потепление отношений означает, что это число может быстро вырасти.

По его словам, недавняя эскалация конфликта между Израилем и ХАМАС сильно потрясла один из самых прибыльных рынков для квалифицированной тайской рабочей силы, то есть Израиль. Во время нападения ХАМАС на юг Израиля 7 октября прошлого года было убито около 1200 человек, в том числе по меньшей мере 39 граждан Таиланда. Боевики взяли в заложники около 240 человек, в том числе 32 тайских рабочих.

На данный момент 23 из них были освобождены в рамках отдельной сделки об освобождении заложников между Таиландом и ХАМАСом при посредничестве третьих сторон. Сретта хочет, чтобы оставшиеся заложники были освобождены.

«Являемся ли мы частью конфликта? Мы не участвуем в конфликте. Все, что мы хотим, это мир и общее процветание. Все, что мы хотим, это безопасность для нашего народа. Все, что мы хотим, — это освободить оставшихся восемь заложников. На данный момент мы до сих пор не знаем, живы ли они», — сказал он.

«Мы виноваты? Нет. Мы пришли туда, чтобы помочь развитию экономики. Они не шпионы. Они были в поле».

Несмотря на ущерб, причиненный гражданам Таиланда в результате нападения 7 октября, Таиланд присоединился к другим странам, призвав Израиль прекратить свою ответную кампанию в секторе Газа, твердо придерживаясь своей политики нейтралитета.

«Мы хотим прекращения огня», — сказала Сретта. «(Когда я разговариваю с мировыми лидерами, я спрашиваю их): «Как можно положить конец конфликту?»

«Как мы можем говорить о зеленой энергетике? Как мы можем говорить об экономическом развитии? Как можно говорить о торговле и коммерции, когда люди умирают? Я имею в виду, это просто неправильно. Это просто неправильно».

Read more:  Аарон Джадж из «Янкиз» и Энтони Риццо разбивают бомбы спина к спине

И это не единственный региональный конфликт, из которого тайские рабочие оказались нуждающимися в эвакуации. Когда 15 апреля прошлого года в Судане разразился кризис, Саудовская Аравия открыла свое воздушное пространство, чтобы позволить Королевским военно-воздушным силам Таиланда эвакуировать своих граждан из раздираемой войной восточноафриканской страны.

«Мы благодарны за это», — сказала Сретта.

Около 5 процентов населения Таиланда составляют мусульмане. Ежегодно тысячи граждан Таиланда отправляются в Саудовскую Аравию, чтобы совершить паломничество в хадж. Это продолжалось даже в течение долгих лет разрыва связей между двумя странами.

«Многие, многие миллионы людей направлялись в Мекку», — сказал Сретта.

Тайские мусульмане, которые говорили с Arab News, говорят, что они хотели бы, чтобы правительство увеличило квоту паломников, которым разрешено путешествовать в Саудовскую Аравию для паломничества, и количество предлагаемых рейсов.

«Я не знаю, что им не хватает квот. Очевидно, у них уже есть свои рейсы. Будучи правительством, исходящим от народа, мы должны прислушиваться к тому, что нужно людям», — сказал он.

Премьер-министр Сретта получил в подарок финики от главного редактора Arab News Фейсала Дж. Аббаса после интервью в Starbucks в китайском квартале Бангкока в субботу, на китайский Новый год. (Фото Абдулрахмана Фахада бин Шулхуба)

Южные провинции Таиланда с мусульманским большинством пережили десятилетия беспорядков. В результате, по словам Сретты, его правительство работает над поддержкой местной экономики юга, чтобы обеспечить стабильность.

«Если вы давно следите за Таиландом, то на глубоком юге возникла проблема, в трех или четырех провинциях глубокого юга в последнее время возникли некоторые проблемы», — сказал он.

«Мне бы хотелось, чтобы больше людей, живущих в сельской местности, получали больше доходов от сельскохозяйственной продукции».

Сретта говорит, что хочет, чтобы граждане пользовались большей личной свободой и большим процветанием.

«В целом, благополучие народа», — сказал он. «Больше денег в кармане. Освободите свое сердце, чтобы делать то, что они хотят, быть тем, кем они хотят быть».

2024-02-10 19:36:00


1707599782
#Премьерминистр #Таиланда #говорит #что #королевство #открыто #для #бизнеса #видит #КСА #огромный #потенциал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.