Home » Сэм Бэнкман-Фрид, основатель FTX, приговорен к 25 годам тюремного заключения по делу о мошенничестве с криптовалютой

Сэм Бэнкман-Фрид, основатель FTX, приговорен к 25 годам тюремного заключения по делу о мошенничестве с криптовалютой

Бывший криптомагнат Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен в четверг к 25 годам тюремного заключения за участие в крахе FTX в 2022 году, которая когда-то была одной из самых популярных в мире платформ для торговли цифровой валютой.

32-летний Бэнкман-Фрид был осужден в ноябре по семи обвинениям, связанным с мошенничеством и заговором. Присяжные установили, что Бэнкман-Фрид незаконно использовал деньги вкладчиков FTX для покрытия своих расходов, включая покупку роскошной недвижимости на Карибах, частных самолетов, значительные пожертвования на политическую кампанию в США и предполагаемые взятки китайским чиновникам.

Окружной судья США Льюис А. Каплан заявил, что в приговоре отражено, «что существует риск того, что этот человек окажется в состоянии совершить что-то очень плохое в будущем. И это совсем не тривиальный риск». Он добавил, что это было сделано «с целью вывести его из строя в той степени, в которой это можно сделать надлежащим образом, на значительный период времени».

Прокуроры заявили, что Бэнкман-Фрид обошелся клиентам, инвесторам и кредиторам в более чем 10 миллиардов долларов США, незаконно присвоив миллиарды долларов для подпитки своего стремления к влиянию и доминированию в новой отрасли.

Тюремный срок представляет собой резкое падение после пика успеха, который включал в себя рекламу Суперкубка и поддержку таких звезд, как защитник Том Брэди, звезда баскетбола Стивен Карри и комик Ларри Дэвид.

СМОТРЕТЬ | Прослеживая взлет и падение Бэнкмана-Фрида:

Сэм Бэнкман-Фрид: от криптокороля FTX до преступника | Об этом

Сэм Бэнкман-Фрид прошел путь от нуля до генерального директора многомиллиардной криптовалютной биржи FTX, а затем за четыре коротких года стал осужденным преступником. Эндрю Чанг объясняет взлет и падение криптокороля.

Read more:  Макмаклер: третья волна увольнений в берлинском стартапе по недвижимости

Получив возможность высказаться, Бэнкман-Фрид встала и извинилась в бессвязном заявлении, сказав: «Многие люди чувствуют себя действительно разочарованными. И они были очень разочарованы. И я сожалею об этом. Я сожалею о том, что происходило на каждом этапе».

Он добавил: «Моя полезная жизнь, вероятно, закончилась. Она уже давно закончилась, еще до моего ареста».

«Жизнь в заблуждениях»: нынешний генеральный директор FTX

Прокуроры рекомендовали приговорить к тюремному заключению на срок от 40 до 50 лет. Защита требовала срока не более шести лет, утверждая, что инвесторы FTX в значительной степени вернули свои средства — иск, оспариваемый юристами по банкротству, FTX и ее кредиторами.

«Г-н Бэнкман-Фрид продолжает жить в заблуждениях», — написал в судебном заявлении Джон Рэй, генеральный директор FTX, который занимался санацией обанкротившейся компании. «Бизнес», который он покинул 11 ноября 2022 года, не был ни платежеспособным, ни безопасным».

СЛУШАТЬ | Сэм Бэнкман-Фрид, «Голый император» (с 2023 г.):

Передняя горелка26:24Передняя горелка представляет | Голый император | Суд над Сэмом Бэнкманом-Фридом

Сегодня мы представляем вам бонусный эпизод «Голого императора», нашего дополнительного мини-сериала о взлете и падении криптовалютной биржи FTX. В Нью-Йорке начинается уголовный процесс над Сэмом Бэнкман-Фридом, а ведущий Джейкоб Сильверман возвращается, чтобы познакомить вас с последними событиями. Что произошло в здании суда накануне суда? И что ожидается в ближайшие недели? К Джейкобу присоединился Зик Фаукс, репортер-расследователь Bloomberg и автор книги «Число растет: внутри дикого взлета и ошеломляющего падения криптовалюты».

В четверг Каплан согласился с прокурорами, что Бэнкман-Фрид не должен получать снисхождение только потому, что некоторые инвесторы и клиенты могут вернуть часть своих потерянных денег. Он назвал этот аргумент «логически ошибочным» и «спекулятивным». Он сказал, что клиенты потеряли около 8 миллиардов долларов, инвесторы потеряли 1,7 миллиарда долларов, а кредиторы потеряли 1,3 миллиарда долларов США.

Read more:  Кейси Палмер: Фанаты, освистывающие игрока, оскорблённого на расовой почве, — «идиоты» и «абсолютные клоуны», говорит менеджер «Ковентри Сити» Марк Робинс | Новости Великобритании

Каплан также привел три случая, когда он пришел к выводу, что Бэнкман-Фрид дал лжесвидетельство во время своих показаний на суде, в том числе когда Бэнкман-Фрид показал, что всего за несколько недель до банкротства FTX он не знал, что средства клиентов были перенаправлены в филиал хедж-фонда. компании FTX.

Адвокат защиты Марк Мукаси заявил, что его клиента неправильно поняли.

«Сэм не был безжалостным финансовым серийным убийцей, который каждое утро отправлялся причинять людям вред», — сказал Мукаси. «Сэм Бэнкман-Фрид не принимает решения со злобой в сердце. Он принимает решения, опираясь на математику в голове».

Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор компании Alameda Research, основанной Сэмом Бэнкман-Фридом, перед явкой в ​​суд 10 октября 2023 года в Нью-Йорке. (Эдуардо Муньос Альварес/Ассошиэйтед Пресс)

FTX позволил инвесторам покупать десятки виртуальных валют, от биткойнов до менее известных, таких как Shiba Inu Coin. Располагая миллиардами долларов денег инвесторов, Бэнкман-Фрид разместил рекламу Супербоула для продвижения своего бизнеса и купил права на название арены в Майами.

Но обвал цен на криптовалюту в 2022 году сказался на FTX и в конечном итоге привел к ее падению. Дочерний хедж-фонд FTX, известный как Alameda Research, купил различные инвестиции в криптовалюту на миллиарды долларов, которые потеряли значительную часть стоимости в 2022 году. Бэнкман-Фрид пытался заткнуть дыры в балансе Alameda средствами клиентов FTX.

Еще трое человек из ближайшего окружения Бэнкман-Фрида признали себя виновными в связанных с этим преступлениях и дали показания на суде, в том числе Кэролайн Эллисон, когда-то подруга Бэнкман-Фрида.

Эллисон, приговоренный в ноябре к 11 годам тюремного заключения, охарактеризовал Бэнкмана-Фрида как расчетливого человека, который знал, что, вероятно, совершает преступления, когда руководил использованием средств клиентов.

2024-03-28 15:56:56


1711665682
#Сэм #БэнкманФрид #основатель #FTX #приговорен #годам #тюремного #заключения #по #делу #мошенничестве #криптовалютой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.