Home » Сюрприз! Малое Магелланово Облако – это не одна галактика, а две

Сюрприз! Малое Магелланово Облако – это не одна галактика, а две

Первым, кто оставил письменное свидетельство о его существовании, был итальянец Антонио Пигафетта, прирожденный дворянин, географ, искатель приключений и участник экспедиции Магеллана, совершившей кругосветное плавание между 1519 и 1522 годами. В своих трудах Пигафетта упоминает «туманное облако» в ночное небо южного полушария. Сегодня мы знаем этот регион как «Магеллановы облака‘и мы знаем, что это две маленькие галактики-спутники нашего Млечного Пути. Но так ли это на самом деле?

Исследование, проведенное астрономом Клер Мюррей из Научного института космического телескопа в Мэриленде, по-видимому, указывает на то, что мы ошибались более 500 лет. И что в действительности описанное Пигафеттой облако соответствует не двум, а трем галактикам. Довольно неожиданно для объектов, которые являются одними из наиболее наблюдаемых, изучаемых и анализируемых на всем небе.

В исследовании, которое скоро будет опубликовано в «Астрофизическом журнале», но с которым уже можно ознакомиться на сервере. arXivМюррей и его коллеги объясняют, что Малое Магелланово Облако, находящееся всего в 199 000 световых годах от Земли, — это не одна галактика, а две разные галактики, и что нам оно кажется одним только потому, что мы видим их одну за другой.

Чтобы прийти к такому выводу, Мюррей и его команда отслеживали движения газовых облаков и молодых звезд вокруг Малого Магелланова Облака. И они обнаружили, что небольшая галактика диаметром около 18 900 световых лет (в пять раз меньше Млечного Пути) на самом деле содержит два звездных массива, разных и разделенных несколькими тысячами световых лет.

И Малое, и Большое Магеллановы Облака — это карликовые галактики, чья конечная судьба — быть «поглощенными» Млечным Путем, который притягивает их своей огромной гравитацией. Большое Магелланово Облако имеет форму диска, напоминающего миниатюрный Млечный Путь, и имеет массу, эквивалентную 21 миллиарду Солнц. Но Малое Магелланово Облако, на две трети менее массивное, имеет неправильную форму и, хотя уже давно подозревается, что оно состоит из нескольких компонентов, его вид затенен плотными облаками пыли и газа, что затрудняет различение его компонентов. детали четко.

Read more:  Пароли – не все, что они придумали

Галактическая катастрофа

В предыдущих исследованиях Мюррей уже определил, что Малое Магелланово Облако, полное газа и подвергающееся воздействию объединенной гравитации Млечного Пути и Большого Магелланова Облака, является «галактической катастрофой». Но в этом новом исследовании, проведенном с помощью 36 антенн австралийского радиотелескопа Pathfinder с массивом квадратных километров, астроном и ее коллеги усилили радиоволны, излучаемые водородом карликовой галактики, а затем использовали данные европейской миссии Gaia, которая записывает данные более чем миллиарда звезд, чтобы отслеживать скорость и направление тысяч молодых звезд в Малом Магеллановом Облаке, все они родились менее десяти миллионов лет назад.

Предположив, что эти молодые звезды движутся вместе с большими газовыми облаками, в которых они образовались, исследователи смогли обнаружить два отдельных «участка» звезд, генерирующих газ и пыль. Два облака имеют разное содержание «металлов» — то есть элементов тяжелее водорода или гелия — и одно из них, похоже, находится дальше от Земли, чем другое, хотя их точное разделение до сих пор неясно.

Что еще неизвестно, так это то, являются ли эти два объекта независимыми друг от друга, но оба были притянуты гравитацией, или, наоборот, это единый объект, «расколотый надвое» гравитационными силами. В пользу первого варианта говорит тот факт, что оба облака имеют одинаковую массу. Если бы они были двумя частями одного большего облака, рассуждают исследователи, одна из них, несомненно, была бы больше другой. Следовательно, и если подтвердится, как предполагает исследование, что оба облака не связаны между собой, то Малое Магелланово Облако — это два объекта, а не один, как мы полагали до сих пор. В этом случае не останется другого выбора, кроме как сменить имя.

Read more:  Твиттер отреагировал на вылет Детройт Лайонс из плей-офф НФЛ 2022 года

2024-01-07 03:46:36


1704664329
#Сюрприз #Малое #Магелланово #Облако #это #не #одна #галактика #две

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.