Home » С Джеймсом Харденом «Лос-Анджелес Клипперс» чувствуют себя чемпионами

С Джеймсом Харденом «Лос-Анджелес Клипперс» чувствуют себя чемпионами

«Лос-Анджелес Клипперс» — новейшая суперкоманда НБА с бюджетом в 200 миллионов долларов — выглядит как команда, которая может пойти на все.

Это заняло минуту. Первые две недели выпуска Джеймса Хардена прошли не очень хорошо. «Клипперс» пережили серию поражений из шести игр и, казалось бы, постоянную критику, которую она порождала после приобретения Хардена у «Филадельфии» 31 октября в пакете, включавшем шесть игроков и четыре выбора на драфте.

Рефлекторная критика: слишком много суперзвезд, недостаточно баскетбольных мячей. «Клипперс» это услышали. Сделал скидку на это. Ждал, пока расшатаются вращения и сформируются связи. Сейчас они набирают обороты, выиграв 19 из 25.

«Это дало людям возможность говорить в негативном ключе», — сказал Харден. «Теперь тех людей, которые разговаривали, нигде нет. Буквально нигде не найти. Мы знали, что это произойдет. Для нас это просто сосредоточиться на этой команде и становиться лучше с каждым днем.

Время победы

«Подгонка отличная. Я знал это с самого начала. Это одна из причин, почему я хотел быть частью этого».

Сделка с Харденом стоила победившим сейчас “Клипперс” четырем игрокам среднего уровня, незащищенному выбору на драфте в первом раунде 2028 года и в последнем году, а также в 35,6 миллиона долларов по двухлетнему контракту стоимостью 68,6 миллиона долларов, который Харден подписал с “Филадельфией” год назад.

Но после трех лет разочарований в плей-офф, в том числе несвоевременных серьезных травм Кавая Леонарда в серии поражений от «Финикс Санз» в финале Западной конференции 2021 года и в первом раунде Западной конференции 2023 года, владелец «Клипперс» Стив Баллмер сделал решительный шаг. Чистый капитал Балмера составляет около 110 миллиардов долларов. что делает его девятым самым богатым человеком в мире по версии Forbes.

Зарплата «Клипперс» составляет 202 миллиона долларов занимает второе место в лиге после «Голден Стэйт» (211 миллионов долларов) и опережает «Милуоки Бакс» под номером 3 (189,5 миллиона долларов) и «Финикс» под номером 4 (189 миллионов долларов).

Приобретение Хардена последовало за более ранними крупными шагами, предпринятыми его коллегами-крупными спонсорами Bucks и Suns. 26 июня Феникс добавил защитник Брэдли Бил а также оставшиеся три года и 150,5 миллиона долларов его контракта, который включает опцион игрока на сезон 2026–2027 годов. Бакс приобрели охранник Дэмиан Лиллард и оставшиеся два года и 94,2 миллиона долларов по его контракту с «Портленд Трэйл Блэйзерс» от 12 октября.

Появление Хардена на позиции разыгрывающего произвело трансформацию. Это облегчило нагрузку на других игроков премиум-класса «Клипперс», нападающего Пола Джорджа и нападающего Леонарда, каждый из которых набирал в среднем не менее 22 очков за игру с момента перехода в «Клипперс» в 2019 году.

Харден пожертвовал некоторой результативностью — его средний результат 17,4 — самый низкий за его 15-летнюю карьеру — но он наладил взаимопонимание с центровым Ивикой Зубач, а его проникновение и распределение помогли создать более открытые взгляды на Леонарда и Джордж.

Клипперс лидируют в Тихоокеанском дивизионе

Это привело к тому, что «Клипперс» поднялись на вершину Тихоокеанского дивизиона и сделали их одними из фаворитов на борьбу с действующим чемпионом «Денвером», подняв Миннесоту и восточную ось Бостона/Филадельфии/Милуоки за титул в 2024 году.

“Очень. Очень», — сказал Джордж, когда его спросили, принесло ли присутствие Хардена пользу. «Обычно я являюсь основным защитником лучшего игрока, поэтому определенно требуется много энергии, чтобы поднять мяч, создать, забить и защитить лучшего игрока. Это что-то вроде туннельного видения, когда я могу сосредоточиться на своем задании, и когда появляются возможности для нападения, я могу ими воспользоваться и быть агрессивным в такие моменты.

«Я определенно могу направить энергию в другое место с помощью Джеймса, который создает и играет».

В декабре «Клипперс» показали результат 11-2, лучший результат Западной конференции. Они обыграли «Майами», «Санз» и «Новый Орлеан» в первых трех играх января и продлили свою победную серию до пяти игр, одержав победу над «Пеликанс» со счетом 111–95 в пятницу.

Эффективность игры Хардена

Харден сделал 13 результативных передач в матче против «Нового Орлеана», это его четвёртая подряд игра с двузначным числом результативных передач, с одним проигрышем. На его счету двузначные результативные передачи в восьми из последних 15 игр.

Во многом потому, что защита не может отвлечься от угроз Джорджа и Леонарда, Харден также проводит свой самый эффективный сезон в качестве бомбардира в изоляции. Его реальный процент попаданий с игры (включая штрафные броски) и процент эффективных попаданий с игры (включая дополнительные баллы за трехочковые) находятся на самом высоком за всю карьеру уровне в его 29 играх в его родном городе.

«Джеймс проделал отличную работу, выполняя и то, и другое: делая передачи, читая при пик-н-роллах и играя правильно», — сказал тренер «Клипперс» Тайронн Лю. «Это позволяет «PG» и Каваю занять свои места, и им не нужно поднимать мяч и играть в каждой игре. У Кавая и «PG» могут быть свежие ноги, поэтому, когда нам понадобится, чтобы они сделали это в четвертом квартале, они смогут это сделать».

Приобретение Хардена также привело к изменению состава, которое произвело эффект, даже несмотря на те жертвы, которые для этого потребовались. Теренс Манн присоединился к стартовой группе 27 ноября, когда Рассел Уэстбрук взял на себя роль шестого игрока.

Манн добавляет еще одного активного защитника в группу, в которую входят двукратный защитник года Леонард и Джордж, который является третьим по величине активным игроком по перехватам за игру и часто прикрывает лучшего бомбардира соперника. Манн иногда заменяет в этом Джорджа. Норман Пауэлл прибавил результативных минут на скамейке запасных

«Мне нравится жертва, которую приносят наши ребята», — сказал Лю. «Если хочешь победить, нужно чем-то жертвовать. Игроки, которые у нас есть, сделали все на высоком уровне, кроме победы. Кавай выиграл (титулы НБА). Норм победил.

«Расс, Пол, Джеймс — они сделали все, что могли, кроме победы в чемпионате. Это то, чему они посвящены прямо сейчас».

Следуй за мной Твиттер.


1704575233


publish_date]
#Джеймсом #Харденом #ЛосАнджелес #Клипперс #чувствуют #себя #чемпионами

Read more:  Подростка из Чатфилда обвинили в том, что он выдавал себя за полицейского

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.