Home » С этими трюками это работает

С этими трюками это работает

ДСильный дождь в июле, грозы в августе, купание в озере только в сентябре: боги погоды не дают любителям солнца среди нас мало возможностей пережить легендарные летние моменты в этом году. Эти воспоминания им крайне необходимы, чтобы быть счастливыми в мрачное время года. Зимой они питаются прошлыми шашлыками, лимонным мороженым и солнечными ожогами, как белки питаются орехами. Понятно, что кому-то хочется сохранить частичку лета другими способами, например, в саду. И ни одно растение не воплощает тропические мечты лучше, чем пальма, если необходимо, между грядкой бегонии и урной для органических отходов.

Йоханна Куроцик

Редактор отдела «Наука» газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Трюк с пальмами для большего ощущения рая уже опробован в больших масштабах: до 1992 года в Барселоне не росли пальмы, особенно рядом с фабричными зданиями и ветхими лачугами на побережье. Но тонны песка и тысячи пальм создали европейскую Копакабану для Олимпийских игр. Любой, кто хочет подражать испанским градостроителям в этой стране, нуждается в навыках садоводства и некоторой дозе криминальной энергии. Потому что садовые пальмы не являются морально безупречными.

Даже если каждый ребенок в детском саду сможет нарисовать ее, «той» пальмы на самом деле не существует. Семейство пальмовых включает более 2500 совершенно разных видов. Некоторые напоминают гигантский ананас, другие — маленькие комнатные растения на складе ИКЕА или растут до неба. В Колумбии самая большая пальма в мире, восковая пальма Киндио, может достигать высоты более 50 метров. Что общего у пальм, так это то, что холодные месяцы в наших широтах они переживают только в отапливаемых квартирах. Только выносливые виды не поддаются местной зиме.

Read more:  Первые в мире Mac M3 могут появиться в этом году, но это не будет Mac Mini или высококлассный Macbook Pro.

Есть пальма синего карлика. Он чувствует себя как дома в горах Марокко и может выдерживать двузначные температуры ниже нуля. Их листья довольно серо-голубые. К сожалению, зачастую он доходит только до колена и не подходит для того, чтобы лежать под ним и мечтать. То же самое относится и к карликовой пальметте, Сабаль минор. Пальма вынослива, но ее ствол скрыт в земле и поэтому похож на куст.

Могут ли пальмы противостоять снегу?


Могут ли пальмы противостоять снегу?
:


Bild: фотоальянс / Роберт Б. Фишман


Вашему обозревателю ботаники подарили здоровенную пальму в саду в Цюрихе. Гордый хозяин и садовник-любитель посадил на южной стороне, у стены дома, китайскую конопляную пальму. Пальма с волосатым коричневым стволом и зелеными листьями уже более метра в высоту и вырастет еще на несколько метров. Она пережила первую зиму. Хозяин тепло завернул их в кокосовые циновки и флис. Корни – не самая чувствительная часть, а сердце пальмы. Без этой зоны растительности на верхушке ствола, где появляются листья, пальма погибает. Ветви подвязывали, чтобы снегу не было где прилечь. Некоторые родители пальм даже обматывают своих подопечных нагревательной проволокой, рассказывает житель Цюриха. Она предпочла бы остаться анонимной, чтобы защитить пальму. Трахикарпус Фортуни есть враги.

«Пальма Тичино» растет настолько дико, что ее считают вредителем, особенно в Цюрихе и кантоне Тичино. Экологическая консалтинговая компания Люцерна даже призывает граждан вырвать их. Пальма покорила горные склоны садов, например вокруг озера Лугано. Но, согласно опросу, швейцарцам нравится новый национальный завод. Многие видят в них новый символ Южных Альп. В Германии пока обнаружено лишь несколько экземпляров. И, возможно, так будет лучше. Озеро Лугано по-прежнему считается раем, но к тому времени, когда пальмы выстилают трассу А7 или улицы Ботропа, фактор мечты исчезает.

2023-09-13 18:08:18


1694650959
#этими #трюками #это #работает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.