Home » Таблетки от аборта Walgreens Furor подчеркивают сложность доступа в пост-кобульном мире

Таблетки от аборта Walgreens Furor подчеркивают сложность доступа в пост-кобульном мире

Аптеки и медикаментозные аборты становятся полем политической борьбы во все более сложном вопросе о доступе к абортам в США.

Альянс Walgreens Boots Инк.

оказалась в центре драки после того, как аптечная сеть заявила, что не будет выдавать таблетки для аборта в штатах, где аборты незаконны, и в нескольких штатах, где они разрешены в настоящее время, включая Аляску, Айову, Канзас и Монтану, учитывая « сложности и текучести» законов в тех местах, связанных с медикаментозным абортом, поскольку юридические баталии за доступ продолжаются.

Этот шаг получил похвалу от некоторых политиков-республиканцев, но вызвал негативную реакцию со стороны нескольких лидеров демократов. Калифорния заявила в среду, что отказывается от многомиллионного контракта с компанией.

Генеральные прокуроры республиканских штатов в прошлом месяце направили Walgreens письма с изложением своих юридических аргументов против действий Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, направленных на ослабление ограничений на таблетки для аборта. КВС Здоровье Корп.

CVS -0,80%

получили подобные письма.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил в понедельник, что штат не будет вести дела с Walgreens «или с любой другой компанией, которая прикрывается экстремистами и подвергает риску жизни женщин». Он призвал к пересмотру отношений штата со второй по величине в стране сетью аптек.

В среду его офис заявил, что Департамент общих служб Калифорнии отзывает запланированное продление своего контракта с Walgreens на поставку специальных рецептурных лекарств, в основном для Департамента исправительных учреждений штата. Штат выплатил Walgreens около 54 миллионов долларов по контракту, сообщил офис г-на Ньюсома.

Read more:  Секунды, полные криков, когда фейерверк взрывается в руках Вабупа Каура

Представитель Walgreens подтвердил планы компании проводить медикаментозный аборт там, где это разрешено законом, в том числе в Калифорнии. Компания все еще находится в процессе получения сертификата на выпуск мифепристона, препарата, который блокирует гормон, необходимый для поддержания беременности.

«Мы глубоко разочарованы решением штата Калифорния не продлевать наш давний контракт из-за ложной и вводящей в заблуждение информации», — говорится в заявлении пресс-секретаря в среду вечером. «Walgreens сталкивается с теми же обстоятельствами, что и все розничные аптеки, и никакие другие розничные аптеки не заявили, что будут подходить к этой ситуации по-другому, поэтому неясно, куда теперь будет перемещен этот контракт».

Губернатор Иллинойса Дж. Б. Притцкер встретился с руководителями компании из Иллинойса и призвал их пересмотреть свое решение. На этой неделе шесть американских сенаторов-демократов направили письмо главному исполнительному директору Walgreens Розалинд Брюэр с просьбой прояснить политику компании. Сенаторы писали, что отказываются от выдачи Медикаментозный аборт в штатах, где он разрешен законом, «был бы предательством ваших клиентов».

После решения Верховного суда, отменившего дело Роу против Уэйда, внимание переключилось на таблетки для аборта. Даниэла Эрнандес из – объясняет, как мизопростол и мифепристон работают вместе, чтобы прервать беременность, а также потенциальные побочные эффекты медикаментозного аборта. Иллюстрация: Дэвид Фэнг

Бывший вице-президент Майк Пенс, тем временем, похвалил генеральных прокуроров штата, которые отправили письма, и Walgreens в речи на гала-концерте «Студенты за жизнь Америки» в минувшие выходные.

«Американцы не хотят, чтобы их аптеки становились пунктами проведения абортов, — сказал г-н Пенс. «Я хвалю Walgreens за то, что она уступила верховенству закона».

Политический фурор — последний пример быстро меняющейся ситуации, возникшей после того, как Верховный суд США отменил решение по делу Роу против Уэйда в июне, вернув вопрос о законности абортов в штаты. Менее чем за год новые и вновь вступившие в силу законы штатов создали лоскутное одеяло доступа. Около дюжины штатов ввели почти полный запрет на хирургические и медикаментозные аборты. Другие штаты добавили новые средства защиты доступа к абортам и укрепили существующие.

По данным Института Гуттмахера, исследовательской группы, которая поддерживает права на аборт и отслеживает национальную и государственную статистику, в штатах действуют различные правила в отношении медикаментозного аборта, в том числе такие, которые требуют, чтобы человек принимал вызывающее аборт лекарство в присутствии врача.

Судебный процесс в Техасе может перевернуть общенациональный доступ к мифепристону. Противники абортов подали в суд на FDA и Министерство здравоохранения и социальных служб в ноябре, пытаясь отменить одобрение таблетки, вызывающей аборт. Два других иска, поданных в январе, бросают вызов штатам, которые ограничили медикаментозные аборты.

«Это то, что нас ждет», — сказала Рэйчел Ребуше, декан юридического факультета Университета Темпл и эксперт по законодательству в области репродуктивного здоровья. «В центре дебатов об абортах в этой стране будут таблетки, отчасти потому, что от них действительно трудно отказаться».

По данным Института Гуттмахера, в 2020 году на медикаментозный аборт приходилось более половины всех абортов.

Медикаментозный аборт требует приема мифепристона, а затем мизопростола, который вызывает сокращения матки. FDA одобрило использование мифепристона в 2000 году до семи недель беременности, а позже расширило этот срок до 10 недель. FDA ослабило ограничения в отношении препарата в 2021 году, что позволило пациентам получать мифепристон без личного посещения больницы или врача.

В январе FDA еще больше расширило доступ, позволив обычным аптекам, таким как Walgreens, впервые отпускать лекарство. Walgreens, а за ней и другие крупные фармацевтические сети, такие как CVS, вскоре после этого заявили, что будут добиваться сертификации для отпуска мифепристона в штатах, где аборты разрешены законом.

Группы противников абортов и законодатели сопротивляются. Активисты против абортов протестовали возле аптек, а некоторые прервали ежегодное собрание акционеров Walgreens в начале этого года.

FDA начало разрешать обычным аптекам продавать мифепристон в январе.


Фото:

Эрик Ли для The Wall Street Journal

«Регулярное присутствие за пределами аптек действительно станет частью стандартного протокола общественных групп, выступающих за жизнь, по мере того, как мы углубляемся в это», — сказал Кристан Хокинс, президент организации «Студенты за жизнь Америки», которая проводила акции протеста. в десятках аптек за выходные.

Кирстен Мур, директор проекта «Расширение доступа к медикаментозному аборту», ​​сказала, что, по ее мнению, потребуется время, чтобы аптеки прошли сертификацию, а новая политика FDA разобралась. По ее словам, законодатели и группы, выступающие против абортов, бросают все на стену, чтобы увидеть, что может замедлить или помешать аптекам выдавать медикаментозные аборты.

«Мы, как сторонники абортов, просто должны не поднимать головы, не сходить с ума по любому поводу и не говорить, что это путь в будущее», — сказала г-жа Мур.

В письмах, которые 20 генеральных прокуроров штатов отправили в Walgreens и CVS в феврале, цитируется федеральный закон 150-летней давности, который, по их словам, запрещает отправку по почте лекарств, используемых для аборта. В декабре федеральное правительство заявило, что Закон Комстока не запрещает отправку мифепристона или мизопростола по почте, за исключением случаев, когда это делается с намерением использовать их незаконно. В конце февраля 19 генеральных прокуроров штатов направили аналогичные письма другим аптечным сетям. В прошлом месяце генеральный прокурор Канзаса Крис Кобач направил в Walgreens и CVS отдельные письма.

По словам доктора Ребуше, эти разные толкования закона отражают обычное столкновение в дебатах по поводу абортов, когда фармацевтические компании, такие как Walgreens, оказались в центре внимания. По ее словам, в этом случае Walgreens, вероятно, взвешивает опасения, что законы штата могут измениться, и ошибается в сторону осторожности.

Шри Чагутуру, главный медицинский директор CVS Health, заявил в понедельник, что компания будет следить за изменением правовой ситуации. «Мы стремимся предоставлять одобренные FDA лекарства там, где это разрешено законом», — сказал он в интервью на Health Forum The Wall Street Journal.

Помощь в обряде Корп.

Пресс-секретарь сообщила, что компания также отслеживает «последние федеральные, государственные, правовые и нормативные события», связанные с выдачей мифепристона. «Мы продолжим оценивать возможности компании по выпуску мифепристона в соответствии с этими разработками», — сказала она.

Напишите Дженнифер Калфас по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.