Home » Таиланд выиграл Кубок AFF 2022 после победы над Вьетнамом

Таиланд выиграл Кубок AFF 2022 после победы над Вьетнамом

Джакарта, CNNIИндонезия

Таиланд обязательно стану чемпионом Кубок АФФ 2022 после победы над Вьетнамом со счетом 1: 0 в ответном матче финала на стадионе Таммасат, Патхум Тани, понедельник (16/1).

Эта победа сделала Таиланд со счетом 3: 2 по сумме двух матчей после того, как ранее он смог удержать Вьетнам до ничьей 2: 2 в первом матче, который был сыгран в My Dinh, Ханой, в пятницу (13/1).

Решающий гол сборной Таиланда в ответном матче забил капитан Тератон Бунматан на 24-й минуте. Получив передачу Адисака Крайсона, Тератон нанес удар правой ногой из-за пределов штрафной площади.

Несмотря на то, что он использовал свою самую слабую ногу, мяч из Тератона застрял в правом углу ворот, и он не смог предвидеть вратаря Вьетнама Данга Ван Лама.

Отставание в один гол заставило Вьетнам действовать более агрессивно. Результатом стало то, что на 29-й минуте Вьетнам получил прекрасную возможность благодаря Тьен Линь после того, как Виратеп Помфан допустил ошибку. К сожалению, Тянь Линь забил правую сторону ворот.

В оставшейся части первого тайма Таиланд доминировал в игре. Несмотря на наличие двух-трёх хороших моментов, хозяева не смогли добавить гола.

Счет 1:0 в пользу Таиланда продлился до конца первого тайма.

Перед вторым таймом Вьетнам постарался сыграть более агрессивно. Команда Пак Ханг Со контролировала больше мяча, вынуждая Таиланд играть выжидательно.

Тератон Бунматан стал героем победы Таиланда в финале Кубка AFF 2022. (AP Photo/Kittinun Rodsupan)

Однако дисциплинированная защита и спокойная игра Таиланда мешали Вьетнаму забивать голы.

Вьетнам едва не сравнял счет на 48-й минуте. Нгуен Хоанг Дык нанес сильный удар левой ногой из-за пределов штрафной площади, но он все еще был немного не справа от ворот Кампона.

Read more:  Ига Святек вместе с Рафаэлем Надалем станет хедлайнером United Cup

Таиланд тоже не молчал. Удалось провести ряд быстрых контратак, но прочная оборона Вьетнама все же смогла подавить хозяев и удвоить их преимущество.

Нгуен Тьен Линь из Вьетнама (слева) подпрыгивает в воздухе после выстрела, в то время как Адисак Крайсорн из Таиланда и Крицада Каман из Таиланда (справа) смотрят на ответный матч финального футбольного матча Кубка АФФ между Вьетнамом и Таиландом на стадионе Таммасат в Бангкоке 16 января. , 2023 год. (Фото Лилиан СУВАНРУМПХА / AFP)Таиланд обыграл Вьетнам со счетом 1:0 в финале Кубка AFF 2022. (AFP/LILIAN SUWANRUMPHA)

Вьетнам продолжал оказывать давление до последних минут, но ни одного гола создать не удалось. Счет 1:0 в пользу Таиланда закончился до конца игры.

Это седьмой титул Таиланда в турнире между странами Юго-Восточной Азии. Этот титул еще больше укрепляет звание Короля АСЕАН для команды War Elephant.

Список игроков Таиланд против Вьетнама:

Таиланд XI: Фатомаккакул; Бурират, Каман, Хемвибун, Помфан, Хайпрахон; Юен, Чамрасами, Бунматан; Арджвираи, Крайсорн.

Вьетнам XI: Ван Лам; Ван Тхань, Вьет Ань, Нгок Хай, Тхань Бинь, Ван Хау; Хоанг Дук, Хунг Зунг, Туан Ань; Тянь Линь, Ван Дык.

[Gambas:Video CNN]