Home » Таиланд ищет новую крылатую ракету, вариант «БраМос»

Таиланд ищет новую крылатую ракету, вариант «БраМос»

Таиланд, характеризующийся обширным сотрудничеством с Китаем, обратил внимание на укрепление связей с другими странами, особенно с Индией. Благодаря привлекательности самой быстрой индийской крылатой ракеты «БраМос», которая в настоящее время находится на вооружении всех трех родов войск Индии, это сотрудничество представляет собой новый этап в геополитических отношениях Таиланда.

Фото предоставлено: Википедия

Компания BrahMos Aerospace, добившись важной вехи, разместив свою усовершенствованную сверхзвуковую крылатую ракету в окрестностях Китая через Филиппины, приступила к диалогу с многочисленными потенциальными заказчиками, включая Таиланд, где текущие переговоры продолжались в течение значительного периода времени.

Подробная информация о ракетной системе была предоставлена ​​министру обороны Таиланда Сутину Клунгсангу 6 ноября. В день начала выставки Defense Security 2023 в выставочном центре IMPACT в Бангкоке директор по продвижению рынка и экспорту Правин Патхак проинформировал высокопоставленных представителей Высокопоставленная делегация во главе с министром Клунгсаном рассказала о последних достижениях в рамках оружейного комплекса «БраМос» и павильона «БраМос».

Высокие оценки, данные возможностям оружейного комплекса и проявленный интерес к ракетной системе «БраМос» министром Клунгсангом, были подтверждены ссылкой БраМоса на X.

Хотя Таиланд ранее уже проявлял интерес к ракетной системе, темпы переговоров усилились после визита в Индию в декабре 2018 года командующего Королевскими военно-морскими силами Таиланда адмирала Раддита. Обсуждения продолжаются и в настоящее время.

Считающийся ценным для Китая отчасти из-за своего географического расположения недалеко от Бангкока, который обеспечивает прямой доступ к Сиамскому заливу, в конечном итоге ведущему к Южно-Китайскому морю, Таиланд быстро превращается в очаг модернизации в Юго-Восточной Азии.

Вьетнам закупит до 5 российско-индийских ракетных батарей «БраМос»
Фото предоставлено: Reddit

Недавно сформированная гражданская коалиционная администрация в Таиланде может активизировать свое взаимодействие с западными демократиями, сохраняя при этом преобладающие связи с Китаем, установленные предыдущим правительством, возглавляемым военными.

Read more:  Попрощайтесь с низкими ценами на газ в штате Нью-Йорк

И хотя современное гражданское правительство Таиланда, возможно, и не разорвет все связи с Китаем, желание диверсифицировать свои отношения с другими странами очевидно. Поэтому Индии необходимо будет разработать эффективную стратегию для успешного заключения сделки с Таиландом.

Филиппины

Государственное информационное агентство Филиппин [PNA] проверил что правительство Филиппин приобретет у Индии береговые ракетные комплексы BrahMos, оснащенные ракетами, способными нести 200-килограммовые полубронебойные боеголовки. Эта информация впервые был обнародован автор BulgariaMilitary.com в январе 2022 г.

Как сообщил сайт BulgariaMilitary.com, переговоры о закупке этих ракет «БраМос» были начаты еще в мае 2021 года. Однако из-за глобального обострения пандемии COVID-19 диалог был на мгновение прекращен.

Правительство Филиппин приобрело две батареи «БраМос», которые будут служить коллективной артиллерийской единицей и будут активно участвовать в миссиях береговой охраны. Представитель Филиппинской армии (ПА) полковник Ксеркс Тринидад уточнил, что эта сделка является частью третьего горизонта местной инициативы RAFPMP. В настоящее время филиппинская армия реализует второй этап этой инициативы, что указывает на то, что две батареи будут получены Манилой в последующие годы, как сообщает BulgariaMilitary.com.

Наземная версия ракеты «БраМос», закупленная Филиппинами, оснащена последовательно-последовательной двухступенчатой ​​двигательной установкой. Первая система обеспечивает пуск ракеты на жидком топливе, вторая система продвигает ракету дальше с помощью прямоточного воздушно-реактивного двигателя на жидком топливе. Военные эксперты проанализировали, что этот формат двигательной установки позволяет расширить дальность действия «БраМоса». Кроме того, двухступенчатая двигательная установка и разнообразие используемого топлива являются менее дорогой альтернативой обычному ракетному топливу.

Индийский Су-30МКИ успешно запустил малозаметный прямоточный воздушно-реактивный двигатель КРВБ «БраМос»
Фото предоставлено: Твиттер

Следует отметить, что решение Филиппин о сохранении «БраМоса» было принято правительством еще в 2019 году, задолго до начала переговоров с Индией. По непроверенным данным, Филиппинам была предложена кредитная линия в размере 100 миллионов долларов из Нью-Дели для запуска производственного процесса. С этого момента Филиппины начали изучать возможность приобретения двух батарей в два этапа, независимо от кредитной линии со стороны Индии.

Read more:  Boston Dynamics представляет новый спотовый вариант для исследований

Хотя стоимость сделки оценивается примерно в 375 миллионов долларов, точный способ оплаты, который Филиппины будут использовать для обеих систем BrahMos, остается неясным.

БраМос

Ракета «БраМос» предназначена для поражения надводных целей, способна лететь на минимальной высоте пять метров и подниматься на высоту до 15 тысяч метров. Сама ракета имеет значительные размеры: диаметр 70 см и размах крыльев 1,7 м.

Его скорость достигает 3,5 Маха, максимальный радиус действия — 650 км. И морская, и наземная версии могут нести боеголовку массой 200 кг, тогда как бортовой вариант, известный как BrahMos A, может похвастаться боеголовкой массой 300 кг. В двухступенчатой ​​двигательной установке для стартового разгона используется твердотопливная ракета, за которой следует прямоточный воздушно-реактивный двигатель на жидком топливе для поддержания устойчивого сверхзвукового крейсерского полета.

Использование прямоточного воздушно-реактивного двигателя способствует эффективному использованию топлива, обеспечивая «БраМосу» более значительную дальность полета по сравнению с ракетой, работающей исключительно на ракетном двигателе.

По сравнению с более легкими дозвуковыми крылатыми ракетами, такими как «Томагавк», высокоскоростные возможности «БраМоса» обеспечивают большую способность поражать цели. Несмотря на то, что «БраМос» обладает половиной полезной нагрузки и небольшой дальностью полета «Томагавка», будучи в два раза тяжелее и почти в четыре раза быстрее, «БраМос» обладает более чем в 32 раза большей кинетической энергией во время крейсерского полета. Это означает, что эта ракета была разработана для выполнения определенной тактической задачи.

При скорости 2,8 Маха перехват некоторыми системами ПРО недостижим; В сочетании с своей точностью это делает ракету «БраМос» серьезной угрозой для морских целей.

Первоначально разработанная как противоморская ракета, BrahMos Block III может также использоваться для поражения наземных целей. Он обеспечивает гибкость в стартовых позициях, позволяя располагать как вертикально, так и наклонно. Покрытие цели на 360 градусов еще больше расширяет его возможности.

Read more:  Техас казнит Джедидию Мерфи во Всемирный день борьбы со смертной казнью

Все варианты ракеты «БраМос» — наземные, водные и подземные — имеют практически одинаковую конфигурацию. Дополнительные хвостовые плавники и уменьшенный ускоритель — это особенности, характерные для воздушного варианта, обеспечивающие дополнительную устойчивость при взлете.

Текущая конфигурация «БраМос» поддерживает развертывание с воздуха. Су-30МКИ выбранный носитель. 5 сентября 2010 года ракета «БраМос» установила рекорд, став первой сверхзвуковой ракетой, совершившей крутое пикирование. А «выстрелил и забыл» Система используется ракетой, что исключает необходимость вмешательства оператора после запуска.

***

Следуйте за нами везде и в любое время. BulgariaMilitary.com имеет адаптивный дизайн, и вы можете открыть страницу с любого компьютера, мобильного устройства или веб-браузера. Чтобы быть в курсе последних новостей, следите за нашими Новости Google, YouTube, Реддит, LinkedIn, Твиттер и Фейсбук страницы. Наши стандарты: Манифест и этические принципы.


2023-11-07 06:47:30


1699341126
#Таиланд #ищет #новую #крылатую #ракету #вариант #БраМос

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.