Home » Тайваньские Acer и Asustek расширяют планы «Сделай в Индии»

Тайваньские Acer и Asustek расширяют планы «Сделай в Индии»

Два крупнейших в мире производителя ПК планируют увеличить производство в Индии в этом году, поскольку страна рассматривает возможность ужесточения импортных ограничений для стимулирования местной технологической отрасли.

Тайваньские компании Acer и Asustek сообщили Nikkei Asia, что рассматривают местное производство в Индии как долгосрочную тенденцию.

Председатель Acer Джейсон Чен заявил, что Индия стала вторым по величине рынком компании по объемам поставок и выручке после США, и в этом году компания планирует ускорить продажи потребительских ноутбуков там.

Acer ведет переговоры со своим индийским поставщиком-производителем, а также с другими тайваньскими поставщиками об увеличении местного производства в стране, поскольку это направление политики индийского правительства в будущем, сказал председатель.

«Наше сотрудничество с индийским поставщиком, которое началось в 2023 году, работает очень хорошо, и теперь им нужно больше моделей и больше объемов», — сказал Чен Nikkei Asia в кулуарах недавнего отраслевого мероприятия в Тайбэе. «Индийский рынок растет настолько быстро, что его потенциалом нельзя пренебрегать».

Со-генеральный директор Asustek Computer Самсон Ху на том же мероприятии сообщил Nikkei Asia, что компания «агрессивно» работает со своими поставщиками, чтобы ответить на стремление индийского правительства увеличить местное производство в долгосрочной перспективе.

«В настоящее время наши поставщики в основном производят окончательную сборку в Индии, но мы активно думаем о том, чтобы запросить больше производства компонентов в стране в качестве следующего этапа нашей стратегии», — сказал Ху.

Ху сказал, что Asustek в течение последних двух лет развивала свой бренд потребительских ноутбуков в Индии, и начиная с этого года эта страна станет одним из приоритетных рынков Asustek для расширения бизнеса коммерческих ноутбуков.

Read more:  Афганский подросток приехал на Лонг-Айленд для операции, изменившей его жизнь

Третья компания, контрактный производитель ноутбуков Wistron, заявила, что получила участок земли в южном индийском штате Карнатака для строительства центра технического и послепродажного обслуживания для своего бизнеса по производству ноутбуков. Недавно компания продала свой завод по сборке iPhone в стране местному конгломерату Tata.

«У нас уже давно есть арендованное помещение для сервиса, но бизнес очень большой и растущий. Вот почему мы покупаем участок земли, чтобы построить его самостоятельно», — заявил журналистам председатель Wistron Саймон Лин перед вечеринкой для сотрудников компании по случаю окончания года. «Мы не исключаем возможности впоследствии превратить это предприятие в производственные линии по производству ПК».

Планы трех компаний относительно Индии возникли на фоне драматических изменений в политике страны.

Эта статья взята из Никкей Азия, глобальное издание с уникальным азиатским взглядом на политику, экономику, бизнес и международные дела. Наши собственные корреспонденты и сторонние обозреватели со всего мира делятся своими взглядами на Азию, а наш раздел Asia300 подробно освещает 300 крупнейших и наиболее быстрорастущих компаний, акции которых котируются на бирже, из 11 экономик за пределами Японии.

Подписаться | Групповые подписки

В августе прошлого года правительство ввело правила, требующие лицензий на импорт ряда технологических продуктов, включая ноутбуки, планшеты, моноблоки и серверы, которые вступят в силу немедленно. Этот шаг был воспринят многими как попытка поддержать инициативу страны «Сделай в Индии».

Однако внезапное заявление вызвало шок в технологической отрасли, заставив правительство пойти на компромисс. Вместо того, чтобы требовать лицензий на импорт, с ноября прошлого года правительство начало требовать от компаний использования новой системы управления импортом. Однако лицензионные требования все еще могут быть введены в будущем.

Read more:  Решение проблемы перезагрузки страницы с помощью Google Read Aloud: простое исправление метатега

Стремление Индии создать свою цепочку поставок технологий связано с тем, что позиции Китая как мирового производственного гиганта ухудшаются на фоне торговой войны с США. Страны Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам и Таиланд, уже получили выгоду от диверсификации цепочек поставок бытовой электроники, такой как умные часы, умные колонки и серверы, а Малайзия видит возрождение в качестве центра упаковки и тестирования чипов.

Прошлогодняя политика импорта была не первой попыткой Индии стимулировать местное технологическое производство. Три года назад компания ввела программу стимулирования производства, чтобы побудить производителей смартфонов, таких как Apple и Samsung, заниматься локальным производством, предлагая вознаграждение за увеличение объемов производства. Производитель iPhone призывает своих поставщиков увеличить производство компонентов в Индии, сообщил ранее Nikkei Asia.

В мае прошлого года Индия представила PLI 2.0, который расширяет сферу применения большего количества продуктов информационных технологий, таких как ноутбуки и планшеты. Всего по программе были одобрены 27 из 40 претендентов, включая HP, Dell, Lenovo, Acer и Asustek.

Прачир Сингх, старший аналитик Counterpoint Research, сказал, что импортные пошлины на такую ​​продукцию раньше были близки к нулю, за исключением государственных проектов, требующих местного производства. Однако теперь индийское правительство хочет, чтобы в Индии производилось не только мобильные телефоны, но и больше ИТ-продуктов, сказал аналитик.

«Есть разница между [PLI 2.0] и тот, который у нас был для мобильных устройств, который был очень популярен в 2020 и 2021 годах», — сказал Сингх. «Существует дополнительный стимул, а также есть требование, согласно которому вам необходимо добавлять хотя бы один компонент каждый год, в противном случае ваш стимул будет отменен».

«Эта политика фокусируется не только на локализации производства, но и на компонентах. Я верю, что это окажет положительное влияние. . . Как вы можете видеть, аналогичный рост произошел и со схемой PLI для мобильных телефонов», — сказал Сингх.

Read more:  Получите идеальную посадку с этими брендами, предлагающими инклюзивные размеры – New York Daily News

По прогнозам Counterpoint, поставки ПК на индийский рынок в 2024 году вырастут на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что превысит прогнозируемый рост мировых поставок на 5%.

А версия Эта статья была впервые опубликована Nikkei Asia 7 февраля. © Nikkei Inc., 2024. Все права защищены.

Похожие истории

2024-02-12 23:00:24


1707782489
#Тайваньские #Acer #Asustek #расширяют #планы #Сделай #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.