Home » Тайная жизнь подарочных карт: вот что происходит с миллиардами, которые каждый год остаются неизрасходованными

Тайная жизнь подарочных карт: вот что происходит с миллиардами, которые каждый год остаются неизрасходованными

Подарочные карты — отличные наполнители для запасов — при условии, что вы не запихнете их в ящик и не забудете о них после праздников.

По данным Национальной федерации розничной торговли, в этот праздничный сезон американцы, как ожидается, потратят почти 30 миллиардов долларов на подарочные карты. Подарочные карты для ресторанов являются наиболее популярными, на их долю приходится треть продаж.

Большая часть этих подарочных карт будет погашена. Paytronix, отслеживающая продажи подарочных карт в ресторанах, сообщает, что около 70% подарочных карт используются в течение шести месяцев.

Но многие карты стоимостью в десятки миллиардов долларов оказываются забытыми или неиспользованными. Именно тогда жизнь подарочной карты усложняется: сроки ее действия или плата за неактивность могут варьироваться в зависимости от штата.

Вот что нужно знать о подарочных картах, которые вы дарите или получаете:

После одежды самым популярным подарком в этот праздничный сезон станут подарочные карты. По данным Национальной федерации розничной торговли, почти половина американцев планируют их раздать.

Но многие из них останутся неизрасходованными.

Подарочные карты теряются или забываются, или получатели сохраняют их для особого случая. В ходе июльского исследования компания Bankrate, занимающаяся потребительским кредитованием, обнаружила, что у 47% взрослых американцев есть хотя бы одна неизрасходованная подарочная карта или ваучер средней стоимостью 187 долларов. Это в общей сложности 23 миллиарда долларов.

Согласно федеральному закону, вступившему в силу в 2010 году, срок действия подарочной карты не может истекать в течение пяти лет с момента ее покупки или с момента, когда кто-то в последний раз добавил на нее деньги. Законы некоторых штатов требуют еще более длительного периода. В Нью-Йорке, например, срок действия любой подарочной карты, купленной после 10 декабря 2022 года, не истекает в течение девяти лет.

Read more:  Хосе Бакихано-и-Каррильо, предшественник независимости

Различия в законах штатов являются одной из причин, по которой многие магазины вообще перестали использовать сроки годности, говорит Тед Россман, старший отраслевой аналитик Bankrate.

Хотя срок действия подарочных карт может истекать годами, эксперты говорят, что все же разумно тратить их быстро. На некоторых картах, особенно на обычных банковских картах Visa или MasterCard, начнет взиматься плата за неактивность, если они не используются в течение года, что снижает их ценность. Инфляция также со временем делает карты менее ценными. А если розничный магазин закроется или обанкротится, подарочная карта может оказаться бесполезной.

Возможно, подумайте о том, чтобы очистить свои запасы в Национальный день использования подарочной карты, праздник, который проводится пять лет назад и был создан руководителем по связям с общественностью и теперь поддерживается несколькими розничными торговцами. Следующий — 20 января 2024 года.

Если у вас есть подарочная карта, которая вам не нужна, один из вариантов — продать ее на таком сайте, как CardCash или Raise. Россман говорит, что сайты перепродажи не дадут вам номинальной стоимости ваших карт, но обычно они дают от 70 до 80 центов за доллар.

Что происходит с деньгами, если подарочная карта не используется? Это зависит от штата, в котором зарегистрирован розничный торговец.

Когда вы покупаете подарочную карту, продавец может сразу же использовать эти деньги. Но это также становится ответственностью; розничный торговец должен предусмотреть возможность погашения подарочной карты.

Каждый год крупные компании рассчитывают «поломку», то есть сумму обязательств по подарочным картам, которые, по их мнению, не будут погашены, исходя из средних исторических показателей. Для некоторых компаний, таких как базирующаяся в Сиэтле Старбакс, поломка является огромным источником прибыли. Starbucks сообщила о выручке от поломки в 2022 году в размере 212 миллионов долларов.

Read more:  Милн стремится «исправить некоторые ошибки» по мере приближения «Стормерс»

Но как минимум в 19 штатах, включая Делавэр, где зарегистрировано множество крупных компаний, ритейлеры должны сотрудничать с программами штата по невостребованному имуществу, чтобы вернуть потребителям деньги с неизрасходованных подарочных карт. Деньги, которые не возвращаются отдельными потребителями, тратятся на инициативы в области общественных услуг; по мнению штатов, они не должны доставаться компаниям, поскольку они не предоставили услугу, позволяющую их заработать.

Во всех 50 штатах и ​​округе Колумбия действуют программы невостребованной собственности. В совокупности они приносят потребителям около 3 миллиардов долларов ежегодно, говорит Миша Вершкул, исполнительный директор Центра бюджета и политики штата Вашингтон.

Вершкул говорит, что найти владельцев неизрасходованных подарочных карт может быть непросто, но растущее число цифровых карт, на которых указано имя получателя, помогает. Государственные ведомства по невостребованному имуществу совместно управляют веб-сайтом MissingMoney.com, где потребители могут искать по названию любое невостребованное имущество, которое им причитается, включая наличные по подарочным картам.

2023-12-25 17:50:22


1703526730
#Тайная #жизнь #подарочных #карт #вот #что #происходит #миллиардами #которые #каждый #год #остаются #неизрасходованными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.