Home » Тайна колоссального города, который Альманзор построил в Кордове и навсегда исчез во время Реконкисты.

Тайна колоссального города, который Альманзор построил в Кордове и навсегда исчез во время Реконкисты.

Дворец для одних, крепость для других и гигантский город для последних. Мало что известно об А.л-Мадина Аль-Захира (Медина Альзахира, «Сияющий город»), анклав, который Альманзор Он был построен в середине 10 века как символ его могущества. Лишь некоторые из них спрятаны в музеях и нескольких хрониках, в которых повествуется о его величии: от кристаллических колонн, подобных воде, до «бассейнов, украшенных фонтанами в форме львов». Потому что мы не знаем, мы даже не знаем точного места, где находился Хаджиб – камергер – Хишам II Он приказал построить его стены, тайна, которая оставалась нерушимой на протяжении двух тысячелетий. В чем никто не сомневается, так это в том, что он существовал, находился где-то недалеко от Кордовы и что после смерти бича христианства он был разрушен до основания своими врагами.

Постройте жемчужину

Строительство этой архитектурной жемчужины, ныне утраченной с карт, таит в себе определенный исторический смысл. Согласно арабским хроникам, Альманзор, тогдашний хайиб слабого и очень молодого Хишама II, решил поднять его, уже устав от преследований, которым он подвергался со стороны врагов, мечтавших о его положении. Историк Фелипе Майло Сальгадо подтверждает эту теорию. В своей биографии этого персонажа, подготовленной для Королевской академии истории, он показывает, что у компании была основная цель: вырваться из-под контроля матери халифа. Более чем логично, поскольку щупальца Субх Умм Валада при дворе Кордовы были более крепкими.

Но есть теории парные. Великий итальянский биограф этого солдата, Лаура Бариани, объясняет в своем большом эссе «Альманзор», что Хаджиб «начал опасаться за свою жизнь, особенно каждый раз, когда он приезжал в резиденцию халифа». Слишком много врагов в старой Кордове. Вывод состоит в том, что, с одной стороны, его новое место жительства обеспечивало ему безопасность. И, с другой стороны, он продемонстрировал свою независимость и власть против власти Хисама II. Самое поразительное, что ничего не делалось случайно. Даже само название нового города, Аль-Мадина аль-Захира, напоминало название халифской резиденции Мадинат аль-Захра.

Read more:  Почему вы можете попросить мастера ногтевого сервиса не обрезать кутикулу во время следующего маникюра

В любом случае ясно то, что его строительство началось в 978 году, а главное ядро ​​было построено всего за два года; в остальном нам пришлось ждать еще шесть. Сначала были построены стены и башни, являющиеся ключом к защите анклава от возможных притеснений христиан. «Как только земля внутреннего ограждения была выровнена, настала очередь прекрасных дворцов с привлекательными названиями, таких как Альмуния-де-ла-Алегрия или Альмуния-де-ла-Перла», — рассказывает итальянская писательница в своей работе. Последний имел башню, с которой Альманзору открывался полный обзор всей территории.

Того же мнения придерживается испанский историк. В своем досье он подтверждает, что «внутри города, откуда правил Альманзор, был построен роскошный дворец». Аль-Андалус как абсолютный суверен. В свою очередь он выступает за то, чтобы он приказал построить дома для своих детей и для наиболее избранных сановников своего окружения, а также «жилья и помещения для канцелярских канцелярий и для персонала». То же самое произошло со всеми объектами, необходимыми в случае войны. От казарм и конюшен для ближайшей охраны до складов, на которых можно хранить оружие и зерно на случай осады.

В классических текстах говорится об анклаве, в котором доминируют колонны, «прозрачные, как вода» и «стройные, как девичьи шеи», а также «бассейны, украшенные фонтанами в форме львов». Настоящая красота. Однако Аль-Мадина Аль-Захира выполняла и оборонительную функцию. Его небольшой размер по сравнению с другими крупными городами, а также его расположение (самая распространенная теория гласит, что рядом с Гвадалквивиром) позволяли легко защищаться от любого врага, христианского или мусульманского. В этом смысле кажется, что Альманзор потребовал, чтобы в анклаве была только одна дверь; Таким образом удалось уменьшить самые слабые места стены.

Однако хроники подтверждают, что основная часть построек, относящихся к Аль-Мадине аз-Захире, находилась не в ее стенах, а вокруг стены. По словам Бариани, здесь жили знатные люди того времени, такие как «отец поэта Ибн Хазм, визирь Амиридов», значительная часть личного состава, преданного службе, и почти все войска. “В Сияющий город их вызывали только в случае опасности”, – добавляет эксперт. Вскоре, по словам писателя того времени Ибн Джакана, эти пригороды расширились за счет рынков и домов и в конечном итоге слились с пригородами Кордовы.

Read more:  Владелец под нехваткой боеприпасов во время вопросов

Гран Энигма

Местоположение Сияющего города — одна из величайших загадок в истории Аль-Андалуса. Сегодня, спустя более тысячи лет после его постройки, его точное местонахождение до сих пор неизвестно, хотя в его существовании никто не сомневается. Самая распространенная версия утверждает, что он был построен на берегу реки Гвадалквивир, к востоку от халиф Кордова. Этой теории придерживается, например, Майо: «Город располагался рядом с рекой, вверх по течению от столицы Кордовы, к востоку и на том же берегу реки». Достаточно близко, чтобы следить за городом, но в то же время далеко от орбиты его влияния.

Но, по крайней мере на данный момент, археологи еще не нашли его останки. И это побудило такие власти, как Мануэль Рамос, заявить, что город Альманзор должен был располагаться на противоположном конце, там, в Турруньуэлосе, рядом с шоссе Трасьерра. В статья написана для ABC КордовыЭтот нотариус утверждал, что в 1950-х годах при перепланировке территории было обнаружено «прямоугольное сооружение с огромными стенами и удивительными размерами» — около двадцати гектаров — которое могло соответствовать сооружениям Сияющего города. Смелая и новаторская идея.

«Нам тогда сказали, что этот «город» — западная окраина Кордовы, упомянутая в источниках. Однако археология ограничила и совместила эти останки с расцветом Кордовы, с недолгой жизнью Медины Альзахиры», — пояснил автор. В свою пользу эксперт использовал «парасангу», расстояние, которое, согласно хроникам, существовало между мечетью Медина Азахара и мечетью Аль-Мадина Аль-Захира. Всего 4000 метров. “Это расстояние, которое существует именно между Туррунюэлосом и мечетью Азахара по прямой. Совпадение…?”, – добавил Нотариус в своей статье. Признаков, настаивал он, много. Хотя для подтверждения любого из этих фактов потребуется работа археологов и историков. двадцать существующих теорий.

Read more:  Президент Сомали и Остин обсудили будущее и партнерство во время встречи в Пентагоне > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Вскоре после публикации этой статьи многие другие эксперты подтвердили: также на страницах ABC, в котором эта гипотеза была не более чем странной. Хуан Мурильо, глава археологического управления Управления городского планирования Кордовы, настаивал на том, что «нет никаких оснований предлагать этот вариант» и что споры разрешены уже много лет: источники подтверждают, что он находился к востоку от Кордовы. , а «не между Кордовой и Мединой Азахара». К нему присоединились арабисты Хосе Рамирес дель Рио и Хуан Педро Монферрер, а также многие другие деятели и ученые, изучающие город. Хотя при этом они также признали, что материальных указаний на Сияющий город нет; По крайней мере на данный момент.

Полное разрушение

Свидетельства, говорящие о величии города, насчитывают десятки. И каждый из них более экстравагантен, чем предыдущий. Поэт X века Саид Багдадский, например, писал, что перед Альманзором появился посол «самого могущественного из христианских королей того времени», жаждущий «поинтересоваться положением мусульманских сил». Камергер вызвал его в Аль-Мадину Аль-Захиру. То, что он увидел в этом наследии, потрясло его. «Незадолго до рассвета явилась тысяча воинов, одетых в золото и серебро, с поясами, также сделанными из золота и серебра», — пояснил летописец. Все это богатство, собранное в одной столице, побудило его просить о перемирии; Ничего нельзя было сделать против этого богатого мусульманского генерала.

Но его конструкция не помешала ему быть разрушенным всего через тридцать лет после постройки. После смерти Хаджиба Омейяды Мухаммад аль-Махди ополчились против Хишам II. Его целью было захватить трон, но он знал, что власть ребенка-халифа исходит от потомков Альманзора, Амиридов. Поэтому, чтобы одержать победу, ему пришлось положить конец этому географическому и символическому бастиону. Согласно текстам писателя XIII века Ибн ‘Икари, в феврале 1009 года «он приказал разрушить Аль-Мадину аз-Захиру, снести ее стены, снести ее ворота, разобрать ее дворцы и стереть ее следы, поспешив сделать это». так.”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.