Home » Тайца приговорили к 50 годам тюрьмы за критику монархии

Тайца приговорили к 50 годам тюрьмы за критику монархии

Тайца приговорили к 50 годам тюремного заключения за критику монархии в социальных сетях. Мужчина, которого опознали как 30-летний Монгкол Тиракот, первоначально был приговорен уголовным судом низшей инстанции к 28 годам лишения свободы за публикацию в Facebook, сделанную три года назад.

Позже апелляционный суд признал его виновным еще по 11 пунктам обвинения, что прибавило ему еще 22 года к приговору.

«Апелляционный суд приговорил Монгкола Тиракота к 22 годам лишения свободы за 112 обвинений в его 27 постах в Facebook, в дополнение к 28-летнему приговору, уже вынесенному судом предварительного производства. Его общий срок тюремного заключения составляет 50 лет», – заявили тайские юристы по правам человека (TLHR). ) говорится в заявлении группы.

Монгкол, продавец одежды из провинции Чианграй, был арестован в апреле 2021 года за 27 постов в Facebook, которые он, как сообщается, разместил о монархии. Однако ясности в содержании постов нет, по мнению Репортаж НБК.

В тайской культуре монарх изображается безупречным, а любая критика правителя считается табу. а также незаконно.

Любая критика монархии Таиланда может привести вас в тюрьму на десятилетия. Закон об оскорблении величества, часто называемый номером 112 по соответствующему разделу закона, объявляет любые негативные комментарии о монархии преступными. Он защищает Король Маха Ваджиралонгкорн и его семью от всякого рода критики.

Закон был принят в 1908 году, и правозащитные группы утверждают, что его часто используют, чтобы заставить замолчать критиков. В 2017 году с его помощью мужчину приговорили к 35 годам лишения свободы за то, что он якобы распространял фотографии и видео королевской семьи.

В 2019 году акция «Оскорбление величества» была ненадолго приостановлена, однако она была возобновлена ​​после того, как в следующем году в стране произошли беспрецедентные студенческие протесты. Демонстранты призвали к расширению гражданских свобод, а также к ослаблению строгих законов. Однако протесты не завершились реформами.

Следует также отметить, что в прошлом веке в Таиланде произошло около дюжины государственных переворотов, когда протестующие требовали, чтобы армия и монархия стали более подотчетными перед 70 миллионами граждан страны.

Read more:  Британские налогоплательщики все еще платят за принца Гарри спустя четыре года после Мегксита

Королевская семья продолжает удерживать власть даже после того, как абсолютная монархия была преобразована в конституционную монархию в 1932 году. И людей продолжают преследовать по суду, если они когда-либо попытаются «очернить» королевскую семью.

В 2021 году суд Таиланда приговорил бывшего государственного служащего к рекордному сроку тюремного заключения — 43 года и шесть месяцев за нарушение строгих законов страны, запрещающих оскорбление или клевету на монархию. В 2018 году слепую женщину посадили в тюрьму за публикацию в Facebook статьи с критикой монархии.

С тех пор, как военные взяли политический контроль над страной в 2014 году, более 100 человек были привлечены к ответственности за оскорбление монархии, причем большинство из них признали себя виновными и получили более короткие сроки тюремного заключения.


2024-01-19 07:54:27


1705867823
#Тайца #приговорили #годам #тюрьмы #за #критику #монархии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.