Home » Так Испания защищает себя в Европейском суде по правам человека в Страсбурге

Так Испания защищает себя в Европейском суде по правам человека в Страсбурге

БарселонаВерховный суд уже давно закрыл дело «1 октября» и его производные, но в Европейском суде по правам человека это дело до сих пор живо. И нет ни одного случая: кроме главный приговор за крамолу и растратуНаиболее продвинутые процедуры связаны с возможным нарушением политических прав бывших заключенных, тюрьмами или даже с препятствованием Конституционным судом парламенту возможности обсуждать вопросы самоопределения или монархии. Фактически Испания только начинает защищаться перед Страсбургом от этих обвинений в серии писем, в которых, как удалось установить ARA, даже не упоминаются мотивы помилований, а лишь цитируются их. ни в описании фактов освобождения заключенных – ни в реформе Уголовного кодекса, ни в амнистии, рассматриваемой сейчас в Конгрессе депутатов.

Подпишитесь на новостную рассылку «Политика»
Взгляд на безделушки власти


Подпишитесь на это

На данный момент из Испании был получен как минимум ответ в рамках четырех различных процедур: одна, начатая Ориолом Хункерасом в отношении отказа в выдаче разрешения на выход из тюрьмы и получение депутатского акта в парламенте; один для Хорди Турулла для предварительного заключения; другой для Хорди Санчеса за нарушение политических прав, таких как его отстранение от должности депутата, и еще один для бывших членов парламентского стола Хосепа Косты и Эусеби Камдепадроса за постановление Конституционного суда наложить вето на определенные парламентские дебаты.

Во всех случаях документы подписывает государственный адвокат Альфонсо Брезмес Мартинес де Вильярреал, назначенный государственным агентом в Европейском суде по правам человека в марте 2018 года, все еще работающий в правительстве Народной партии. Родился в 1966 году, до назначения в ЕСПЧ всю свою карьеру он проделал в общей администрации штата, а в последнем законодательном органе НП – до вынесения вотума порицания Мариано Рахою – он занимал должность в генеральном органе подуправление по конституционным вопросам и правам человека Генерального прокурора штата, куда он уже поднимал вопросы, связанные со Страсбургом и Организацией Объединенных Наций.

Read more:  Брайан Кокс защищает Брайана Сингера: Люди Икс оказывают давление, одаренный режиссер

Подтверждение доводов Верховного суда

Во всех случаях государственный адвокат просит не принимать требования бывших политзаключенных и обосновывает все решения, принятые Верховным судом и Конституционным судом. В иске Турулла на предварительное заключение, принятое в контексте, когда он был кандидатом на пост президента Женералитата, он отвечает, что лишение свободы было оправдано серьезностью событий 2017 года и возможностью уголовного преследования. повторение. «Это копия доводов Верховного суда», — говорят источники в защите. То же самое он делает и с Жункерасом, который, в отличие от Турулла, заявляет о нарушении его политических прав лишь потому, что Верховный суд не разрешил ему присутствовать на заседании парламента в качестве депутата в 2018 году. «Существовал риск рецидива уголовных преступлений для единоличное присутствие апеллянта», — говорится в резолюции, к которой имела доступ ARA. «Существовала вероятность того, что его лидерство снова проявит себя в насильственных коллективных мобилизациях граждан и в нарушение правовых рамок нашего сосуществования», – заключает государственный прокурор, в точности воспроизводя постановления Верховного суда и подтверждая, что он будет «правым». .

Это также оправдывает лишение Хорди Санчеса политических прав, когда ему не разрешили участвовать в предвыборной кампании на каталонских выборах 2017 года или участвовать в дебатах по поводу инвеституры в парламенте, а также отстранили его от должности парламентария в июле 2018 года. По словам источников защиты Несмотря на то, что экс-лидер АНК был подвергнут санкциям за участие посредством записанного из тюрьмы послания во встрече каталонских женщин 21-го числа, государственный адвокат использует это, чтобы сказать, что лишение прав не было таковым без упоминание последующих тюремных сроков.

И как он утверждает, что и Санчес, и Хункерас могли участвовать в кампании испанских женщин 2019 года и в последующем формировании испанских судов? Для контекста. Более того, он утверждает, что тот факт, что в тот раз им разрешили проводить пресс-конференции или посещать Конгресс, является доказательством того, что Испания уважала их политические права.

Несовместимость с другими экземплярами

Хотя Испания проигнорировала резолюцию Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, который просил свободы Ориоля Жункераса, Жорди Санчеса, Жорди Куишара, Рауля Ромевы, Хоакима Форна и Долорс Бассы, теперь представляет в Страсбурге резолюцию, чтобы требования бывших политических заключенных не были приняты. Помните, что ЕСПЧ не может рассматривать вопрос, который уже был предметом разбирательства в других международных органах.

Read more:  Эпизод Симпсонов, в котором Гомер объявляет забастовку, показан на канале 4 в программе «Walkout Wednesday» | Новости Великобритании

Что отвечает защита? Помимо критики того, что Испания ссылается на эти резолюции, хотя она их не выполнила, они утверждают, что существует несовместимость процессов, поскольку речь идет о разных проблемах, утверждают источники, с которыми консультировалась ARA. В случае с Туруллом он не поехал туда специально потому, что хотел, чтобы его предварительное заключение было пересмотрено Страсбургом; Хункерас утверждает не о предварительном заключении, а о нарушении политических прав, чтобы избежать двуличности с резолюцией рабочей группы; в то время как Санчес отозвал одно из своих требований в Комитете по правам человека Организации Объединенных Наций, чтобы обратиться в ЕСПЧ. Они не убеждают государственного юриста: он утверждает, что, поскольку резолюция ООН косвенно касается политических прав, Страсбург больше не может на нее смотреть.

Коста и Камдепадрос

Альфонсо Брезмес Мартинес де Вильярреал также защищает действия Конституционного суда, подвергающего цензуре дебаты за столом переговоров. Он делает это, согласно письму, к которому имеет доступ ARA, поскольку считает, что ни Коста, ни Камдепадрос не являются легитимными. подать апелляционную жалобу в ЕСПЧ: их аргумент заключается в том, что их предупредили о возможной уголовной ответственности как парламентского органа, а не как депутатов с индивидуальными правами. «Это конфликт между двумя государственными органами, ТК и автономным парламентом», — говорится в письме, призванном лишить их легитимности для подачи иска. Однако он также добавляет, что даже если бы они имели право подать иск, Конституционный суд действовал правильно, поскольку был обязан «исполнять свои приговоры» с помощью имеющихся в его распоряжении правовых инструментов.

Сейчас юристы уже работают над ответными записками в Испании, а затем наступит очередь суда, хотя на это могут уйти годы: Страсбург вынесет приговор со всеми представленными аргументами.

Read more:  Новости Дели в прямом эфире: ЭД получил 5-дневное заключение под стражей лидера ААР Санджая Сингха по делу о политике акцизного сбора | Новости Дели

Испания просит больше времени для ответа на апелляцию по приговору 1-О

Претензия, на которую Испания еще не ответила, направлена ​​против решения 1-О. Согласно юридическим источникам, с которыми консультировалась ARA, у него было время до января, и он попросил продлить срок до 14 февраля. К этому моменту амнистия будет одобрена, по крайней мере, на Конгрессе депутатов – она ​​запланирована на 30 января – и она будет одобрена. необходимо будет посмотреть, включает ли государство этот элемент в свои обвинения в Страсбурге. Если это произойдет, это может иметь эффект бумеранга для истцов: ЕСПЧ мог бы посчитать, что, поскольку уголовная ответственность прекращена, они утратили статус жертв.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.